Как не лишиться урожая из-за засухи

vyrashchivanie-konopli-v-zasushlivom-klimate-1.jpg


Уберечь коноплю от гибели в засушливое лето практически невозможно, если в точности не знать, что делать. Эксперт по партизанскому грову Винни Каз расскажет вам, как не лишиться урожая из-за засухи.

Засушливые годы случаются с завидной регулярностью. Поскольку предсказывать погоду на целый сезон мы еще не научились, нельзя заранее спланировать, сколько растений вы сможете успешно вырастить. В засушливый период придется поливать коноплю вручную, не надеясь на дожди, и эта работа может оказаться вам не по силам. Кроме того, издалека нося воду на свою секретную деляну, вы примнете траву и натопчете тропинку, по который придут незваные гости. Вдумчивый гровер заранее подготовится к возможной засухе, наполнив яму субстратом, который способен удерживать большие количества воды.



Чем наполнить яму


Наполнение ямы под посадку хорошей почвенной смесью - самый важный момент культивирования в открытом грунте. Наиболее простой способ гарантировать урожай, даже в самое засушливое лето - это заправить яму нужным субстратом, который содержит не только питательные вещества, но и материалы, поглощающие и удерживающие воду. Этот запас воды пригодится растениям во время засухи. Вот, что я сам люблю добавлять в почву:

vyrashchivanie-konopli-v-zasushlivom-klimate-2.jpg
Торф способен поглотить в 20 раз больше воды, чем весит он сам; правда, у торфа очень низкий pH, и это нужно учесть при составлении почвенной смеси. Повысить pH можно с помощью устричных раковин, измельченных в порошок. Они содержат много кальция, который конопля обожает! Используя устричные раковины вместо привычной доломитки, можно здорово повысить урожайность. Смешав местный грунт с торфом в пропорции 50/50, вы получите субстрат с отличным водопоглощением и проницаемый для корней растений.

Кокосовое волокно поглощает в девять раз больше воды, чем весит оно само, а его pH гораздо ближе к нормальному, однако материал этот недешев. Отличной комбинацией для заправки ям в открытом грунте будет сочетание торфа, мха, кокосового волокна, местного грунта и устричных раковин.

Компост - это природное удобрение с замедленным действием и отличным водопоглощением. Обязательно проверьте pH компоста, прежде чем добавлять его в почву: большинство видов компоста имеют кислую реакцию, тогда как грибной компост (его продают во многих садовых центрах) - слегка щелочную. Один из самых простых - и в то же время высокоэффективных - видов почвенной смеси включает в себя почву плодородного слоя, торф и мох, компост, а также лопату устричных раковин. Такая смесь отлично удерживает влагу!

Опилки также отлично поглощают влагу, а кроме того улучшают структуру почвы. Их нужно выдержать не менее двух лет под открытым небом. Если этого не сделать, то на период разложения опилки свяжут почвенный азот. В опилках много калия и фосфора, а кроме того их обожают земляные черви и полезные микроорганизмы.

vyrashchivanie-konopli-v-zasushlivom-klimate-3.jpg
Вермикулит не имеет питательной ценности, однако он способен поглощать и удерживать большие объемы воды. Ищите вермикулит с максимально большим размером частиц.

Палая листва способна удерживать в пять раз больше влаги, чем плодородная почва. Сухие листья собираются и измельчаются осенью. На два кубических фута (30х60 см) палой листвы добавьте пригоршню гашеной извести и чашку кровяной муки (ради азота). Смесь увлажняется и затем перепревает до весны. В результате вы получите плодородную добавку к почве, битком набитую кальцием, магнием и микроорганизмами.

Суперабсорбирующие полимеры помогают аутдорному гроверу превратить практически безнадежную деляну в райский сад. На яму размером 30х30х30 см добавьте полкило полимеров, но сначала зарядите их водой с органическими удобрениями. Например, я добавляю на 20л воды немного Earth Juice Bloom и Earth Juice Grow, а также измельченные водоросли Maxicrop. Полимеры хранят, а затем медленно высвобождают питательные вещества. Гроверы использующие этот метод, говорят, что урожайность их плантации повысилась в три раза. Когда конопля получает столько воды, сколько ей требуется, сумасшедший выхлоп гарантирован!



Мульчирование


После того как вы заправили яму почвенной смесью со всеми необходимыми добавками, приготовьтесь к тому, чтобы прикрыть поверхность слоем мульчирующего материала. Толстый слой мульчи сильно сокращает потери влаги через испарение. Замульчировав поверхность почвы, вы защищаете ее от различных стихий, в том числе от прямых солнечных лучей. В результате почва под слоем мульчи всегда остается влажной, тем самым снижая потребность в поливе в засушливый сезон.

