Пятна на лопухах

Active member
₲3,850
Здравия. Растиха Норзен лайт автофем, 2 месяца, цветет. Рост стабильный, свет 150 ДНАТ на площадь 60х60 см, 16 литров. Удобряю Флорой Гро, сейчас даю пропорцию на цвете. ПШ на входе 5.8-6.0, на выходе 4.8.

Сегодня обнаружил на некоторых лопухах такие пятна (лопухи в середине кроны, новые листки нормальные, количество таких лопухов - штуки 4-5, 2 дня назад такого не было).

Сегодня пролил водой с четвертью флоры Микро от дозы, с пш 7. Сложилось ощущение, что я передознул растиху. Поливаю день через день, не даю почве засыхать, растиха чувствует себя нормально. Удобрения даю каждый третий полив (вода/вода/удобрения). 

С радостью приму советы.

20170910_114530.jpg

20170910_114538.jpg

 
Последнее редактирование модератором:
Чутье подсказывает, что нужно продолжать пролив, увеличить ПШ и давать удобрения реже, 1 через 3 полива водой.  Как обычно парят красные черенки (не везде по растихе, в основном у крупных лопухов).

Очень жду советов!

 
Последнее редактирование модератором:
Больше на ожог пожохе, или болячку какую. Я в этом не очень силен, погоди народ подтянется, может чего и посоветуют.

 
А почему кормишь вырванными из серии удобрениями?Flora Mikro-Flora Gro-Flora Bloom три составные части серии удобрений Flora,не считая прочих причендалов.Какой ррМ на входе-выходе?У тебя уже два месяца цветения,а ты лишь GRO добавляешь,потом Micro... рН меряешь после разбавления удобр?Они сильно кислят землю,поэтому мерять нужно после растворения удобрений.Делай пока(несколько раз) рН 6,8-7,2 для полива.И желательно знать ррМ дренажа.Не зная твоих тонкостей,трудно сказать вот так на вскидку.Возможно,что просто пришло время у растихи сбросить уже не нужные листья(?).А может чего-то и не хватает.

 
А почему кормишь вырванными из серии удобрениями?Flora Mikro-Flora Gro-Flora Bloom три составные части серии удобрений Flora,не считая прочих причендалов.Какой ррМ на входе-выходе?У тебя уже два месяца цветения,а ты лишь GRO добавляешь,потом Micro... рН меряешь после разбавления удобр?Они сильно кислят землю,поэтому мерять нужно после растворения удобрений.Делай пока(несколько раз) рН 6,8-7,2 для полива.И желательно знать ррМ дренажа.Не зная твоих тонкостей,трудно сказать вот так на вскидку.Возможно,что просто пришло время у растихи сбросить уже не нужные листья(?).А может чего-то и не хватает.
где ты прочитал то, о чем ты пишешь? Я кормлю всей линейкой, пролив (прощелочивание) делал со слабым добавлением микры, не более. ППм не скажу, ибо не использую.

 
где ты прочитал то, о чем ты пишешь? Я кормлю всей линейкой, пролив (прощелочивание) делал со слабым добавлением микры, не более. ППм не скажу, ибо не использую.
Как где? У тебя в посте:

Здравия. Растиха Норзен лайт автофем, 2 месяца, цветет. Рост стабильный, свет 150 ДНАТ на площадь 60х60 см, 16 литров. Удобряю Флорой Гро, сейчас даю пропорцию на цвете. ПШ на входе 5.8-6.0, на выходе 4.8.

Сегодня обнаружил на некоторых лопухах такие пятна (лопухи в середине кроны, новые листки нормальные, количество таких лопухов - штуки 4-5, 2 дня назад такого не было).

Сегодня пролил водой с четвертью флоры Микро от дозы, с пш 7. Сложилось ощущение, что я передознул растиху. Поливаю день через день, не даю почве засыхать, растиха чувствует себя нормально. Удобрения даю каждый третий полив (вода/вода/удобрения). 
Может действительно я читаю неправильно?Извини,прочитай ты ПРАВИЛЬНО то что у тебя написано.А в флакон с Flora Micra засунь рН метр.Если покажет рН больше 7,0,то действительно получится,что удобрение можно использоваться для повышения рН!!!А то люди не знают и постоянно спрашивают,чем повысить рН...

 
А почему кормишь вырванными из серии удобрениями?Flora Mikro-Flora Gro-Flora Bloom три составные части серии удобрений Flora,не считая прочих причендалов.Какой ррМ на входе-выходе?У тебя уже два месяца цветения,а ты лишь GRO добавляешь,потом Micro... рН меряешь после разбавления удобр?Они сильно кислят землю,поэтому мерять нужно после растворения удобрений.Делай пока(несколько раз) рН 6,8-7,2 для полива.И желательно знать ррМ дренажа.Не зная твоих тонкостей,трудно сказать вот так на вскидку.Возможно,что просто пришло время у растихи сбросить уже не нужные листья(?).А может чего-то и не хватает.
Бро, я такого же мнения остался, что надо повышать ПШ раствора. Сегодня пролил 7.0, на выходе получил 4.9. До ППм никак не дойду, хотя надо бы.

