Исследование: Псилоцибин показывает эффективность в терапии табакокурения

Well-known member
₲8,021
Исследование: Псилоцибин показывает эффективность в терапии табакокурения / Study: Psilocybin Helps Smokers Quit Long Term
1472040561_psilocybin-helps-smokers-quit-long-term.jpg


Продолжая работу со своими прошлогодними наработками, исследователи из Университета Джона Хопкинса выявили в ходе 16 месячного эксперимента, что применение псилоцибина в малых дозах является крайне эффективным способом по борьбе с зависимостью от табака.

В исследовании, проводимом экспертами психиатрами приняло участие 15 добровольцев, в возрасте 50 лет и старше, являющихся долгосрочными (более 30 лет) потребителями табака. Участники эксперимента обычно употребляли как минимум одну пачку сигарет в день, а также безуспешно пытались бросить свою пагубную привычку несколькими различными способами. Исследователи провели с курильщиками ряд сеансов терапии, в которых применялись низкие дозировки псилоцибина, начиная с 20 миллиграмм чистого вещества.

Спустя 6 месяцев 12 из 15 участников эксперимента (около 80% от группы) смогли полностью отказаться от табака, не испытывая физиологических и психических компульсий к возобновлению курения. Спустя год после терапии, 10 участников продолжили избегать употребления табака. Через 16 месяцев, 9 из 15 участников (60% группы) смогли полностью отказаться от своей давней привычки. Для сравнения, легальный препарат для борьбы с психологической зависимостью от табака, под названием Chantix (варениклин) имел уровень успеха только в 36% терапии.

Использование психоделика, под руководством и наблюдением опытного терапевта, безусловно показывает интересные результаты, хотя исследование медицинского применения псилоцибина и иных галлюциногенных препаратов остаётся трудным занятием, ввиду статуса этих веществ, как опасных наркотиков, не имеющих терапевтических свойств. Подобные барьеры, сравнимые с отношением властей США и иных стран мира к терапевтическому применению марихуаны, мешают учёным доказать эффективность этих препаратов.

Трудностью в отказе от курения табака является не физиологическая зависимость организма от никотина, а психологическое желание человека курить в моменты стресса, что делает химическую терапию табакокурения крайне неэффективной. Уже упомянутое ранее вещество, варениклин, являющееся самым эффективным средством для отказа от табак на фармацевтическим рынке, действует просто блокируя рецепторы организма, воспринимающие стимулирующий эффект никотина, обращаясь исключительно к физиологическим симптомам проблемы. Псилоцибин же, по мнению терапевтов, имеет куда более сложный, церебральный эффект, позволяющий людям осознать причины и опасность своей привычки, и отказаться от неё на подсознательном уровне.

"Псилоцибин имеет этот необычный трансцендентальный эффект, позволяющий людям найти источник их психологической зависимости от табака и одолеть их компульсии к этому поведению", говорит автор этого проекта, доктор Мэттью Джонсон. "При употреблении даже небольших доз этого психоделика, опытный психотерапевт способен направить своего пациента на осознание влияния табака на его жизнь, что служит основой для отказа от привычки".

Движение в поддержку терапевтического применения психоделических веществ продолжает расти в кругах врачей и психиатров: учёные уже несколько лет проводят частные эксперименты по применению ЛСД и псилоцибина в борьбе с фобиями и ПТР, а также использование МДМА в борьбе с хронической болью и депрессии, вызванной раковыми болезнями. Эти вещества объединяет их полная безопасность для физиологии человеческого организма и их яркий, церебральный эффект при употреблении. Вполне возможно, что эти вещества в скором времени станут новым предметом интереса медицинского сообщества, наравне с марихуаной

 

 
Назад
Сверху