Ашваганда-Withania somnifera

Well-known member
₲8,021
Ашваганда-Withania somnifera


Из всех священных растений, используемых в последнее тысячелетие в Аюрведической медицине, Ашваганда является одним из ценнейших. Употребление корней этого растения, вероятно, существовало еще 3000 лет тому назад. Withania относится к аюрведическому классу Расаяна – это растения омолаживающие и несущие жизнь. Ашваганда, также известная, как Зимняя вишня является мощным релаксантом, адаптогеном, афродизиаком и средством от множества болезней.
Ashwagandha - маленький кустарник семейства Пасленовые, достигающий приблизительно 1.5 метров в высоту. Произрастает во многих областях Африки, Средиземноморья и Индии. Использование ашваганды в аюрведической медицине уходит корнями к учению уважаемого rishi (мудреца) Punarvasu Atriya. Применение растения было описано в священных текстах Древнеиндийской медицины, включая Charaka и Sushruta Samhitas, где широко расхваливалось, как тонизирующее средство от нервного и физического истощения у людей всех возрастов, а также снадобье, увеличивающее репродуктивную функцию мужчин и женщин. Понятие "Ashwagandha", на Санскрите, означает "запах лошади", вероятно, это связано с запахом корня. Разновидность растения называют somnifera "навевающая сон" с латыни, указывая на то, что растение считают успокоительным средством, но ашваганда, также использовалась для увеличения сексуальной выносливости и как адаптоген. Некоторые торговцы травами именуют ashwagandha - "индийским женьшенем", так как она используется в аюрведе, подобно использованию женьшеня в традиционной китайской медицине.
Withania широко использовалась в медицине на протяжение трех тысяч лет. Она наравне помогала мужчинам и женщинам улучшить сексуальную функцию. Корень растения способствовал лечению бесплодия в Индии. В Китае ашваганду применяли, как вяжущее и успокоительное средство.
Как адаптоген, ashwagandha полезна для освобождения от усталости, истощения и потери памяти. Она уменьшает умственное напряжение, дарует спокойный сон и регенерацию ткани, а также замедляет процесс старения. Она превосходно подходит для использования в бодибилдинге и для любого типа физической нагрузки, поскольку дает мгновенное ощущение энергии без использования стимуляторов.Withania somnifera содержит алкалоиды, такие как ашвагандин, визанин, сомниферин. визамозин, визамин, которые составляют, по-видимому, замечательное многообразие ее целительных свойств.
Ашваганда имеет широкое применение в Аюрведе:
• Является одним из сильнейших адаптогенов, помогает организму приспосабливаться к стрессовым факторам. Стимулирует нервы и улучшает нервную функцию, способствуя успокоению во время напряженных ситуаций. Для людей, занимающихся физической работой или тренировкой, помогает адаптироваться к физическому напряжению. Растение класса Расаяна действует, как тонизирующее средство для большей живучести и долговечности.
• Питает все физические ткани (Dhatus),включая суставы и нервы
• Сильная Medhya Rasayana, которая увеличивает все три аспекта власти ума (Dhi - понимание; Dhriti - память; и Smriti - воспоминание).
• Ashwagandha питает связь разума и тела. Помогает скоординировать ум и чувства, способствует хорошему сну.
• Уравновешивает ум (Prana Vata), а также является существенным средством, уменьшающим умственное и эмоциональное напряжение.
• Увеличивает качество и количество Ojas, основного координатора между телом и сознанием.
• Ashwagandha повышает чувственность у мужчин.
Ашваганда может принести пользу в лечение современных болезней:
• Болезнь Альцгеймера и проблемы памяти. Ashwaganda помогает снизить потерю памяти, изменяя путь, по которому к мозгу поступает ацетилхолин, вещество, которое передает сообщения между нервными клетками. При низком уровне кислорода, мозг приобретает ацетилхолин, разрушая свои собственные клетки. Остатки клеток блокируют передачу сигналов между нервами и приводят к болезни Альцгеймера. Ashwaganda уменьшает вероятность того, что мозг разрушит свои клетки и тем самым предотвращает возможное заболевание.
• Артрит и кистевой туннельный синдром. Исследования на животных доказали, что воздействие естественных стероидов в ashwaganda является более мощным, чем воздействие синтетическими стероидами. Эти естественные стероидные составы уменьшают боль, вызванную артритом так же эффективно, как аспирин и фенилбутазон, но в отличие от них не вызывают побочных фармацевтических эффектов.
• Аутоиммунные беспорядки. Ashwaganda увеличивает количество эритроцитов в крови.
• Рак. Исследования на животных в Индии показали, что ashwaganda делает чувствительными к радиационной обработке раковые клетки, делая их приблизительно на 50 процентов более восприимчивыми. Ученые выявили, что ashwaganda также вызывает регресс опухоли.
• Пролонгация сексуального акта. Ashwaganda пролонгирует сексуальные действия и увеличивает сексуальную стойкость.
• Стресс и Напряжение. Аюрведа использовала ashwaganda как тонизирующее средство в течение многих столетий.

 
Назад
Сверху