ЛЕКАРСТВО ОТ АПНОЭ НА ОСНОВЕ МАРИХУАНЫ

sindrom_sonnogo_apnoe.jpg
Сегодня немалое количество людей подвержено остановкам дыхания во сне. Исследователи выяснили, что вместо использования неудобной маски, которая называется СРАР, такие пациенты могут просто принимать перед сном таблетку, созданную на основе конопли.

Сотрудники чикагского Университета Иллинойса, занимающиеся изучением действия на организм людей дронабинола, рассматривают его в качестве идеального средства от ночного апноэ.
Удалось установить, что дронабинол помогает значительно уменьшить частоту приступов апноэ вовремя сна, путем изучения небольшой группы больных. Особенно порадовало исследователей, что лекарство не вызывает никаких нежелательных нарушений и не оказывает ровным счетом негативного влияние на качество сна.
Доктор Майкл Калик, участник исследования, объясняет, что главная проблема при создании лекарства заключалась в том, что ученым долго не удавалось создать препарат, который не только предупредит развитие кратковременного апноэ, но и не даст побочных эффектов.

Изучением проблемы ночного апноэ медики занимаются уже тридцать лет, однако до сегодняшнего дня им не удавалось разработать эффективный препарат, прием которого не только помог уменьшить количество приступов, но и не вызывал развитие других нарушений сна.

Однако современные ученые не теряли надежды создать способ лечения, который бы стал полноценной заменой крайне неудобных сипаи-масок.
Доктор Калик жалуется, что большинство людей категорически отказываются от систематического использования маски. Медик утверждает, что если ученым удастся создать средства для медикаментозного лечения храпа, то больные будут гораздо охотнее систематически принимать таблетки, чем носить маску. Поэтому создание лекарственного средства от храпа даст шанс на избавление от него многим больным.

Недавно доктор Калик стал соавтором эксперимента, который позволил частично изучить механизм влияния дробинола на частоту апноэ. Ученым удалось выяснить, что при приеме дробинадола происходит активация в периферической нервной системе каннабиноидных рецепторов. Данные, полученные во время эксперимента, можно прочитать в журнале «Респираторная физиология и нейробиология».

Ученый рассказал, что при изучении воздействия препарата на подопытных крыс было установлено, что лишь одна инъекция этого вещества, содержащая 100мкг на один нодозный ганглий, позволила полностью устранить апноэ у животных.
Доктор Калик подтвердил, что в ходе последнего изучения действия дробинола удалось подтвердить, что его инъекции оказывают непосредственное воздействие на периферическую нервную систему.

Ученые предполагают, что возникновение апноэ связано со снижением тонуса мышц верхних отделов дыхательной системы. Предположительно, искусственное введение в организм каннабиноидов повышает тонус этой мускулатуры.
Пусть первое исследование на живых людях было небольшим и поэтому считается предварительным, однако применение дронабинола при некоторых патологических состояниях уже получило официальное одобрение.
Доктор Калика обратил внимание, что дронабинол появился на рынке медикаментозных препаратов уже более двадцати лет тому назад: его активно используют как противорвотное средство для онкологических больных, которые прошли курс химиотерапии.
Также исследователь надеется на то, что в дальнейшем будет проведено более глубокое исследование влияния каннабиноидов на центральную и периферическую нервные системы и на частоту развития ночного апноэ.

 
Назад
Сверху