Ботаника и выращивание Sceletium tortuosum

Well-known member
₲8,019
Ботаника и выращивание Sceletium tortuosum


Царство: Растения

Отдел: Покрытосеменные

Класс: Двудольные

Семейство: Аизовые

Род: Скелетиум

Вид: Sceletium tortuosum

Sceletium tortuosum - травянистое суккулентное растение рода Скелетиум(ранее Mesembryanthemum), или Сцелетиум (Sceletium), произрастающее в Южной Африке. Большинство растений этого вида растет в засушливом регионе Карру, объединяющим полупустынные плато и межгорные впадины к югу от хребта Большой Уступ и долины реки Оранжевая. Климат этого района состоит из холодной зимы и жаркого лета. Зимой выпадает некоторое количество осадков, а весной начинаются редкие грозы, достигающие своего пика осенью. Во многих языках вид известен под именем Канна (Channa), этим названием аборигены называют местность, в которой встречается растение. Активный рост этого суккулента приходится на зиму, а в летний период растение отдыхает. На родине эти растения быстро вырастают после прихода первых осенних дождей; зимой и в начале весны они могут достигать довольно больших размеров. S.tortuosum обладает цилиндрическим стеблем диаметром около 3 см. и сочными, ланцетовидными листьями. Листья являются выпуклыми и создают своеобразную крышу, нарастая друг на друга. Названия рода Sceletium связано с тем, что старые листья у растения высыхают в неопадающую скелетонизированную кожицу, предохраняющую молодые листья и жизненно важные клетки меристемы от солнца и хищников. Из клеток меристемы формируются новые листья. Цветы размером 20-30 мм появляются в начале весны. Они традиционно имеют бледно-розовую окраску. Плоды представляют собой небольшие капсулы, заполненные семенами. С приходом осенних дождей капсулы раскрываются и семена, подхватываемые потоками воды распространяются на далекие расстояния. Почва на которой традиционно произрастает Sceletium является песчаной с большим содержанием гравия и кварца. По кислотности она близка щелочному уровню.

Sceletium tortuosum может быть выращен из семян, аналогично кактусам или из черенков, взятых от зрелого растения. Семена Скелетиума содержат ингибиторы прорастания. Это - фактически, общая защита для многих видов растений засушливых территорий. Активному прорастанию семян поспособствует замачивание в теплой воде. В течение этого времени необходима периодическая замена воды для профилактики заражения. Хороший эффект может дать обработка семян раствором гиббереллина. Также можно провести скарификацию семян, но учитывая их размеры сделать это привычным надрезанием будет проблематично, поэтому желательно поместить семена в посуду с песком и некоторое время трясти ее для того, чтобы песок снял большую часть кожицы. Оптимальная температура прорастания составляет приблизительно 15-20 градусов по Цельсию. Типичное время прорастания от двух недель до двух месяцев.
Основные трудности с выращиванием скелетиума могут быть связаны с переувлажнением и передозировкой удобрениями. Полив Sceletium должен быть умеренным. Мало воды - и растение, становится чахлым... слишком много - и оно может загнить или, в лучшем случае начнет развиваться в ненадлежащее время года. 
Почва для скелетиума должна быть точно, такой же, как и для кактусов. Основным требованиям является наличие в ее составе песка для дренажа. Скелетиум крайне не требователен к дополнительным питательным веществам, поэтому подкормка растения должна происходить редко и в малых количествах. Растение любит длительный и интенсивный солнечный свет. Скелетиум может стойко переносить длительное похолодание, но все-таки желательно, с наступлением первых заморозков занести его в теплое место. Поражение растения насекомыми не часты и могут быть вызваны прежде всего красными паутинными клещами. Вирусные заболевания скелетиума сопровождаются выцветанием листьев, замедлением роста. Средств для реабилитации растения, зараженного вирусной инфекцией не выявлено, поэтому единственным выходом будет его уничтожение.

Sceletium tortuosum 
 


 
Назад
Сверху