Каннабис на гидропонике: 15 заповедей культивации

Без названия (1).jpg

Выращивание каннабиса методом гидропоники имеет множество преимуществ, в числе которых – отсутствие риска повреждений растений вредителями и грибковыми заболеваниями, гарантия получения достаточного количества питательных веществ, а значит – высокого урожая. 85% всего каннабиса на планете получают благодаря выращиванию в закрытом помещении, значительная часть из общего урожая выращивается методом гидропоники.

Чтобы идея выращивания принесла замечательные веселящие и пьянящие плоды, нужно помнить о некоторых нюансах.

1.       Температура питательного раствора должна составлять от 16 до 21 градуса. Снижение температуры тяжело перенесут растения, а повышение несет риск появления гнили. Используйте для регулировки температуры аквариумное оборудование.

2.       Добавьте в воду специальные микроорганизмы – они будут производить удобные для усвоения вещества из удобрений.

3.       Узнайте, какой уровень кислотности предпочитает тот или иной штамм и поддерживайте его. Обычно pH колеблется от 5,5 до 6,8.

4.       Используйте средства для аэрации питательного раствора. Корни должны иметь доступ к кислороду, это ускорит развитие растения. Кроме того, при помощи этого оборудования нужно будет доставлять к корням углекислый газ из баллона с CO2, или же примените генератор этого газа. Оптимальный уровень углекислого газа - 1500 ppm.

5.       Наличие питательных веществ проверяется солемером (TDS-метром).

6.       Регулярно опрыскивайте растения водой или раствором удобрений – это ускорит их рост.

7.       Влажность в помещении должна составлять 40-60%. Это поможет избежать появления грибковых заболеваний и появления вредителей.

8.       Резервуар с питательной средой должен быть закрытым, чтобы в него не попали споры водорослей и других растительных элементов. Чтобы избежать развития всевозможных посторонних растительных элементов в гидропонике, жидкость должна находиться в темноте.

9.       Установите фильтры для очистки воды от излишков кальция и магния.

10.   Оптимальная температура воздуха должна составлять около 27 градусов.

11.   Система «прилив-отлив» должна быть построена так, чтобы между периодами затопления корней было достаточно времени для отдыха от чрезмерного количества влаги. Но при этом минвата не должна полностью пересыхать.

12.   Полный слив питательной жидкости и замена ее на новый раствор не реже раза в две недели.

13.   Уменьшите концентрацию раствора в конце вегетации. Это улучшит качество полученного каннабиса.

14.   Все электрооборудование размещайте на стенах – если произойдет утечка воды, вы сможете избежать короткого замыкания и худших неприятностей.

15.   Храните удобрения в темноте и подальше от источников тепла.

 
Назад
Сверху