Выращивание конопли в открытом грунте: В горшках или на грядках?

outdoor-cannabis-garden.jpg


Если вы взялись за выращивание конопли в открытом грунте, вы можете выбрать один из двух основных способов. Некоторые садоводы просто сеют семена в землю или высаживают туда уже подросшую рассаду, другие предпочитают держать свою растения пусть и под открытым небом, но в горшках. Рассмотрим здесь плюсы и минусы того и другого подхода.



Выращивание в горшках




Один из наиболее очевидных плюсов выращивания в горшках состоит в том, что вы всегда имеете возможность перемещать их с места на место. Например, вы живете там, где погода бывает порой экстремальной. Тогда возможность спрятать свою коноплю от разгула стихий - это большое преимущество. Идет ли речь об ураганном ветре или граде размером с орех - за пару минут вы можете потерять плоды нескольких месяцев работы, если только заранее не унесли свои растишки под крышу. Опять же, если естественного света не хватает, вы можете дать своей конопле досветку под лампами. Или наоборот заносить горшки в темноту, если день слишком длинный для зацветания ваших елочек. Речь тут идет о том, соберете ли вы урожай, о котором друзья будут слагать легенды, или совсем никакой.

Еще один плюс использования горшков в открытом грунте - это возможность контролировать скорость роста и высоту ваших растений, что особенно важно, когда речь идет о тайных посадках. Некоторым сортам конопли (особенно чистым сативам или преимущественно сативным гибридам) ничего не стоит достигнуть в высоту двух метров и больше, так что вашим любопытным соседям не придется даже заглядывать через забор, чтобы увидеть, что такое вы гровите - макухи ваших любимиц сами к ним "заглянут". Выращивание в горшках устанавливает предел росту - как только корни заполнят все свободное пространство в горшке, их вегетативный рост остановится.

Третий плюс - это возможность контролировать равномерность и качество субстрата (почвы в горшке), а также решить любую проблему с почвой путем пересадки в другой горшок. Вы можете быть уверены, что в горшке содержится только то, что вы туда сами положили и покупная почва не смешается с вашим садовым грунтом. Выращивание в горшках - до определенной степени, конечно - также поможет вам следить за бактериями и вредителями, хотя конечно при выращивании в открытом грунте полного контроля над этим вы все равно не добьетесь.

С другой стороны, высаживая растения в горшки, вы не дадите им вырасти до их генетического предела, а значит серьезно уменьшите возможную урожайность, да и здоровье растишек в целом. Конечно, есть и поистине гигантские горшки для таких случаев, однако, если ваша цель урожайность, вам вообще не стоит ограничивать объем почвы, доступный для корней.

Тот факт, что растения в горшках легко переносятся с места на место, может быть и минусом - в том случае, если переносите их не вы сами, а какие-то посторонние люди, на чье участие в грове вы не рассчитывали. Впрочем, мне пришлось однажды перевозить довольно зрелое (метровое) растение в 18-литровом ведре через полгорода, и занятие это не для слабонервных. Так что, если у вас уведут коноплю, то скорее всего сначала срубят, а не заберут вместе с горшком, но все-таки определенный риск есть. Особенно если речь идет о карликах-автоцветах.

Еще одним возможным недостатком выращивания в горшках может оказаться необходимость регулярного полива. Хотя растения и стоят под открытым небом, довольно мало осадков попадает в сам горшок. Если дождик не сильный, то большая часть капель стекает с листьев мимо. А вот при выращивании в грунте вода в любом случае окажется в почве и будет доступна для корней. Кроме того, есть еще и грунтовые воды. Если они подходят близко к поверхности, то корневая система сможет до них добраться. Тогда вашей конопле не страшна никакая засуха.



Выращивание непосредственно в грунте




Самый очевидный - ничто не сдерживает рост корневой системы, и ей доступна вся влага и все питательные вещества, до которых она только способна добраться. Поскольку корни у конопли стремятся не в стороны, а вниз, они могут достигнуть непосредственно грунтовых вод, как уже было сказано. Все это позволит вашей конопле достичь максимального потенциала в смысле высоты, энергии роста, а в конце концов и урожайности. При этом к минимуму сводятся и полив с подкормкой. Если вы выращиваете "по-партизански", не имея возможности навещать плантарь ежедневно, то одно это должно убедить вас предпочесть открытый грунт горшкам.

Еще одно соображение - это накладные расходы. Конечно, покупка горшка, садовой земли и вермикулита с перлитом вас не разорит, однако кому не хочется сэкономить! Кроме того, выращивание в горшках предполагает , и тут уже накладные расходы могут стать весьма заметными.

Невозможность перенести растение в другое место может стать для вас проблемой. Кроме уже упомянутого ветра и града есть еще и риск наводнения, а конопля, как известно, очень не любит постоянный избыток воды в почвы. Также вы не сможете ни убирать растихи в тепло на ночь, ни делать им досветку лампами в помещении, ни уносить и в темноту в слишком короткие и светлые ночи. Кроме того, если строения, заборы, деревья на вашем участке не оставляют ни одного пятачка земли, полностью открытого солнцу, значит часть дня ваша конопля будет находиться в тени. А вот горшок, когда солнце уйдет, можно спокойно переставить на другое место.

Не нужно забывать и о качестве почвы, которое невозможно на сто процентов контролировать, если вы высадили растения прямо в грунт. Конечно вы можете изначально подготовить яму, заправив землю доломиткой (для выравнивания pH), песком (для дренажа) или навозом/компостом (в качестве удобрения), однако ничто не отделяют яму от окружающей почвы, питательные вещества могут вымываться дождевой водой и, наоборот, в яму может попасть что-то нежелательное снаружи, например, гербициды.

 
Назад
Сверху