Кроме того, мульча обогащает почву питательными веществами. С каждым поливом масса органики смывается из мульчи в почву. Толстая мульча впитывает влагу подобно губке, создавая запас, которым растения смогут воспользоваться во время засухи. Она также делает поверхность почвы неровной и таким образом не дает воде стекать во время дождя или при поливе. Чем меньше воды скатывается в сторону, тем меньше вам придется затрачивать усилий на полив.

Дополнительное преимущество состоит в том, что через пару лет мульчирования ваш сад будет кишеть дождевыми червями. Вдумчивый коноплевод делает все возможное, чтобы привлечь в свой сад червей. Дождевые черви питаются органическим материалом, содержащимся в мульче, перерабатывая его в еще более биодоступные вещества. А еще черви делают почву более рыхлой, способствуя попаданию в нее воздуха и лучшему проникновению воды во время дождей - она проникает далеко вглубь по проделанным червями ходам.



Вот список отличных материалов для мульчирования:


По сути это любая скошенная растительная масса. Рассыпьте сено по своей делянке слоем 20 см. После нескольких дождей сено уплотнится сантиметров до 5 и будет выглядеть тут совершенно естественно. Семена, которые неизбежно содержатся в сене, прорастут и обеспечат дополнительную маскировку. Когда собираете сено, лучше используйте мешки под картошку. Пластиковые мешки порвутся, если среди сена окажутся острые палочки.

Осенью разбросайте по участку компост и прикройте его слоем соломы толщиной 30см. К весне все перегниет, а толщина слоя уменьшится вдвое. Ростки или клоны можно высаживать прямо в эту питательную мульчу.

vyrashchivanie-konopli-v-zasushlivom-klimate-4.jpg
Ее можно собирать в сосновом лесу, где она лежит довольно толстым слоем. Считается, что хвоя имеет очень сильную кислотную реакцию, однако это не совсем так: хотя свежеопавшие иглы действительно имеют pH от 4,5 до 5,0, он повышается до 6,0-6,9 в следующие три недели. Сосновая хвоя содержит азот, фосфор, кальций и магний.

Вы также можете рассыпать по саду готовый компост слоем толщиной 8-15 см. Компост уменьшает испарение и впитывает дождевую воду как губка, а также не дает ей стекать в сторону. Хороший компост также привлечет в ваш сад дождевых червей.

Это не лучший способ, но, если другие варианты невозможны, используйте пластик в виде листов или пленки. Толщина должна быть в пределах 3-5 мм, а цвет неброским. Пластик предотвратит испарение, но он не позволяет земле дышать и впитывать дождевую воду. Чтобы обеспечить доступ воздуха и воды, пробейте в пластике отверстия.

Это очень дешевый способ мульчирования. Используйте до 10 листов на слой. Разложив газеты по земле, присыпьте их другим мульчирующим материалом или компостом. Однако растения не могут прорасти сквозь газету, поэтому при высадке вам нужно будет прорезать в слое бумаги небольшое отверстие.

Насыпьте слой шелухи зерен какао толщиной 2-3см. pH шелухи составляет 5.8, а кроме того она содержит азот и фосфор и отпугивает слизней, вот почему это отличный материал для мульчирования.

Она напоминает крошечные соломинки или трубочки. Насыпать рисовую шелуху нужно слоем 10-15 см. Однако это очень легкий материал, поэтому его нужно смешать с верхним слоем почвы, иначе все развеет ветер. Пронизывая верхний слой почвы, эти тысячи крошечных "водопроводных труб" помогут воде проникать в глубину.



Смачивающие агенты


Если вы поливаете вручную, всегда добавляйте смачивающий агент, который разрушает поверхностное натяжение воды и не дает ей собираться в капли на поверхности почвы. Когда вода собирается в капли, она скатывается в сторону и не попадает к корням.

vyrashchivanie-konopli-v-zasushlivom-klimate-5.jpg
Смачивающий агент, ускоряя впитывание воды почвой, уменьшает и ее испарение в процессе полива. Кроме того, более быстрое впитывание означает, что вы потратите меньше времени на полив.

Если вы поливаете посадки из шланга, то смачивающим агентом можно предварительно обработать саму почву. Сначала вылейте на делянку пару ведер воды, в которую вы добавите в два раза больше смачивающего агента, чем обычно. Потом, когда вы начнете основной полив из шланга, вода смешается со смачивающим агентом в верхнем слое почвы, и это позволит ей уходить в землю быстрее и проникать глубже.

