Глобус из травы: список стран с легальной марихуаной ч.1

Well-known member
₲8,019
Глобус из травы: список стран с легальной марихуаной



В ноябре 2016 года в девяти штатах США прошли референдумы о легализации марихуаны. В четырех штатах жители поддержали употребление конопли для отдыха, в одном проголосовали против, в еще четырех выступили за ее применение с разрешения врача. «Сноб» посмотрел, в каких странах полностью или частично разрешена марихуана и где еще ее хотят легализовать


 



rubric_issue_event_1340945.jpg


Фото: Blair Gable/REUTERS


+T-


 
Где в мире легализовали марихуану

США

8 ноября в Калифорнии, Массачусетсе, Мэне и Неваде прошли референдумы, на которых жители поддержали предложение разрешить употреблять марихуану в рекреационных целях людям старше 21 года. В консервативном штате Аризона, что на границе с Мексикой, жители выступилипротив легализации после того, как местные бизнесмены вложили миллионы долларов в борьбу с «травкой».

Легализация марихуаны в Калифорнии — это серьезная победа тех, кто выступает за либерализацию законов о наркотиках. За употребление конопли ради ее дурманящего эффекта в штате проголосовали 56 процентов избирателей. Взрослым людям старше 21 года разрешиликурить и владеть до одной унции «травки» (28,35 грамма, примерно один стакан).

Калифорния — самый густонаселенный регион США. Здесь живет 39 миллионов человек, которые, по оценке Los Angeles Times, за год выкурят «травки» на 6 миллиардов долларов.

Калифорния в 1996 году стала первым штатом, в котором разрешили легально выращивать и употреблять марихуану в медицинских целях. Кроме больных раком или рассеянным склерозом «травку» стали выписывать тем, кто жаловался на плохой сон. В 2012 году на пляжах Калифорнии появились первые вендинговые автоматы по продаже конопли.

8 ноября в еще четырех штатах США — Флориде, Северной Дакоте, Арканзасе и Монтане — жители проголосовали за то, чтобы разрешить использовать марихуану с разрешения врача.

После прошедшего голосования число американских штатов, в которых марихуана разрешена для рекреационных или медицинских целей, выросло с 25 до 28. Еще несколько штатов разрешают употреблять коноплю по медицинским показаниям в ограниченном количестве, например, в их число до нынешнего референдума входила Монтана.

Впервые употреблять марихуану в рекреационных целях, то есть для отдыха и развлечения, разрешили в штатах Колорадо и Вашингтон в 2012 году. Спустя два года референдумы прошли в Орегоне, на Аляске и в федеральном округе Колумбия, то есть, по сути, в городе Вашингтоне, столице США. В некоторых регионах действуют различные ограничения, например, в Орегоне нельзя выращивать больше четырех кустов конопли, в Вашингтоне «травку» можно курить или обменивать, но нельзя продавать.

Соединенные Штаты были одной из первых стран, где запретили употреблять марихуану. В 1937 году при администрации Франклина Рузвельта приняли закон, который запретил напрямую производить, покупать и хранить коноплю (но ее разрешили использовать для научных или медицинских целей).

Однако в последние десятилетия отношение властей США к каннабису сильно изменилось. Начиная с 1996 года, во многих штатах разрешили использовать марихуану в медицинских целях, в некоторых ее декриминализовали, то есть отменили уголовную ответственность для тех, кого поймали с небольшим количеством марихуаны «для личного пользования».

Администрация президента США Барака Обамы ничего не делала против легализации наркотиков в отдельных штатах. Сам Обама, который входил в «банду любителей косячков» в старших классах, считает марихуану «пороком» и «вредной привычкой», которая, впрочем, не сильно отличается от сигарет или алкоголя.

Но по федеральным законам США марихуана по-прежнему остается вне закона.

«Гроверы (производители марихуаны. — Прим. ред.), продавцы и даже покупатели подвергнутся риску, если следующая администрация президента и Конгресс решат, что федеральное законодательство должно применяться неукоснительно, — пишет The Los Angeles Times в статье о референдуме в Калифорнии. — Даже если этого не случится, федеральный запрет создает проблемы. Федеральные законы о банковском деле эффективно не допускают магазины по продаже марихуаны к банковским счетам, запрещают им принимать кредитные карты и платить налоги в электронном виде, поэтому миллиарды долларов потекут по отрасли в виде налички (со всеми рисками, которые это может повлечь)».

Избранный президент США Дональд Трамп говорил во время предвыборной кампании, что поддерживает легализацию медицинской марихуаны. «В отношении марихуаны и легализации, я считаю, что это должно быть вопросом штатов, должно постепенно решаться от штата к штату. Марихуана — это такая большая штука. Я думаю, медицинскую нужно разрешить, верно? Вы не согласны? Я так думаю. И поэтому я полагаю, что мы должны оставить это на усмотрение штатов», — сказал он в интервью The Washington Post в октябре 2015 года.

