Гроубокс своими руками: схемы, советы, решения

samodelnyj-grouboks-shema.jpg


Одна статья, чтобы править всеми. Ниже Вас ждет настоящий лонгрид, исчерпывающий материал про гроубокс. Мы расскажем о том что такое гроубокс и зачем он нужен. Также будет  приведено достаточно информации о том, как гроверу сделать growbox своими руками со всякими полезностями в виде схем, видео и фото гроубоксов,  а также объяснений самых важных вопросов.


Что это такое гроубокс?


Гроубокс – это ящик для выращивания (в дословном переводе), то есть резервуар или помещение, сделанное специально для выращивания растений. Будь то гроубокс под ключ или самодельный гроубокс , как правило, он заключает в себе различного рода и мощности осветительные и вентиляционные системы. Поскольку нам нужно много урожая, а марихуане много света, то резервуар для выращивания марихуаны внутри обклеен светоотражающим материалом, таким как фольга или белая краска. Также жилище каннабиса часто в изобилии обладает различной автоматикой и встроенными измерительными приборами, дабы упростить и улучшить качество гроувинга.

Что нужно для гроубокса? В принципе, хватит иметь ровные руки, обладать нужной информацией и приобрести необходимые составляющие. Нельзя сказать, что сделать growbox своими руками это как сварить борщ, однако при должном упорстве можно справится и с тем и с другим.


Разновидности гроубоксов


Как и той самой песне, гроубоксы бывают разные. Перед тем как сделать бокс для выращивания растений нужно определится что именно нам нужно, а выбирать есть из чего:

  • Гроубокс стандартный (флагман)
  • Бокс для выращивания компактного типа
  • Гроурум (коммерческий вариант)
  • Стелс гроубокс(твоя маленькая тайна)
Ниже мы попробуем дать развернутый ответ на вопрос как сделать гроубокс в домашних условиях. Все приведенные ниже примеры были сделаны не на заводе, а на амбициях и упорстве реальных гроверов.


Гроубокс типа стандарт


Начнём с самого оптимального варианта. Его принятые размеры просты и удобны для дальнейших расчётов: 1м*1м*2м. Если можно больше – то прекрасно, ведь важно, чтобы было достаточно места для оборудования и было где развернутся для ухода за нашими «девочками».

В такой самодельный гроубокс могут поместится или пара фотопериодичных или небольшая группа автоцветущих кустов каннабиса. Точно загадывать не будем из-за того, что размеры самого растения слишком зависят от выбранного сорта и выбранной политики гроувинга.

Качественно сделанный своими руками гроубокс  обязан олицетворять разумное использование пространства, но без перебора. То есть не следует запихивать в один стандартный гроубокс кучу кустов в надежде на то, что урожай получится высококачественным. В ограниченном пространстве кусты начнут бороться за свет и выживание, на что уйдет много ресурсов, которые лучше бы пошли на шишки, чем на борьбу за свет и место.

На деле, в пространстве СНГ этот вариант бокса не является самым популярным. И даже не по причине неумелых ручек, а потому что для того чтобы выращивать марихуану лучше сделать гроубокс из шкафа или кладовки, также можно сделать гроубокс из холодильника. Часто встречается гроубокс на балконе или лоджии, что в принципе довольно рисковая затея если там нет системы обогрева.


Инструкция как сделать гроубокс своими руками


Прежде всего нам нужна коробка. В наше время с этой задачей зачастую справляются покупкой готового гроутента. Он бывает разного размера, но всегда легкий и актуальный. Материал для гроутента обязательно должен отражать свет, что важно учесть если вы собрались сделать гроутент своими руками. Свет — шишки, не забываем.

Прилагается видео, в котором Growlab сравнивают с Evolution от HOMEbox. Важно досмотреть до конца.



Вот еще одно видео на счёт сравнения гроу тентов. DarkRoom и DarkStreet.



Также нам понадобится система вентиляции, которая в зависимости от характера гравера, условий выращивания, ожиданий и опыта может быть как предельно простой, так и очень сложной (с добавлением автоматики и современных методов фильтрации воздуха)

Обязательно нам потребуется свет. Освещение может быть представлено в виде эконом варианта (ЭСЛ, светильники всякие дешевые) или более амбициозного варианта (LED, плазменные лампа, ДНаТ, ДНаЗ, ДРИЗ, ДРИ)

Не лишним будет запастись измерительными приборами и автоматикой.