На рынке представлено множество смачивающих агентов для сельскохозяйственных нужд. Все они имеют две общие черты - это высокая цена и большая тара. Гораздо дешевле использовать жидкое мыло - оно должно быть без запаха - которое следует добавлять в количестве двух капель на 3л воды. Если вы боитесь использовать какую-либо химию для этих целей, возьмите 100%-ное органическое мыло (желательно на основе растительного жира) и растворите его в воде в пропорции 10г мыла на литр воды. Воду, в которую вы добавили смачивающий агент - не важно какой - земля будет впитывать как губка!



Сбор и хранение дождевой воды


Если ваша делянка расположена далеко от водоемов, вы можете выкопать резервуар для воды или закопать в землю какую-нибудь емкость. Воду сюда можно наносить или накачать, а можно собрать дождевую воду. В последнем случае вам нужно загодя начинать собирать воду, иногда за много месяцев до предполагаемого конца дождливого сезона.

vyrashchivanie-konopli-v-zasushlivom-klimate-7.jpg
Самый простой способ собрать дождевую воду - с помощью большого куска водонепроницаемого материала/пленки. Лучше всего подойдут различные навесы (строительные, палаточные), у которых по периметру сделаны круглые отверстия с металлическими краями. Перед началом дождей закрепите навес горизонтально примерно в метре от земли, продевая веревки в отверстия по краям. Закрепить веревку можно на ветвях деревьев или же специально вбить в землю колья. (Закрепите не менее чем в шести местах на случай сильных ветров.) Единственный недостаток этого способа сбора дождевой воды состоит в том, что вам самому придется находиться под дождем, поэтому запаситесь соответствующей одеждой.

Чтобы направить дождевую воду куда нужно, положите в середине вашей водосборной пленки кусок ПВХ-трубы, так чтобы один ее конец выступал за край. Трубка продавит в пленке небольшой желоб, по которому вода будет переливаться через край в бак или большое ведро.

Когда бак наполнится, вылейте его в резервуар и снова ставьте под пленку. Чтобы пленку не трепало во время бури, используйте как можно более тяжелый кусок трубы.

Некоторые гроверы прорезают отверстие в центре пленки и кладут сюда кирпич, чтобы пленка провисла. Под отверстием ставится бак для воды. Укрепите края прорезанного отверстия с помощью скотча, чтобы пленку не порвал ветер.

Вы будете удивлены, как много дождевой воды можно собрать этим способом. Понятно, что чем больше площадь пленки, тем больше воды вы соберете. (Правда, возрастает и вероятность, что пленку сорвет ураганным ветром.) Собирая таким образом воду во время сезона дождей, вы запасете ее в достаточном количестве до конца самого урожая.



Емкости для воды


Мой любимый тип резервуара для хранения воды - это "барабан" на 200 литров. Он хорош еще и тем, что его легко приобрести, а также тем, что он снабжен закручивающейся крышкой. Такие "барабаны" часто бывают б/у, но, если прежде они использовались в пищевой промышленности, то в этом и нет ничего страшного.

vyrashchivanie-konopli-v-zasushlivom-klimate-6.jpg
Понятно, что барабан вы привезете на место пустым и только потом наполните водой. Спрячьте его в самые густые заросли или заройте в землю наполовину, а сверху замаскируйте. Теперь этот резервуар можно использовать годами. Даже ультрафиолет ему не вредит.

Если вы используете кусок пленки площадью 3х3 м, то сможете наполнить 200-литровый барабан при выпадении 25мм осадков. Чтобы одновременно наполнить несколько резервуаров, используйте несколько кусков пленки. Собранную воду можно отфильтровать и добавить капельку белизны. После этого проверьте и выровняйте pH. Заверните крышку и храните до наступления засушливого периода. Если вода хранилась долго, вам придется еще раз проверить и выровнять pH перед поливом.

Гроверы используют и другие бочки и даже пластиковые мусорные баки емкостью до 400 литров, закапывая их в землю. Важно закрывать их крышкой, чтобы закрыть доступ животным и предотвратить попадание всякого мусора.

Если резервуар нельзя привезти на плантацию, его можно выкопать. Сделав яму достаточного размера, выстелите ее специальным резиновым материалом для прудов и бассейнов. Края материала, выступающие за пределы ямы, нужно прижать досками, и сколотить крышку, которая будет защищать воду от испарения и животных. Воду из резервуара можно черпать ведром или выкачивать насосом. Если вы расположите резервуар выше уровня вашей плантации, то сможете поливать из шланга самотеком.

Подготовившись к засухе заранее, вы получите урожай даже тогда, когда у нерадивых гроверов погибнут все посадки. Если же засухи не случится и осадки будут выпадать с достаточной регулярностью, все равно, имея запас воды и устраивая своим любимицам более частый полив, вы соберете осенью такой урожай, что обеспечите себя первоклассными шишками на годы вперед.

 
Назад
Сверху