Штаты США, где можно легально курить марихуану






Темно-зеленым цветом отмечены штаты США, в которых марихуана разрешена в рекреационных и медицинских целях, светло-зеленым — только в медицинских целях.

Уругвай

Уругвай стал первой страной мира, в которой разрешено покупать, продавать, производить и курить «травку». Власти небольшой латиноамериканской страны объявили о планах легализовать марихуану в июне 2012 года, а в декабре 2013 года сенат утвердил закон о государственном регулировании рынка конопли. Бывший президент страны Хосе Мухика, который поддержал легализацию, говорил, что закон лишит наркоторговцев доходов и позволит людям реже прибегать к тяжелым наркотикам.

По задумке властей, каждый житель Уругвая старше 18 лет (но не иностранец!) можетзарегистрироваться в национальной базе данных и после спокойно покупать до 40 граммов «травки» в месяц. Производить коноплю станут зарегистрированные компании, а продавать — аптеки, получившие необходимую лицензию. В каждой аптеке решено установить сканеры отпечатков пальцев, чтобы идентифицировать зарегистрированных покупателей.

Ради эффективной борьбы с нелегальным наркобизнесом, коноплю в Уругвае решили продавать дешевле, чем у дилеров, — по одному доллару за грамм. Для сравнения: в России и многих странах Европы стоимость одного грамма на нелегальном рынке начинается от 10-15 долларов.

Также жителям Уругвая разрешили выращивать дома до шести кустов конопли, однако в год с них можно собирать не больше 480 граммов «травы». К августу 2015 года в местном Институте регулирования и контроля марихуаны зарегистрировались 5,2 тысячи индивидуальных гроверов. Выращивание конопли без регистрации незаконно.


blog_entry_0258630001480593091.png

Кроме того, уругвайцы могут объединяться в клубы по 15-45 человек, чтобы вместе выращивать в год до 99 растений. Первые клубы начали получать государственную регистрацию в октябре 2014 года, и спустя два года в стране зарегистрировали около 20 таких садоводческих товариществ. Членство в клубе может стоить от 20 до 1800 долларов в месяц.

В Уругвае создали две лицензированные компании, которые начали профессионально культивировать и производить марихуану для местных аптек. В год они могут вырастить до четырех тонн марихуаны. Всего правительство получило 22 заявки на создание таких компаний, однако отклонило большинство из них.

Марихуану хотели начать продавать в 2014 году, но запуск отложили. В мае 2016 года правительство Уругвая объявило, что в июле компании отгрузят в аптеки первую коноплю трех разных сортов. Однако о начале продаж пока не сообщалось.

По официальной информации, не менее 50 аптек подали заявки, чтобы легально продавать марихуану. Однако, как утверждают местные торговые ассоциации, в действительности только 10 аптек готовы этим заниматься. В правительстве же рассчитывают, что «траву» начнут продавать 100 аптек из 19 провинций и городов страны.

В администрации президента Уругвая объяснили задержки с началом продаж тем, что власти разрабатывают стратегию, которая позволит оградить рядовых граждан страны от марихуаны. По закону 2013 года, в Уругвае запрещено рекламировать как продажу, так и курение конопли.

Где хотят легализовать марихуану

Канада

Канада может стать второй страной мира (после Уругвая), где полностью легализована марихуана. В 2017 году правительство вынесет на рассмотрение парламента законопроект о свободной продаже марихуаны, сообщила 20 апреля 2016 года министр здравоохранения Канады Джейн Филпотт. Детали законопроекта пока неизвестны, но, по словам министра, марихуана «не попадет в руки детей и не станет приносить прибыль преступникам». Заявление Филпотт прозвучало в день, когда сторонники легализации конопли по всему миру отмечали свой неофициальный праздник.

Легализация марихуаны в Канаде — это одно из главных предвыборных обещаний премьер-министра страны Джастина Трюдо. Он возглавляет Либеральную партию, которая после выборов в октябре 2015 года сместила правившую Консервативную партию. После обещания Филпотт легализовать каннабис представители консерваторов заявили, что правительство собирается «распахнуть перед молодежью дверь к марихуане».

Если парламент поддержит закон о марихуане, то Канада станет крупнейшей из западных стран, где она легализована.

Пока что в Канаде можно легально владеть, потреблять и выращивать марихуану лишь в лечебных целях. Первоначально пациенты могли употреблять только высушенные цветы каннабиса, однако сейчас им разрешено использовать конопляное масло и продукты на его основе, например, печенье или кексы.

В канадском Ванкувере, который находится на границе с США, как и в Калифорнии в свое время, медицинскую марихуану выписывают людям, которые жалуются на плохой сон. В середине 2015 года в городе работало около 80 магазинов, в которых продавали коноплю.


 
Назад
Сверху