Теперь заглянем внутрь настоящего стандартного гроубокса и узнаем как всё устроено на самом деле.

Grouboks-svoimi-rukami-500x749.jpg


Стандартом мы именуем самый обычный, популярный и целесообразный для рядового гровера вариант. Всё что можно — делаем руками, в таком самодельном гроубоксе нет излишеств. Тут царит строгое убранство буддийского храма. В данном примере бокс имеет два отсека. Один выделен для растения, другой для приборов. В тех. отсеке стоит вентилятор Solar&Polau TD 250, подключенный к таймеру. Вентилятор запускается тогда, когда включаются лампы. Также на верхнем ярусе расположена вся проводка и ЭМПРА. Высота — 1.35 метра, из них на всю технику отдано 30 см. По ширине – 80 см, в глубь можно продвинутся на 60 см.

Важный вопрос: зачем в этой схеме гроубокса для техники выделен отдельный ярус?

  1. Техника нагревает воздух в боксе;
  2. Туда аккуратно убраны все провода. В таком случае они не будут мешать работать с растением;
  3. Красиво.
На представленном примере используется связка Cooltube Simax и Philips ДНаТ 250 ВТ. Также можно заметить два кулера по 12см от Zalman.

Также в данном гроубоксе стандарт присутствует такие вспомогательные приборы как:

  •         Термогигромерт
  •         Измеритель мощности света
  •         Измерить влажности грунта
  •         Устройство защитного отключения

Как эта штука работает?


ventilyatsiya-dlya-samodelnogo-grouboksa-500x329.jpg


Автоматика регулирует одновременное включение вентилятора и лампы. Кулера тоже работают по таймеру. Поливаем марихуану вручную. Фильтра нет – им пожертвовали во имя простоты конструкции и экономии бюджета. Однако, настоятельно рекомендуем так не рисковать, ибо от запаха некоторых сортов без фильтра могут возникнуть проблемы с запахом даже у ваших соседей. А если возникнут у них, то могут возникнуть и у Вас. Вся автоматика данного бокса держится на двух таймерах. Как там говорится? Всё гениальное просто!

Как переделать балкон под гроубокс?

Это несложно представить. Очень принципиальный вопрос стоит лишь насчёт отопления или сезона выращивания. Потому что не каждый славянский балкон пригоден для того, чтобы там сделать бокс, например зимой. Из полезной информации приведём схемы гроубокса на балконе:

grouboks-na-balkone-500x549.jpg

Вот как выглядит сам шкаф гроубокс


grouboks-shkaf-500x207.jpg

Вот схема стандартного балкона под гроубокс


grouboks-telefon-500x791.jpg

А вот что получится в результате
В общем, на балконе есть где и как развернутся. Можно найти кучу вариантов бокса на балконе, да и еще кучу может дать нам наше воображение. Единственное что – нельзя забывать о том, что растению необходимо пребывать в комфортной температуре (22-27 С)

grouboks-na-balkone-svoimi-rukami-1-500x631.jpg

Опрятно и практично

Малец, да удалец: компактный гроубокс


Гроубокс вида компакт – это младший брат бокса стандарт. Практически, его миниатюрная копия. Тут место ценится еще выше и политика использования каждого см2 вынуждена быть очень грамотной. Но гроукомпакт – это еще не бокс вида стелс, о котором мы еще вспомним ниже. Что мы видим на приведенном фото гроубокса? Большое сходство со стандартной вариацией и опять же один ярус отведен под электронику. Здесь тоже можно обойтись без этого отсека, однако так значительно удобнее.

malenkie-samodelnyj-grouboks.jpg


  1. Прежде всего у такого бокса обязана быть полностью автономная конструкция. В идеале он должен не выделятся из общего стиля помещения, то есть имеющейся мебели. К тому же, надобно чтобы гроубокс компакт не занимал много места, на то он и компакт. Однако, по сравнению со стелсом бокс компакт не стесняет растения, оставаясь удобным для гровера.
  2. Такой бокс должен обладать хорошей изоляцией (шумо-, свето-, вибро-).
  3. Бокс компакт должен быть эффективным по всем параметрам. Я говорю о том, что там нужно установить самые эффективные системы освещения и вентиляции. Пусть лампы будут газоразрядные, а вентиляция поистине активной.
  4. Кстати, о той же вентиляции. Бокс должен прекрасно охлаждаться, причиной для наличия мощной системы охлаждения служит маленькие размеры, излишний нагрев которых может аукнутся, когда наступит время харвеста.
  5. Безопасность. Необходимо, чтобы в компакт гроубоксе были введены системы защиты от коротких замыканий и была напрочь исключена возможность пожара.
  6. Компактный бокс должен быть аккуратно сделан во всех аспектах. Необходимо даже чтобы внешний вид его выражал уверенность, лаконичность и эффективность. Размеры представленного бокса: 40*45*80см
mini-grouboks-500x375.jpg
 
