документальные фильмы

Высшее Растение

the_culture_high.jpg


Фабула: Этот фильм затрагивает важные вопросы, касающиеся нашего общества. Можем ли мы быть свободными, если нас лишают права выбора? Что такое зависимость? Что такое наркотик? Можно ли сажать людей за решётку на 10 лет за то, что они предпочитают травку алкоголю и другим разрешенным наркотикам? Когда закончится бессмысленная война против наркотиков?

 
Волшебное путешествие

magic_trip.jpg


Фабула: В 1964 году писатель Кен Кизи (автор знаменитого "Полета над гнездом кукушки", по которому Милош Форман снял свой великий шедевр) вместе с друзьями совершил автобусное путешествие через всю Америку, от океана до океана. В течение всей поездки он не расставался с кинокамерой, сняв огромное количество материала на 16-миллиметровой цветной пленке. К сожалению, фильм, который он задумал, так и не получился. И лишь сегодня, спустя почти полвека после того легендарного путешествия, мы впервые можем увидеть пленки Кена Кизи.

 
Боб Марли

marley.jpg


Режиссер: Кевин МакДональд /Kevin MacDonald/ Год выпуска: 2012 Жанр: документальный, биография Длительность: 145 мин Производство: Shangri-La Entertainment, Tuff Gong Pictures, Cowboy FilmsСтрана: США

Один из самых интеллектуальных режиссёров нового поколения Кевин МакДональд представляет свой взгляд на Боба Марли, его жизнь и глобальное влияние заложенной им культуры. Съёмки проходили даже в Гане и Японии, не говоря уже о Великобритании и, разумеется, в США и на Ямайке. При этом впервые о нём рассказывает его семья и демонстрируются личные архивы.

 
Грязные картинки /Dirty Pictures/

dirty_pictures.jpg


Документальный фильм "Грязные картинки" (Dirty Pictures) посвященный американскому химику Александру Шульгину (Alexander Sasha Shulgin), который синтезировал более двухсот психоактивных веществе, в том числе МДМА более известный как "экстази". Шульгина называют "Крестным отцом психоделиков" и почитают как одного из самых великих химиков двадцатого века. Работая в домашней лаборатории и используя себя и свою жену Энн в качестве биотестеров Саша Шульгин имел серьезные проблемы с американским законом, но стал настоящим героем в глазах андеграуда. Две книги написаные им в соавторстве с женой "PIHKAL" и "TIHKAL" послужили материалом для огромного количества научных работ по неврологии и смежным медицинским дисциплинам. В фильме рассматривается вся жизнь доктора Шульгина, как путь к открытию новых возможностей человеческого разума.

 
ДМТ Молекула духа

dmt_molekula_dukha.jpg


Долгожданный фильм о ДМТ. один из сценаристов этого фильма - Рик Страссман - также автор книги с одноименным названием."ДМТ заинтересовал меня тем, что он присутствует в теле каждого из нас. Я считаю, что источником ДМТ является загадочная пинеальная железа, крохотный орган, расположенный в центре нашего мозга. Современной медицине немногое известно о роли этой небольшой железы, но у нее долгая «метафизическая» история. Например, Декарт считал пинеальную железу «местом расположения души», а как Восточная, так и Западная мистическая традиция считают, что в ней расположен наш духовный центр. Я задался вопросом о том, не связана ли чрезмерная выработка ДМТ пинеальной железой с нативными «психоделическими» состояниями. Сюда входят такие состояния, как рождение, смерть, психоз и околосмертельный и мистический опыт..." - Рик Страссман, доктор медицины.

 
Первый растаман /Le premier rasta/

le_premier_rasta.jpg


 Родившийся на Ямайке в 1898 году, Леонард Песиваль Говелл работал моряком, путешествуя по миру с 1925 по 1930 год. Научился пацифизму в траншеях Первой мировой войны, марксизму - у русских моряков; работал бок о бок с анархистами, учениками Ганди и агентами Коминтерна, а в Гарлеме проникся мощным духом "бурных двадцатых". Когда вернулся на Ямайку в 1939 году, он основал Пинакл, первую коммуну растафариан. Именно там родилась философия и образ жизни раста.

 
Конопля: вредная трава? 

cannabis_the_evil_weed.jpg


Марихуана - самый распространенный наркотик в мире. В то же время он наименее понятен. Может ли конопля быть причиной шизофрении? Вызывает ли зависимость? Может ли он привести вас к тяжелым наркотикам? Или это просто лекарство, недооцененное медициной? Специалист по зависимостям доктор Джон Марсден, используя современную науку, находит ответы на эти вопросы. Он посещает место появления этого растения в Казахстане, находит канабиноидные рецепторы у асцидий и проводит интервью со специалистами, изучающими это многоликое растение.

 
Назад
Сверху