Создать гроубокс своими руками просто и быстро

Гроубокс (от английского grow box, что в переводе означает "коробка для выращивания") - это не что иное, как специальным образом оборудованное малогабаритное помещение, в котором выращивают растения. Небольшие размеры и удобная эксплуатация позволяют гроубоксу быть выигрышным и привлекательным вариантом, который предпочитают городские жители, выбравшие в качестве хобби выращивание растений, при этом не имея условий и возможностей для обустройства и содержания оранжереи или зимнего сада. Варианты исполнения и установки гроубоксов в жилых помещениях отличаются большим разнообразием, позволяя любому желающему горожанину культивировать любые виды растений.


 


435535.jpg


Для этого только и нужно знать, как сделать гроубокс своими руками. Универсальность технологии позволяет выращивать растения круглогодично. Даже при наличии дачи мечтать об этом не приходится, и только гроубоксы предоставляют возможность наслаждаться любимым занятием и не ограничивают по времени любые эксперименты в области растениеводства.


История появления гроубоксов


На вопрос "Когда появились первые гроубоксы?" однозначного ответа не существует. Предполагают, что примерно в конце 50-х годов двадцатого века, когда осваивалось indoor-растениеводство под источниками света ЛДС типа. Но только появившиеся дуговые натривые лампы высокого давления привели к быстрому развитию и распространению гроубокс-технологий. Первые серьезные результаты были у американских и западноевропейских учёных в середине семидесятых годов прошлого столетия. Это был прорыв в домашнем культивировании овощных, плодовых и декоративных культур, экзотических и растений, необходимых медицине, а также редких видов, внесенных в Красную Книгу мировой флоры.


 


В настоящее время гроубокс-технологии широко распространены повсюду в мире. Они используются ботаническими садами, предприятиями аграрного сектора, тепличными хозяйствами медицинскими производствами. Огромное количество любителей растениеводства тоже освоило эти приспособления. Попытаемся понять, почему же именно эта технология культивирования растений получила такую популярность и признание.


Самостоятельное создание


Можно изготовить гроубокс своими руками, для постройки подходит множество материалов, в том числе бывшие в употреблении  камеры, системные блоки. Конструкцию можно собрать из листов ДСП, что наиболее просто.

435536.jpg


Размеры "коробки" зависят от растений, которые вы выберете для высадки в него. В этом отношении гроубоксы могут быть трёх видов:

  1. Малые (от половины квадратного метра до 1 метра) - для небольших растений, любых кактусов, также они отлично подходят для проращивания и ускоренной выгонки декоративной, плодово-ягодной, овощной рассады.
  2. Средних размеров (от 1 до 1,5 м2) - весьма вместительные боксы для выращивания в домашних условиях растений медицинского назначения, овощных и плодовых культур и даже кустарников небольшого размера. Используются и для проращивания и выгонки больших объемов овощной, плодово-ягодной и декоративной рассады.
  3. Большие (от полутора квадратных метров и до бесконечности, но в реальности они ограничиваются тремя метрами) - в боксах таких размеров допустимо держать дома практически любые экзотические растения и даже кустарники вплоть до небольших деревьев, которые в таких больших боксах могут успешно и круглогодично вегетировать и плодоносить.

Этапы сборки гроубокса


Чтобы построить гроубокс своими руками, важно соблюсти технологию на всех этапах. И первым этапом является выбор материала. Необходимо тщательно просчитать все размеры и в соответствии с заданными параметрами приобрести материалы (например, листы ДСП), из которых и будет собран ящик с дверцей на петлях, позволяющей производить действия в самой конструкции. Чтобы выстроить гроубокс своими руками, чертежи просто необходимы, они вам понадобятся еще на этапе планирования. Далее, следуя этим чертежам, приступайте к созданию своей теплицы. Изнутри она обязательно оклеивается фольгой (обязательно матовой стороной наружу). Лучше использовать цельные куски фольги.


 


435533.jpg


Далее необходимо сделать в коробе разводку электрики, вентиляции и самое главное - установить освещение. Если у вас нет специальных навыков в этих областях, то, для того чтобы построить гроубокс своими руками, инструкция вам понадобится обязательно.

Заниматься домашним выращиванием и разведением растений при помощи гидропоники - это не только удовольствие и практическая польза, но и искусство, и даже наука. Сказывается необходимость учитывать и поддерживать на должном уровне такие параметры, как влажность, температура, вентиляция, освещение, при этом для каждой отдельной культуры они индивидуальны. Познакомимся с основами обустройства такой теплички, необходимыми для того, чтобы смастерить гроубокс своими руками.


Вентиляция


Вентиляция гроубокса может быть принудительной или естественной. Для некоторых культур при правильно подобранной емкости можно обойтись несколькими отверстиями, просверленными в корпусе, а для других может потребоваться специальное оборудование. Если гроубокс небольшого размера, то для использования хорошо подойдет, например, компьютерный кулер. Также для создания хорошей атмосферы устанавливается вентилятор, он отвечает за воздухообмен и отгоняет лишнее тепло от лампы. Так как лопасти, как правило, сильно шумят, мастера, создающие гроубокс своими руками, подвешивают вентилятор на специальных ремнях, что позволяет снизить уровень влияния данного фактора.


 



Температура и влажность


Показатели влажности и температуры в полости гроубокса тоже подбираются индивидуально. Следует помнить, что при повышенной влажности растения склонны к гниению, а при высокой температуре могут сгореть. Для поддержания оптимальной среды внутри необходимо установить два прибора: термометр для контроля над температурой и гигрометр для контроля влажности.


Освещение


Правильно оборудованный гроубокс не может обойтись и без грамотного освещения. Для этого нужна одна или несколько ламп дневного света (их количество зависит от размера помещения). Осветительный элемент располагают на стенке корпуса (вверху) или на импровизированном потолке.

435538.jpg


Мощность лампы и расстояние от нее до растения рассчитываются очень тщательно, чтобы посадки не погибли от излишне интенсивного освещения. Если наблюдается скручивание листьев или их засыхание, необходимо заменить рабочую лампу осветительным прибором меньшей мощности или закрепить ее как можно дальше. Если замечены появившиеся тонкие побеги, длинные междоузлия, побледневшая зелень, то это говорит о недостаточной освещенности. Даже если лампы подобраны и размещены правильно, не нужно освещать растения постоянно.

435539.jpg


Даже если вы держите гроубокс на балконе, своими руками создайте растениям периодическую искусственную "ночь". Для этого лампы должны быть снабжены подключенным таймером, отрегулированным в нужном режиме времени, который зависит от вида выращиваемой культуры.

 
Но рано или поздно вы перейдете к тому, что колхозить гроубоксы из всего чего попало некрасиво, трудоемко и даже дорого(посмотрите сколько стоит фанера и другие комплектующие).  Кроме того В фанере, дсп, мдф и тому подобному больше 25 % смолы, которая при нагреве выделяет большое количество вредных веществ, а следовательно такие боксы в комнатах ставить нельзя. Купите себе гроутент. Удобный, красивый, с идеальной отражающей поверхностью и светомаскировкой. Можно быстро разобрать и спрятать. Да и цена уже вполне доступна. Помните, растишкам только лучшее.

 
Назад
Сверху