malenkij-grouboks-500x667.jpg



Зачем нам использовать именно ЭПРА?


  • Упрощает установку самой популярной среди гроверов газоразрядной лампы ДНаТ;
  • Ровная мощность освещенности на протяжении всего срока эксплуатации;
  • Мягкий розжиг лампы;
  • Работа лампы даже при колебаниях напряжения в сети;
  • Лампа будет работать в 2-3 раза дольше;
  • Экономия электроэнергии на 20-30%;
  • Легкость устройства и невысокая температура в рабочем режиме;
  • Не шумит в ходе эксплуатации.
samodelnyj-grouboks-svet-500x516.jpg

Как выглядит технический ярус
shema-grouboks-500x295.jpg

Схема подключения электроники в боксе

Как сделать гроурум?


Grourum-sdelat-500x296.jpg


Что нужно чтобы сделать гроурум своими руками? Ну, прежде всего нужно понимать, что гроурум – это целая комната, помещение переделанное для выращивания растений и полностью изолированное от температурных колебаний и перепадов влажности внешней среды. Такие гроурумы зачастую делаются в коммерческих целях и делаются добротно, дабы выращивать растения круглый год. Как пример мы приводим вариацию как подвал переделали под гроурум.

groupogreb-500x215.png


Обшивать стены можно только после их обработки антигрибковыми препаратами. Для обшивки обработанных стен необходимо:

  • Пенопласт;
  • Рейки;
  • Утеплитель фольгированного типа.
В данном случае используется стабилизатор напряжения для безопасности и спокойствия гровера, а также конвектор для поддержания необходимой температуры. За освещение отвечает ДНаТ 250 вт. Стабильная температура в гроуруме – 24-27 С.

Очень важно сохранять предельную осторожность и внимательность ибо многие “спалились” со своими гроурами в гаражах из-за ощутимого перерасхода электроэнергии (он будет обязательно), который уже научились вычислять.  

grourum-v-garazhe-500x403.jpg

Схема гроурума в гараже. Красный цвет – погреб, синий цвет – вентиляция
grourum-v-podvale-500x375.jpg

Суровый и очень харизматичный гроурум в подвале
grourum-kak-sdelat-500x353.png

Схема гроурума близкая к идеалу
  1. Лампа с экраном (должен быть отвод тепла);
  2. Вентилятор для охлаждения лампы;
  3. Вытяжная система вентиляции;
3.1. Фильтры для очистки воздуха;

  1. Приточные, вспомогательные вентиляторы;
  2. Автоматика для управления системами вентиляции (климат контроль);
  3. Резервуар с CO2;
61. Редуктор с электромагнитным клапаном;

6.2. Таймер для впрыскивания CO2;

  1.  Растворный бак с функцией контроля уровня раствора в системе.;
  2.  Розетки, таймеры, магнитный стартер;
  3. Измерительные приборы по температуре и уровню влажности;
  4. Таймер на впрыскивание раствора;
  5. ЭмПРА или ЭПРА – пусковое устройство для ламп;
  6. Дозаторы регулирующие pH раствора;
  7. Фильтр воздуха;
  8. Обогреватель на масле;
  9. Гидропоника+аэрация;
  10. Воздушные компрессоры для аэрации раствора;
  11. Резервуар с отстоянной водой;
  12. Вентилятор, гоняющий воздух.
grourum-shema-500x404.jpg


grourum-foto-500x461.jpg


grourum-v-pogrebe-500x281.jpg

Гроубокс в погребе
lampy-v-grourume-500x281.jpg

Связка экрана и ламп – как решение света в гроуруме
grourum-500x315.jpg


grourum-kartinka-500x350.jpg

Аккуратный и грамотный growroom
groukar-500x546.png

Гроурум в грузовике

Гроубокс вида Стелс


Все уже догадались о чём пойдёт речь. Стелс гроубокс – это тёмный ящик, не привлекающий к себе внимания, имеющий отличную шумо- и свето- изоляцию высшего класса. Он незаметен, и подходит для того чтобы хранить тайны своего хозяина. Сделать гроубокс стелс своими руками – это высший пилотаж в мире гроувинга. Ведь мало того, что он должен быть незаметен, так еще перед гровером возникает сложная задача на счет разумного использования каждого см2, ведь помимо растений нужно уместить все приборы.


