В Беларуси собирают подписи за декриминализацию и легализацию конопли

Волшебник Изумрудного Города
Команда форума
₲115
 

[COLOR= #666666]Уже 4 тысячи белорусов подписали петицию с требованием пересмотреть антинаркотическое законодательство страны и декриминализовать выращивание и хранение небольших количеств конопли.[/COLOR]


Further.png


Ни для кого не секрет, что на всём постсоветском пространстве до сих пор сохраняется жёсткая прогибиционистcкая позиция по отношению к марихуане, даже несмотря на тот факт, что во всём мире активным ходом идёт легализация и пересмотр статуса растения. Не исключение и Беларусь, где одно из самых суровых антинаркотических законодательств в СНГ. За оборот травы предусмотрены сроки, сопоставимые с наказанием за предумышленное убийство – от 8 до 15 лет. Однако, есть надежда, что ситуация может измениться уже в обозримом будущем – в последнее время в стране набирает силу движение за легализацию конопли!



С нами связались активисты общественного движения «Нужна Реформа!» и рассказали о своих усилиях по перелому порочной государственной репрессивной практики в отношении белорусских потребителей марихуаны.

В частности, на специализированной площадке электронного плебисцита «Удобный город» активисты не так давно запустили петицию, озаглавленную «Легализация и декриминализация марихуаны в Беларуси. Изменение ст. 328, 329 УК РБ».

Как указывают авторы документа, в настоящее время в стране десятки тысяч человек осуждены за употребление, хранение или выращивание конопли и ее производных. Государство тратит на их содержание в неволе 6 миллионов долларов США в год, и всё это из кармана налогоплательщиков. При этом наказания вопиющим образом не соответствуют деяниям «преступников». Ведь во всём мире марихуана довольно давно признана лекарственным растением и наркотиком не считается.

В частности, медицинское применение растения узаконено в Германии, Израиле, Австрии, Дании, Польше, Австралии, Хорватии, Мексике, Чили, Греции и других странах. А общее число государств, декриминализовавших или легализовавших коноплю в том или ином виде, перешагнуло за два десятка!

В этой связи активисты требуют реформы антинаркотического государства Беларуси в части смягчении позиции государства по конопле.

«Предлагаем внести изменения в действующее законодательство, предусматривающие отмену наказания за выращивание, хранение и употребление марихуаны в небольших количествах для личных нужд лицами, достигшими возраста 21 года», - обращаются белорусы.

Надо отметить, что петиция идёт довольно успешно по белорусским меркам. На сегодняшний день её подписали практически 4 тысячи человек! Для сравнения: подобные петиции составлялись и в России, но подписантами становились лишь несколько сотен человек.

При достижении документом 5500 подписантов, он будет направлен в Совет Министров, Палату представителей Национального собрания Республики Беларусь и МВД. Как видно, все шансы для этого есть.

Собственно, на запуске петиций усилия активистов не заканчиваются. Обращаются они напрямую и в органы власти Беларуси. Примечательно, что там эти обращения находят отклик! Маленькая победа уже достигнута – власти обещают снизить сроки за коноплю, а также предоставлять амнистии по наркоделам. Кроме того, осужденные смогут рассчитывать на УДО. Для репрессивной Беларуси – это огромный прогресс.

doc.png


Поддерживают связь белорусские активисты и с другими легализаторскими сообществами СНГ. К примеру, хорошо налажена связь с Грузией, где, как известно, не так давно тоже удалось совершить огромный прорыв в борьбе с прогибиционизмом – активисты смогли де юре добиться декриминализации марихуаны с помощью Конституционного суда государства. Грузинские активисты из общественной организации «Гирчи» пообещали поделиться опытом, а белорусы намерены по их примеру привлечь на помощь высшее судейство Беларуси.

 ​
источник

 
Назад
Сверху