Вопросы про вентиляцию, удобрения

New member
₲29
Всем привет. Искал, кому бы позадавать вопросы, меня отправили сюда. Заранее говорю, что опыт первый, сейчас активно читаю всякое и докупаю комплектующие.

Дано: гроутент 80х80х160. Лампа LED 225вт, реальных,  не номинальных.

Касаемо вентиляции.

Выдув: вот я возьму домовент 125, например. Его на выдув сразу с первого дня посадки семечки ставить? Хватит ли его мощности для последующего подсоединения фильтра?

Вдув - просто дырку в тенте поначалу открытую оставить или вентилятор туда сделать? Меньше мощности вентилятор на вдув надо?

Удобрения: GHE Flora micro и Flora bloom на вегу и цветение будет достаточно? Или еще какие надо?

 
Выдув: вот я возьму домовент 125, например. Его на выдув сразу с первого дня посадки семечки ставить?
Да

Хватит ли его мощности для последующего подсоединения фильтра?
Если лампа не сильно греется то хватит. 

Вдув - просто дырку в тенте поначалу открытую оставить или вентилятор туда сделать?
Оставляй пока дырку. А там уже по ходу дела будешь смотреть. Возможно активный вдув не понадобится.

Удобрения: GHE Flora micro и Flora bloom на вегу и цветение будет достаточно? Или еще какие надо?
Ещё бы флору гро для полного комплекта. 

 
Всем привет. Искал, кому бы позадавать вопросы, меня отправили сюда. Заранее говорю, что опыт первый, сейчас активно читаю всякое и докупаю комплектующие.

Дано: гроутент 80х80х160. Лампа LED 225вт, реальных,  не номинальных.Удобрения: GHE Flora micro и Flora bloom на вегу и цветение будет достаточно? Или еще какие надо?
Молодец,что сначала начал читать что да как ...Как определил,что LED лампа твоя реальных 225Вт?Какова цветовая гамма лампы?Удобрения спрячь подальше,пока на растихе не определится пол.Затем подожди ещё недельки две и только тогда начинай мутить раствор удобрений,начиная с 0,25 рекомендованной нормы(если конечно растить будешь в горшке с грунтом).Расчёты вентиляции здесь имеется,можно изучить подробно.Если пока не купил вентилятор,прочти и сделай корректировку на будующее(это по твоему желанию,но изучить всё же придётся - фильтр,углы загиба гофры могут сыграть не очень хорошую роль в деле вентиляции.Нужен так же внутренний обдув.Для него многие используют кулеры от компов.Запитывать их можно как от блока питания компьютера,так и от зарядных устройств.Пока нет кустов в боксе,можешь протестировать его на предмет температуры и влажности.

 
Молодец,что сначала начал читать что да как ...Как определил,что LED лампа твоя реальных 225Вт?Какова цветовая гамма лампы?Удобрения спрячь подальше,пока на растихе не определится пол.Затем подожди ещё недельки две и только тогда начинай мутить раствор удобрений,начиная с 0,25 рекомендованной нормы(если конечно растить будешь в горшке с грунтом).Расчёты вентиляции здесь имеется,можно изучить подробно.Если пока не купил вентилятор,прочти и сделай корректировку на будующее(это по твоему желанию,но изучить всё же придётся - фильтр,углы загиба гофры могут сыграть не очень хорошую роль в деле вентиляции.Нужен так же внутренний обдув.Для него многие используют кулеры от компов.Запитывать их можно как от блока питания компьютера,так и от зарядных устройств.Пока нет кустов в боксе,можешь протестировать его на предмет температуры и влажности.
Лампу мне чувак на заказ делал, процитирую его: "У вас в лампе стоят диоды полного спектра (розовые), они светят в максимально широком диапазоне(весь видимый диапазон +УФ), но наибольшая интенсивность их свечения в синем и красном (пики поглощения хлорофиллом, от этого и цвет розовый). Опыт использования чисто полноспектровых ламп показал, что вега проходит на 5+, а вот на цвете они чуть уступают ДНАТ. Поэтому ваша лампа дополнительно усилена красными (длина волны 660нм) диодами, стимулирующими цветение."

>пока на растихе не определится пол

Да я автоцветы думаю взять, первый раз все таки. С первого дня их тоже вроде не рекомендуют удобрять, поэтому подожду, да. 

>растить будешь в горшке с грунтом

Да, думаю взять дышащие горшки, тряпошные такие в общем. 5 литров - это болезненный минимум, так понимаю?

>Нужен так же внутренний обдув

Когда лучше ставить? Первые дни лучше на пассивном вдуве, так понял

 
Лампу мне чувак на заказ делал, процитирую его: "У вас в лампе стоят диоды полного спектра (розовые), они светят в максимально широком диапазоне(весь видимый диапазон +УФ), но наибольшая интенсивность их свечения в синем и красном (пики поглощения хлорофиллом, от этого и цвет розовый). Опыт использования чисто полноспектровых ламп показал, что вега проходит на 5+, а вот на цвете они чуть уступают ДНАТ. Поэтому ваша лампа дополнительно усилена красными (длина волны 660нм) диодами, стимулирующими цветение."

Да я автоцветы думаю взять, первый раз все таки. С первого дня их тоже вроде не рекомендуют удобрять, поэтому подожду, да. 

Да, думаю взять дышащие горшки, тряпошные такие в общем. 5 литров - это болезненный минимум, так понимаю?

