Канада: Полицейские просят власти отложить начало легализации

Волшебник Изумрудного Города
Команда форума
₲170
 

В прошедший вторник, полицейские службы Канады сообщили правительству страны, что они желают отодвинуть дату федеральной легализации рекреационной марихуаны, ввиду того, что служащие не успевают подготовиться к началу реформы.

В частности, совет шефов полиции Канады уже направил премьер-министру Трюдо письмо с требованием отложить легализацию с 1 июля следующего года на неопределённый срок.
 

image.php



В июне, аналогичную просьбу к администрации направили главы нескольких канадских провинций, которые также подумали, что лето следующего года является слишком близким дедлайном для реформы. Так или иначе, на данный момент, полный свод правил по регулированию конопляного рынка издала только одна провинция страны.

Представители полиции провинции Онтарио и города Саскатун, которые присутствовали на конференции шефов, утверждают, что правоохранительным структурам нужно больше времени на тренировку сотрудников в плане работы с курящим коноплю населением. В частности, их особенно беспокоит вопрос тестирования автомобилистов на потребление марихуаны. Помимо этого, копы также озвучили необходимость в проведении развёрнутой кампании информирования публики об опасностях потребления конопли, чтобы избежать юридических осложнений и роста инцидентов после начала реформ.

Помимо этого, копы также озвучили желание запретить домашнюю культивацию конопли, по соображениям «общественной безопасности». По мнению полицейских, таким образом, несовершеннолетние смогут получить более легкий доступ к конопле.

Билл Блэр, занимающий пост секретаря министра юстиции Канады, сообщил журналистам в ходе телефонного интервью, что у правоохранительных структур есть масса претензий к наработкам закона о легализации, на которые они требуют ответы, почему то не обращая внимание на то, что прошедшие два года копы особенно не интересовались реформой, явно дожидаясь приближения дедлайна для своих возмущений.

«Конечно, мы оказались в очень узких сроках. Я понимаю и уважаю озвученные полицейскими беспокойства касательно грядущей легализации. Нам следует серьёзно прислушаться к поднятым офицерами претензиям», говорит Блэр, некогда занимавший пост главы полиции Торонто. «Мы не можем проводить реформу, пока мы не исправим отмеченные недоработки. Наша страна является мировым лидером в плане потребления конопли на душу населения, в то время, как на улицах наших городов процветает «серый» конопляный бизнес».

Так или иначе, провинции Квебек и Британская Колумбия уже готовы к наступлению реформы. Недавно к их числу присоединилась и провинция Онтарио, озвучившая наработки своего кодекса законов в отношении конопли.

Напомним, что в прошедшую пятницу власти Онтарио сообщили прессе, что легальная марихуана будет распространяться на территории региона через сеть из 150 специализированных магазинов, управляемых отдельным министерством в составе администрации провинции. Так или иначе, власти региона отказались от продажи марихуаны в правительственных магазинах, торгующих спиртным, поскольку подобная идея действительно могла бы иметь плачевные последствия для общественной безопасности.

На данный момент, Канада движется к званию второй в мире страны, после Уругвая, полностью легализовавшей продажу, культивацию и потребление конопли.

Источник
 
Назад
Сверху