Бонги. История возникновения

bong.jpg


Бонг – слово, которое уже крепко осело в быте поклонников культуры 420. Наверно, бонг является самым популярным приспособлением для употребления марихуаны во всем мире. В наше время, бонги часто схожи больше на произведения искусства, чем на обычное приспособление. Это служит причиной того, что их владельцы дорожат изделиями так же, как и любимой ганжей. В то время как бонги коллекционируют, дополняют собственными усовершенствованиями и даже называют их человеческими именами, большинство людей знают о бонге крайне мало. На самом деле, даже те, кто обладают какой-то информацией на этот счёт, как правило, ошибаются.


История появления бонга. Популярные теории.


На фоне других выделяется теория о том, что бонг пошел от одного из видов азиатского кальяна. Все выглядит логичным, ведь и слово «бонг» имеет много общего с тайским словом «baung», что означает бамбуковое изделие цилиндрической формы.

Представляется этот вариант весьма оправданным. Первое: натуральная среда произрастания марихуаны это и есть регионы Центральной Азии. Подтверждается это еще и тем, что азиаты использовали коноплю в различных целях уже очень давно. Потому и можно предположить, что родина курительного устройства для марихуаны это Азия. К тому же сама структура бонга очень похожа на кальянную. В частности, бросается в глаза наличие у тех и у других водного фильтра. Потому никто не ставил под сомнение, что бонгэто усовершенствованная поздняя разновидность кальяна.

Еще одной проблемой на пути других теорий было то, что исследователи этой темы никогда не предполагали, что бонг мог пойти не из Азии, невзирая на то, что прототипы бонга обнаруживали по всему земному шару. К тому же никогда не ставилось под сомнение то, что бонг использовался только для курения марихуаны. С этого напрашивается вывод, что бонг должен был пойти оттуда, где курить марихуану было естественным, уже принятым процессом.

bongihistory1-500x335.jpg



Так кто же на самом деле изобрел твою любимую игрушку?


Так же на слуху теории о том, что первые прототипы бонга были обнаружены в Африке. Долгий период времени исследователи по теме курительных трубок из Африки полагали, что данные изделия были завезены европейцами на западное побережье черного континента, а затем трубки широко распространялись, ногу в ногу с табакокурением, по всей Африке. Потому все обнаруженные курительные приспособления неверно трактовались, без особых разбирательств их датировали 1600 г н.э. и позднее.

Если бы такой подход был правильный, то следовало бы, что все подобные находки из Африки не могли быть старше азиатских кальянов. Загвоздка в том, что такой подход груб и упускает из виду культуру Востока и Юга Африки, где атрибуты для курения появились задолго до того, как в Африку попал курительный табак.

Четко сказать когда на черном континенте появился каннабис сложновато, однако у археологов есть все основания полагать, что в Африке каннабис употребляли издавна, до того как туда попал табак. Д. Домбровски, учёный работающий в этой сфере нашел веские доказательства в пользу того, что впервые курить ганжу начали обыватели современной Эфиопии. В эфиопских пещерах было обнаружено 11 курительных трубок, напоминающих современные бонги, их возраст датируется 1100-1400 гг. н.э. Исследователи, изучив находку, заключили, что в них присутствуют остатки канабиса. Форма и принцип работы приспособлений очень сильно напоминал бонг.


bongihistory4-500x375.jpg
Морфеус, почему они не знают истины?


Удивительно, но международное общество археологов оставила находки Домбровски без внимания. В 1930 году Чикагский исторический музей представил даже серию информативных брошюр о табаке, где говорилось о том, что курительные приспособления с водным фильтром, обнаруженные в Африке попали туда от португальцев, которые завезли их в Африку из Персии. В дальнейшем на подобную информацию ссылалось большинство исторических исследователей. Иронично, но в итоге выяснилось, что эта теория оказалась всего лишь домыслом, основанным только на догадках других ученых. С тех пор археологи смогли сойтись во мнении, что первые бонги для употребления каннабиса появились у африканцев.

В самом начале те самые африканские прототипы бонга были несуразно большими и стационарными. Изделие стояло на земле, как правило, частично вкопанное в землю. Марихуану располагали на горящих углях, а через трубку вдыхали исходящий дым.
Схожие с этими изделия ученые обнаружили в Азии, потому и заключили, что бонг определенно пошел оттуда. Опять же, теории о том, что подобные прототип бонга впервые появился в Африке просто не рассматривались и не брались всерьез.

1924 год. Альфред Данхилл издает работу, в которой описываются девайсы для курения каннабиса со всего мира. В своих трудах, Альфред заявляет, что курительная трубка с водным фильтром определенно, впервые появилась в Африке, однако сообщество ученых того времени проигнорировали такое мнение.

bongihistory2-500x331.jpg



С широко закрытыми глазами


1945 год. Археолог Мэри Лики нашла подобную трубку с водным фильтром, но уже на территории современной Танзании. На выгнутом мундштуке крепилась емкость с водой, а на ней располагалась чаша с углями. Но и её открытие было оставлено без внимания, ведь к тому времени большинство исследователей сошлось на том, что марихуана и приборы для её курения были привезены в Африку арабами в XIII веке. Якобы найденное Мэри устройство ничего более, чем подражание разновидности азиатского кальяна.

Однако и у этой ошибочной теории был недочёт. В то время, когда якобы арабы должны были привезти в Африку кальян, в арабских странах каннабис не курили – его ели. Разжевывали или просто добавляли при приготовлении обычных блюд. Лишь в XVII столетии в Азии начали пользоваться трубками с водным фильтром, а это означает, что до этого времени арабы не смогли бы завезти в Африку того, чем сами не пользовались. К тому же иронично, но факт: исторические исследования доказали, что африканцы каннабис прежде всего курили, а вот табак они предпочитали разжевывать. Так что еще одна теория насчет того, что бонг это усовершенствованная курительная табачная трубка тоже проваливается. Ведь каннабисздесь употребляли раньше, чем привезенный иностранцами табак, а это значит, что тот самый первый бонг сделали африканцы. Вот с самим словом «бонг» дело обстоит сложнее.
«Baung» — это действительно тайское слово, но далеко не факт, что азиаты сами в свою очередь его не переняли. В Кении, недалеко от места, где нашли ту самую водную трубку, проживает племя Бонг и язык на котором они общаются, так же называется Бонг. Или например, в Либерии есть гора Бонг. Так что и слово бонг имеет все шансы обладать африканскими корнями.

 
Назад
Сверху