Выращивание Psychotria viridis

Well-known member
₲8,021
 

Выращивание Psychotria viridis


Psychotria viridis, в естественных условиях, произрастает в Амазонской низменности. Широко культивируется по всей Америке. Психотрия – это вечнозеленое тропическое деревце или кустарник, растущий на открытом солнце с небольшим затенением. Листья большие(около 24 см в длину) и овальные. Красные ягоды содержат небольшие коричневатые семена. Психотрия обычно произрастает в очень богатых и плодородных почвах.
Выращивание из семени
Выращивание Психотрии из семян считается достаточно трудным занятием. И многие предпочитают выращивать ее из листовых черенков. Но все-таки результативность прорастания можно значительно повысить соблюдая следующую последовательность действий:
• Замочите семена Psychotria viridis на 15 минут в умеренном растворе марганцовки. Она будет препятствовать образованию плесени в период прорастания семян.
• Затем замочите семена на 12 часов в чистой теплой воде.
• Неглубоко посейте семена в стерильный грунт (возможно использование неорганики)
• Поместите контейнер с грунтом под пленку для создания парникового эффекта.
• Температура во время прорастания должна быть в пределах 22-28 градусов по Цельсию.
• Держите контейнер в стороне от прямых солнечных лучей.
• Будьте терпеливы! Прорастание может занять от одного до нескольких месяцев!

 
Возможно для ускорение прорастания семян следует проводить обработку гиббереллином.

 
Выращивание из листовых черенков
Выращивание Психотрии из листовых черенков является достаточно легким и результативным. Также результативным является выращивание из стеблевых черенков.
Оторвите крупный лист Психотрии. Отломайте часть листа у основания простым переламыванием. Именно из места разлома будут формироваться корни.
1/3 верхней части листа отрежьте с помощью лезвия. Это уменьшит транспирацию и сохранит влажность для формирование корней.
Проращивать листовые черенки можно либо в воде (меняя ее каждую неделю), либо в стерильном грунте. Черенки погружаются в почву на глубину 2-3 см.
Черенкам необходим солнечный свет и умеренная температура. Производите регулярное опрыскивание и полив черенков. Но избегайте перелива. При возникновении плесени используйте фунгицид.
Пройдет около 1-2 месяцев пока из листового черенка начнет образовываться новый стебель.
Почва: Psychotria viridis не очень придирчива к типу почвы, если она своевременно получает питательные вещества и воду. Возможно выращивание на гидропонике
Вода: почва должна быть постоянно влажной. Не любит сверхполива и длительной засухи.
Удобрения: Психотрия будет прекрасно расти на органических удобрениях (навоз или компост). На стадии вегетации необходимо ежемесячное внесение удобрений (N10:p10:K10).
Свет: Рассада или черенки требуют затенение от солнца. Взрослые растения прекрасно растут под прямыми солнечными лучами. Psychotria viridis может прекрасно расти в закрытом грунте.
Главной особенность Писхотрии является ее живучесть. Описаны случаи, когда растение погибало по всем признакам (увядание листвы, отмирание стебля и т.д.), но при дальнейшем поливе уже через месяц могло воспрянуть и дать новые побеги. Поэтому при любых болезненных признаках не теряйте веры и продолжайте ухаживать за ней. Она обязательно выживет!



 
Назад
Сверху