Здоровье: 10 доводов в пользу употребления в пищу сырой конопли

img_0761.jpg


Существует много способов употреблять коноплю, получая максимальную пользу от её лечебных свойств. Поэтому если вы используете траву в основном ради собственного здоровья, тогда вам следует поесть её сырой. Поначалу наше предложение, возможно, может показаться не совсем нормальным, но, ознакомившись с преимуществами такого сыроядения, вы наверняка измените свою точку зрения.



1. Каннабиноидные кислоты обладают огромным количеством достоинств


Многие люди используют каннабис для облегчения болей, и растение действительно им помогает. Отчасти в болеутоляющем процессе участвуют и кислоты, которые содержатся в каннабиноидах. Их воздействие на организм аналогично аспирину и ибупрофену. Употреблённая в сыром виде конопля — прекрасное противовоспалительное средство.



2. Источник большого количества клетчатки (растительных волокон)


Богатая клетчаткой диета полезна для хорошего пищеварения. Попадая в кишечник, клетчатка способствует созданию микрофлоры, которая очень важна для физического и психического здоровья. Добавка конопляной зелени в смузи, салат или соус для пасты существенно обогатит их клетчаткой и поможет здоровой работе организма.



3. Как и другие растения, конопля богата витаминами


Все мы должны стараться ежедневно есть больше фруктов и овощей; в этот список вполне можно включить и сырую коноплю. В ней много важных витаминов, типа фолиевой кислоты, витамина С, кальция, витамина К и железа. Она — прекрасное дополнение к вегетарианскому меню, способное снизить риск заболеть раком.



4. Щедрый источник антиокислителей


Антиокислители очень важны для нашего здоровья; они помогают защитить наш организм от вредных молекул, так называемых «свободных радикалов». Пища, содержащая большое количество антиокислителей помогает людям избежать долгосрочных проблем со здоровьем, поддерживает хорошую работу кровеносных сосудов, защищает от рака и сохраняет молодость. Конопля — прекрасный источник антиокислителей и замечательная добавка к здоровому рациону.



5. Слышали когда-нибудь об антоцианах?


Если нет, то антоцианы — это очень важные для вашего здоровья питательные вещества. Ими также богаты такие овощи, как баклажаны и краснокочанная капуста, которым антоцианы придают их цвет. Они способствуют здоровой работе сердечной и иммунной системы, а в больших количествах помогают зрению.



6. Испытайте преимущества конопли без кайфа


Для людей, которым важны в первую очередь лечебные свойства конопли, а не приход, употребление её в пищу сырой — отличный выбор. Каннабис можно есть в больших количествах, не испытывая психоактивного воздействия в отличие от курения, вейпинга или употребления концентратов.



7. Семена технической конопли — богатый источник здоровых жиров


Возможно, вам приходилось слышать о пользе для здоровья жирных кислот, типа Омеги 3, и насколько они важны для вашего питания. Употребление в пищу семян технической конопли или даже сделанного из них масла станет прекрасной закуской, которая поможет снизить риск болезни сердца и инсульта.



8. В сырой конопле больше терпенов


Желая получить хороший кайф, мы привыкли в первую очередь обращать внимание на содержание ТГК. Однако терпены важные помощники в его достижении. Они обеспечивают чувство спокойствия и стимулируют сон, которые приходят с ощущением эйфории. Так что сырая конопля может стать идеальным помощником людям, которые не отказывают себе расслабиться.



9. Более эффективный кайф


Многие из самых популярных методов употребления сорняка на самом деле не обеспечивают полной эффективности. При курении, вейпинге или употреблении концентратов зачастую ТГК не усваивается организмом полностью. Закусив после соответствующей накурки сырой коноплёй, вы получите полный эффект от употреблённого ТГК с продолжительным кайфом, и вдобавок организм получит вышеперечисленные лечебные и полезные вещества. Разве это не блестящее преимущество?



10. Доказано, что многие продукты полезнее есть в сыром виде


Сырые фрукты и овощи являются источником важнейших питательных веществ для нашего организма, а конопля — это кладезь таких веществ. Если придёт в голову мысль о добавке сырого каннабиса в салат или смузи, то помните, что эта идея не такая уж и сумасшедшая, как может показаться на первый взгляд.

Выбор правильного способа принятия внутрь конопли может стать ключом к открытию и получению огромной пользы для здоровья. Если вы никогда прежде не рассматривали возможность конопляного сыроядения, то существует немало причин предпринять такую попытку. Так вы сможете избежать некоторых неприятных последствий от её курения и получите существенный заряд здоровья.

 
Назад
Сверху