 
Бро, я заказал ТДС метр, можешь скинуть показатели для ГХЕ на разных этапах жизни растихи? Буду крайне признателен

 
Бро, я заказал ТДС метр, можешь скинуть показатели для ГХЕ на разных этапах жизни растихи? Буду крайне признателен
Забей "Таблица перевода СИ в ррМ".Наши TDSы с коэффециентом 0,5.Кормлю по таблице,контролирую полив-дренаж по рН и ррМ.

 
Забей "Таблица перевода СИ в ррМ".Наши TDSы с коэффециентом 0,5.Кормлю по таблице,контролирую полив-дренаж по рН и ррМ.
Я заказал ТДС/ЕС метр, там оба значения показывают. Кинь пожалуйста эти значения, а то найти геморройно, реально :(

 
Никакие листья не обрывай, это во-первых. У больных растений листы резать большой грех. Тем более что у неё и так голодовка, начнёт следующие жрать. У тебя закислена почва, надо ровнять проливом. 

Поливаю день через день, не даю почве засыхать
Но просыхать хоть успевает? У тебя обычный дефицит фосфора. Пора давать уже полную дозу и через раз с водой, но и земле давать подсыхать между поливами. Но перед этим надо выровнять пш в земле, кислить может от засола. По скольку мы не знаем ппм, то я бы пролила, дала бы подсохнуть несколько дней и начинала бы кормить полной дозой на цвет через раз с водой. 

 
Марта, спасибо за ответ. Я вчера, следуя советам, оборвал 5 листиков. 

ТДС/ЕС метр заказал, в ближайшее время придет. Вопрос интересует по данным ппм/ес - не могу найти рекомендации по замерам метром. Можете помочь?

 
На цвете надо чтоб дренаж не превышал 1000-1200 ппм. На входе всё зависит от воды. Придерживайся таблички для земли, если у тебя земля и корми через раз с водой. 

 
Вода жесткая, 7.8, снижаю ортофосфорной. Какой ппм должен быть на входе? Есть на нашем ресурсе вообще почитать про ЕС и ппм? Я лузер в этом вопросе

 
посмотри про ссылке там куча табличек есть в том числе как ппм в ес переводить




 
Последнее редактирование модератором:
Джафарчик, почитал, но остались вопросы.

Вот два рисунка с, как мне видится, противоречивыми информациями.

1. Как понять, какой у меня прибор, 0.5 или 0.7? Я заказал прибор, который и ППМ и ЕС сразу показывает, одномоментно.

2. Мне нужно делать компот в выравненной воде - в желтой таблице указан пш воды 5.5-5.8, но выше пишут коллеги, что ПШ низкий, надо поднимать до 6.5-7. Это противоречие или я чего-то не понимаю?

3. Делать компот, и смотреть на ТДС метр по показаниям какой таблицы? Данные по ППМ в них разные. Так, первая таблица рекомендует на стадии цвета (я так понял это называется "плодоношение") ППМ 1750-2100, в то время как вторая таблица рекомендует разные значения (первая таблица опирается на прибор 0.7). Это уже данные переведенные для прибора или нужно эти данные переводить? Первая таблица учитывает виды приборов (0.5/0.7)?

4. Вопрос по проливу - я пролил растение, дренаж показывает 4.9. До какого ПШ доводить это значение при проливе? 

И последний вопрос - эти таблицы ведь для гидропоники? У меня земля.

С покупкой тдс метра я чувствую, насколько я тупой :( Прямо обидно :( 

Хочется простоты. Могу ли я ориентироваться при приготовлении компота на ЕС, скажем 2.0-2.5? Дабы не особо заморачиваться с калькулятором... 

post-131814-0-30765100-1419376832.png

post-131814-0-37703300-1419376833.jpg

 
Последнее редактирование модератором:
Как понять, какой у меня прибор, 0.5 или 0.7? Я заказал прибор, который и ППМ и ЕС сразу показывает, одномоментно.
а как мне ответить на этот вопрос? я не видел этого устройства,я не в курсе что за марка даже)))

 
а как мне ответить на этот вопрос? я не видел этого устройства,я не в курсе что за марка даже)))
Человек покупает вещь и даже не знает,что покупает...Сам же пишет,что показывает и то,и другое,и тут же задаёт вопрос о переводе ррМ в ЕС.

 
Я знаю, что я покупаю. Я не задавал вопроса о переводе в ес, опять вы мимо цели...

Можно по существу ответы на другие вопросы?

Джафарчик, прибор TDS-EC метр EZ-1

 
Последнее редактирование модератором:
Ок, то что нужно было. 

Ответьте на единственный для меня важный вопрос - в моем компоте показатель ЕС должен быть 2-2.5, так? Если ниже, то добавляю минеральные вещества до получения этого значения, если выше, то разбавляю водой с выравненным пш. Я верно понимаю?

 
Последнее редактирование модератором:
Назад
Сверху