Когда лучше ставить? Первые дни лучше на пассивном вдуве, так понял
Чувак не из Китая случаем?Уж больно реклама знакомая.Сколько светодиодов в лампе и какова мощьность каждого?Что за "полный спектр"???Как может быть так,что в красном и синем диапрозоне  наибольшая интенсивность,но при этом в наличии есть какой-то другой диапозон(кому нужна другая интенсивность???) в той же лампе?450нМ синий и 660нМ тёмнокрасный - это то,что можно найти в интернете без друзей гинекологов,то,что требуется растихе на веге и цвете.Горшки возьми побольше,5 литров это через чур для твоего чудного бокса.Возьми 11литровые,самое то,можешь один край ушить сантиметра на3-5.Горшки получатся высокие и не такие широкие,то что нужно для расположения в боксе.

 
Чувак не из Китая случаем?Уж больно реклама знакомая.Сколько светодиодов в лампе и какова мощьность каждого?Что за "полный спектр"???Как может быть так,что в красном и синем диапрозоне  наибольшая интенсивность,но при этом в наличии есть какой-то другой диапозон(кому нужна другая интенсивность???) в той же лампе?450нМ синий и 660нМ тёмнокрасный - это то,что можно найти в интернете без друзей гинекологов,то,что требуется растихе на веге и цвете.Горшки возьми побольше,5 литров это через чур для твоего чудного бокса.Возьми 11литровые,самое то,можешь один край ушить сантиметра на3-5.Горшки получатся высокие и не такие широкие,то что нужно для расположения в боксе.
Из Москвы. Мыло18@yandex.ru я на его случайно наткнулся, где он консультировал по вопросам и предлагал свои услуги. Светодиодов 110, мощность не знаю.

>Что за "полный спектр"???

Я вопрос ему задал, мол, "на стадии веги нужен один спектр, а на стадии цветения другой. Какой у моей лампы этот спектр? "

он ответил: "Это как правило касается газоразрядных ламп, Т.к. они светят не во всем необходимом диапазоне(ДРИ, МГЛ - холодный, ДНАТ - теплый). Ваш светильник универсален, т.к. охватывает все диапазоны необходимого спектра. Расти будет хорошо и на веге и на цвете. Проверено!)"

 
Последнее редактирование модератором:
Уточни размеры лампы и греется ли она в процессе работы.Я за светодиодные лампы,но...Вот когда шиши твои нальются и вызреют под твоей лампой и будем копья ломать А пока ровного грова и удачи.Не бери сильно в голову,все через это прошли,а кто-то до сих пор ходит.

 
Да

Если лампа не сильно греется то хватит. 

Оставляй пока дырку. А там уже по ходу дела будешь смотреть. Возможно активный вдув не понадобится.

Ещё бы флору гро для полного комплекта. 
А вот касаемо PH: надо ли покупать специализированные средства или можно обойтись простыми методами типа лимонной кислоты или автомобильного электролита для понижения, известь - для повышения?

Не понятно про солемер TDS. Его обязательно приобретать, тоже надо будет мерить что-то и понижать-повышать?

 
известь - для повышения?
известью не надо пользоваться ,лимон кислотой тоже, аккумуляторная кислота -этой можно ! :preved:

Не понятно про солемер TDS. Его обязательно приобретать, тоже надо будет мерить что-то и понижать-повышать?
его желательно приобрести,им можно мониторить ест ли растение удобрения и как хорошо ест или не ест.

ПИаШ метр нужен в первую очередь чем ТДС

 
Если это у тебя  первый,но не последний гроу,то всё же стоит преобрести и рН метр и TDS метр.Всё нужно и всё используется.Пока читай и изучай,время есть.А вот когда начнут возникать всяческие вопросы по существу,то сам поймёшь,нужны тебе эти прибамбасы или нет.

 
А чем тогда повышать лучше?
Читай,читай и ещё раз читай.Или все новые познания надеешься получить через уши на скорую руку?"Шпаргалка для Новичка" как раз для таких,как ты(я) начинающих.Там подробно от Адо Я всё расписано.Учись задавать вопросы,а не учиться со слов,в торопях брошенных.

 
А чем тогда повышать лучше?
Повышать лучше всего "пиаш ап" раствором , или продается такое в садовых или бытовой химии- едкий натр(еще вариант едкое кали) ,это дешевле и намного хватит  или вариант чистящее средство для удаления жира с плиты жидкое - это и есть готовый раствор едк натра ,только дешевле чем в магазине этот пиаш ап

 
Последнее редактирование модератором:
Да я автоцветы думаю взять, первый раз все таки.
Не надо автоцветов. Их труднее растить. Они капризны и часто стрессуются. Для новичка фотофем вот то, что надо..Возьми какого нибудь гибрида и рости на здоровье.

 
да.фотофем лучше.я как новичек тоже фотик первым сгровил непрхотливый.и результат порадовал)сейчас автик пробую поднять

 
Какой фильтр лучше взять для домовента 125? Мне попался MagicAir 250 м3, по мощности они подходят вроде, но вот меня смущает диаметр: у домовента - 125 мм, у фланца фильтра 100. Это надо какой-то переходник или как?

 
Надо. В народе называется "ёлочка" . Переходник универсальный 150-100 для вентиляции. И сразу муфту на 100 бери. Глянь в мастерскую боксов.Я недавно бокс собрал,посмотри как я канальник мутил.У меня домовент 150 

 
Последнее редактирование модератором:
: у домовента - 125 мм, у фланца фильтра 100.
есть переходники пластиковые или с вентиляции -они белые или с канализации-они серые и дешевле

типа такого
875111109_w200_h200_perehodnik.jpg


 
Надо. В народе называется "ёлочка" . Переходник универсальный 150-100 для вентиляции.
Нашел уже другой - GORSHKOFF D 125, по диаметру подходит. А как их соединить, гофрой и липкой лентой?

 
Последнее редактирование модератором:
скотчем примотай прозрачным широким

 
Назад
Сверху