Стелс – когда важен каждый см2


stelks-grouboks-500x750.jpg


grouboks-stels.png


grouboks-v-chemodane-500x360.png

Гениальное произведение из мира гроверов. Чемодан для выращивания каннабиса. Главное, не перепутать с тем, который нужно взять в аэропорт
Стелс, в котором растения находятся на подвижном отсеке, что серьезно повышает юзабилити. Пригоден для SCRoG

stels-i-ego-shema-500x332.bmp

Классический стелс в системном блоке ПК. Схема стелс гроубокса прилагается
Как подключить кулер, интересует?



Системный блок в разрезе:



Grouboks-kartonnyj-500x343.jpg

В случае, если у человека нет уверенности в том, хочет ли он стать полноценным гровером, то такие стелсы смогут стать прекрасным промежуточным звеном. Ведь у них отсутствует баснословный бюджет, и они не занимают много места. А вот понять процесс гроувинга получится точно.

Растим круглый год: бокс, пригодный для демисезона


В принципе, большая часть всех гроубоксов пригодна для использования как зимой, так и летом, хотя бы по той причине что growbox зачастую находится в квартире, где поддерживаются нормальные условия круглый год. Другое дело – гараж, дача или сарай. Вот тут уже совсем другая песня. В таких гроубоксах и гроурумах необходимо устанавливать стабильные системы поддержания температуры и влажности (влагоизоляция, обогреватели, вентиляторы). Единственное, чем стоит брезговать – это подогрев пола. Корни каннабиса любят прохладу.


Задача посложнее: гроубокс в помещении без отопления


Сразу оговоримся о том, что создавая бокс в таких условиях необходимо исключить любой сквозняк, ибо каннабис окажется в ситуации человека одетого в фирменную куртку Columbia, но в китайских слипонах без носков, брошенного на улице зимой.

Представляем схему гроубокса в грубых условиях без отопления. Всё по делу, без излишеств. Система подогнана под конкретный профиль и ситуация, но всё прекрасно работает даже при -25 С во внешней среде. Также схема предрасполагает к кое-какой энергоэффективности и экономичности.

shema-boksa-na-balkone-500x300.png


1 – Сам гроубокс утеплен пенопластом. Слой пенопласта – 0.1м

2 – Двойное дно с ДСП, в котором имеются отверстия

3 – Тепловая пушка, работающая на 40% от номинальной мощности, дабы не создать адскую температуру

4 — Каннабис

5 — Воздуховод

6 — Лампа накаливания в жестяной трубке

7- Тёплые воздушные массы

8 – Горячие воздушные массы

9 – Холодные воздушные массы

10 – Камера для смешания воздушных масс

11 – Канальник, работающий в паре с тепловой пушкой

12 — ДНаТ

13 – Вентилятор напольный

В 6 пункте заявлена лампа накаливания и это не опечатка. Просто использовать в данных целях ДНаТ нецелесообразно, ведь в таких условиях он не разогреется до рабочей температуры, а потому на ровном месте выйдет перерасход.

Напоследок расскажем, как поддерживать необходимую в гроубоксе температуру если в наличии обычный термостат?

termostat-shema.png


В — вентилятор

ТР — термостат

R — резистор

Термостат выставляем на определенную температуру, например 25 градусов.  Если ниже – работает печь, выше – вентилятор. Всё просто.

Напоследок хотелось бы сказать что сделать гроубокс своими руками можно в самых разных условиях. Для этого необходимо иметь стойкое желание, соответствующий бюджет, человеческие руки и выход в интернет. Всё остальное купится и сделается. Главное – не боятся ошибок, ведь только таким путём достигается успешный результат. Хорошего Вам грова и пусть Джа убережет Вас от непродуманных решений и бэдтрипов!

 
Назад
Сверху