ПУТЕШЕСТВИЕ В МИР ГРИБОВ НАЧИНАЕТСЯ

Замочила в простой холодной воде из-под крана килограмм перловки. Думаю, на литровую банку этого вполне хватит. Ждем сутки, пока набухнет.

Или может лучше зарядить две пол-литровые банки? Если одна закосяпорится, есть шанс, что со второй все будет в порядке.
5489c2b88871d684b291384ae4c79d13.jpg


Отправлено с моего SM-G920V через Tapatalk

 
амочила в простой холодной воде из-под крана килограмм перловки. Думаю, на литровую банку этого вполне хватит. Ждем сутки, пока набухнет.
1 кг перловки -это 4 литровые банки перловки))

делай 4 банки по 0,5 - такой обьем лучше стерилизовать в домашних условиях ,такой обьем быстрее обрастает ,на такие банки быстрее найти в дом хозяйстве кастрюльку

 
Спасибо за совет:) Только, если я правильно поняла, то с одного отпечатка получится взвеси на 1 литр

Отправлено с моего SM-G920V через Tapatalk

 
Только, если я правильно поняла, то с одного отпечатка получится взвеси на 1 литр
нет не правильно поняла ,взвеси с 1 отпечатка можно сделать хоть ведро,но ты делай 1 шприц на 20 кубиков и в банку коли 1,5 кубика

 
На 4 банки по пол-литра 6 кубиков, оставшиеся 14 придется вылить?

Отправлено с моего SM-G920V через Tapatalk

 
На 4 банки по пол-литра 6 кубиков, оставшиеся 14 придется вылить?
нет,не вылить,а положить в холодильник на полочку на дверцу на + температуру- пролежит месяца 3 эта взвесь,будет как подстраховка и на след гров взвесь

 
Перловка за ночь выпила всю воду. Была тщательно промыта до прозрачности воды. Затем добавила таблетку Левомецитина (500) и на плиту. После закипания варила 9 минут. Жду минут 10, пока стечет вода, и в банки ее.

Отправлено с моего SM-G920V через Tapatalk

 
4 поллитровые банки набитые крупой, но не под завязку.
Две банки нашла с авто-крышками, а две просто закатала. В крышках предварительно сделала дырки. Дырочки прикрыла ватным диском, затем обернула каждую банку пищевой фольгой. Крышки, кстати, простерилизовала тоже на всякий случай, просто прокипятила их в течении 15 минут.
Затем банки были помещены в кастрюльки. Не знаю насколько это актуально в данном процессе, но при стерилизации закаток банки часто лопают, дабы этого не случилось, на дно каждой кастрюльки постелила полотенчико. Налила воды до уровня, показанного ножом на фотке и на огонь. После закипания час стерилизации и остывать до завтрашнего утра. Помню, что открывать крышку НЕЛЬЗЯ.
c5d7b2226a4fba5025739cb2c17dd2b8.jpg
37ba19a838c2f9e57c4ef398df638c5e.jpg


Отправлено с моего SM-G920V через Tapatalk

 
Затем банки были помещены в кастрюльки. Не знаю насколько это актуально в данном процессе, но при стерилизации закаток банки часто лопают, дабы этого не случилось, на дно каждой кастрюльки постелила полотенчико
это актуально,мы всегда так делаем :JC_gimmefive:

 
Что-то мой отпечаток запаздывает. В ожидании оного кипичу зерно, как положено, по часу с промежутком в 24 часа.
Что-то с инкубатором не получается. Отобрала у сына ящик пластмассовый, застелила одеялом, сверху накрыла отволившейся дверцей от кухонного шкафа и укрыла оставшейся частью одеяла. Внутри 1.5 литровая бутылка с водой, куда помещен аква нагреватель. Нагреватель выставлен на t +32, но в каробке +29. Это днем. А что же делать с ночью?
e35f2b0643427128412fd4cf13fc2141.jpg
194d4e39b329ef333ca118104e70b758.jpg
d3afab75d3680c2f6246d49287778527.jpg


Отправлено с моего SM-G920V через Tapatalk

 
+29 это норм, .Чтоб меньше колебаний было и батл лучше нагревал инкубатор- уменьшите его обьем,перегороди картонкой его пополам ,можно еще поискать больше обьем емкости ,типа 5 литровой канистрочки от грунтовки краски,или 5 литровка от воды ее покрутить и пристроить как аква батарею.

 
А банки куда ставить тогда, если уменьшить? Можно одна на др.?


Отправлено с моего SM-G920V через Tapatalk

 
Он с виду большой, а так... Ну муж говорит , что мне все мало, а на самом деле я считаю эту коробочку маленькой... Проблема с гипер...?

Отправлено с моего SM-G920V через Tapatalk

 
Там внутри же места гораздо меньше

Отправлено с моего SM-G920V через Tapatalk

 
Меня другое волнует
Днем я могу темпу контролировать, а ночью нет. У меня в квартире средняя темп. 27 , в инкубаторе 29 я смогу это урегулировать?

Отправлено с моего SM-G920V через Tapatalk

 
Еще и дети заболели к этому момент и муж даоеко . Очень нужна поддержка

Отправлено с моего SM-G920V через Tapatalk

 
А банки куда ставить тогда, если уменьшить? Можно одна на др.?
можно *YES*

Днем я могу темпу контролировать, а ночью нет. У меня в квартире средняя темп. 27 , в инкубаторе 29 я смогу это урегулировать?
это норм температура для инкубации зерна+29 9даже если ночью она снизится не значительно ),не надо туда лезть

 
Утро доброе! В общем пришлось зерно готовить заново. Все было сделано, как и в первый раз, и 7 дней назад банки были заселены. Вот какая картина на сегодняшний день
c7caf8648d7cf21cf1c9aa848d90a990.jpg


Отправлено с моего SM-G920V через Tapatalk

 
Что-то не похоже это на мицелий

Отправлено с моего SM-G920V через Tapatalk

 
Взвесь и иннокуляцию проводила строго по инструкции Джафара. Правда был неприятный момент — пока делала взвесь, проколола пакетик с принтом насквозь.
Пипец ей теперь?[emoji22]

Отправлено с моего SM-G920V через Tapatalk

 
картина на сегодняшний день
в банках-мамалыга(( зерно переварено ,это основная ошибка

еще- на дно насыпать сантиметр полтора вермикулита он влагу лищаковую оттянет а сверху тоже сантиметр вермикулита- он влаге не даст испарится активно и пересохнуть зерну

,перловку вари 5 мин после закипания ,потом на друшлак и через 3 минуты перемешала и в банки,

еще- не грузи так под крышку банку,насыпай зерна на 2/3 банки,

 
в банках-мамалыга(( зерно переварено ,это основная ошибка
еще- на дно насыпать сантиметр полтора вермикулита он влагу лищаковую оттянет а сверху тоже сантиметр вермикулита- он влаге не даст испарится активно и пересохнуть зерну
,перловку вари 5 мин после закипания ,потом на друшлак и через 3 минуты перемешала и в банки,
еще- не грузи так под крышку банку,насыпай зерна на 2/3 банки,
Ясно. Будем переделывать. А то что принт проколола

Отправлено с моего SM-G920V через Tapatalk

 
Назад
Сверху