Исследование: Применение псилоцибина в терапии депрессии

Well-known member
₲8,021
Исследование: Применение псилоцибина в терапии депрессии / 'Magic Mushroom' Psychedelic May Ease Anxiety, Depression

Одним прекрасным летним утром 2013 года, Октавиан Михай вошёл в помещение с маленькой статуей Будды, освещённое мягким светом и украшенное красными розами. Из стоявшей на столике рядом с водой и салфетками глиняной чаши, он извлёк маленькую капсулу, содержащую чистый псилоцибин, главный активный ингредиент "волшебных" грибов. Проглотив таблетку с галлюциногеном, Михай надел на лицо спальную маску и расслабился на тахте, наслаждаясь музыкой в наушниках.

В скором времени, перед глазами Михая, со скоростью падающих звёзд, пролетел калейдоскоп различных ярких и реалистичных видений: сначала он видел крутящийся и вращающийся мир, похожий на шахматную доску с синими и зелёными клетками; после этого, перед Михаем предстала картина, как его, на носилках, увозят в больницу. Со стороны он увидел своих родителей, провожавших каталку с телом сына печальным взглядом. Потянувшись обнять их, Михей испытал необычайное чувство искренней, детской любви и внутреннего покоя.

Псилоцибин является запрещённым к распространению на территории США веществом уже на протяжении 40 лет. Мистеру Михаю посчастливилось получить доступ к этому веществу, благодаря участию в крайне редком частном исследовании, целью которого являлось изучение эффективности псилоцибина в терапии депрессии у раковых больных. За 8-ми часовую терапевтическую сессию, Михей, на тот момент недавно завершивший курс лечения Неходжкинской лимфомы в 3-ей стадии, смог побороть мучившую его меланхолию. В ходе всей сессии, опытный психиатр, а также социальный работник медицинского центра университета Нью-Йорка, оставались рядом с ним.

Опубликованные в прошедший четверг результаты исследования, а также другого, смежного контрольного испытания псилоцибина, привлекли внимание медиков и широкой общественности. У 80% участников эксперимента наблюдалось заметное улучшение в психическом самочувствии. Позитивный эффект от единичной терапии, в среднем, продержался около 7 месяцев. Негативных побочных эффектов не наблюдалось не у одного участника.

В обоих тестах, результаты показали, что сила испытанного пациентами во время псилоцибиновой терапии мистического опыта является прямо пропорциональной целебному эффекту вещества на симптомы депрессии и нервных расстройств.

Часть работы была составлена учёными из Университета Нью-Йорка, проводивших испытания с 29 пациентами. Другую часть проекта проводили эксперты из Университета Джона Хопкинса, задействовавшие в экспериментальной терапии 51 человека. Несмотря на многочисленные бюрократические преграды на пути испытания, учёным всё же удалось составить самый крупный и подробный на данный момент доклад о терапевтическом применении псилоцибина.

Доктор Джеффри Либерман, в прошлом президент Американской Ассоциации Психиатров, и его коллега, доктор Даниэль Шалев, работающий в Нью-Йоркском Институте Психиатрии, являются двумя уважаемыми экспертами из области психиатрии и терапии зависимости, высказавшими своё одобрение проведённой работе. По их отзывам, это исследование может предложить миру новую модель терапевтического применения веществ, давно запрещённых в качестве наркотиков.

"Предполагая, что в будущем ограничения в отношении испытаний псилоцибина будут ослаблены, вполне возможно, что новые работы смогут лучше раскрыть его терапевтический потенциал в лечении расстройств психики".

Конечно, несмотря на то, что раковые больные вряд ли смогут получить доступ к псилоцибиновой терапии в ближайшем будущем, каждое новое испытание расширяет интерес медицины, науки и широкой общественности к проведению дальнейших исследований.

Некоторые медики скептически отнеслись к результатам экспериментальной терапии. Например, председатель отделения психиатрии при Мемориальном центре терапии рака имени Слоан-Кеттеринг, доктор Вилльям Брейтбарт, поставил под сомнение эффективность псилоцибина в терапии депрессии у раковых больных. "Сначала, прикрываясь благими предлогами "помощи страдающим и умирающим", определённые организации смогли добиться широкой легализации медицинской марихуаны, позже расширив её допустимое применение для куда менее серьёзных недугов", говорит доктор. "Таким же образом сейчас пытаются легализовать ещё один наркотик, скорее всего предполагая его дальнейшее применение далеко не только в терапии раковых заболеваний".

На данный момент, учёные Европы и США продолжают заниматься изучением псилоцибина в терапии алкоголизма, табачной зависимости, а также тяжких форм депрессии, неподдающихся иным формам лечения. Другие галлюциногенные вещества также участвуют в ограниченных испытаниях. Например, в начале этой недели, санитарная служба США одобрила проведение масштабных испытаний применения МДМА, также известного под названием экстази, в терапии посттравматического расстройства психики.

До 40% людей, страдающих от раковых заболеваний, испытывают серьёзные симптомы психологического стресса и депрессии. Медики замечают, что подобные симптомы почти не поддаются стандартным методам терапии. Возвращаясь к истории мистера Михая, серьёзная депрессия посетила его, когда врачи заявили, что болезнь ушла в ремиссию.

Вместо радости, ум Михая был занят тревогой и неопределённостью. Несмотря на добрую весть, он начал непреднамеренно трогать желваки, являвшиеся внешним проявлением болезни, беспокоясь о её возвращении. Отправившись в поездку в Европу, чтобы отпраздновать своё выздоровление и окончание университета, Михай вернулся из неё буквально через пару дней, сразу же обратившись к онкологам с расспросами о своём здоровье. На почве постоянной паники, он начал сильно пить, кое-как успокаивая свои нервы, при этом нанося своему ещё слабому организму дальнейший вред.

Обеспокоившиеся врачи посоветовали Михею принять участие в экспериментальном курсе терапии.

Согласившись на предложение врачей, он принял капсулу. Столкновение Михея с самим собой в глубинах своего подсознания стало для него моментом открытия. Как он вспоминает сам: "В один момент, мне сразу стал ясен выход из моей ситуации".

"Почему ты истязаешь себя мыслями о возвращении болезни? Ты же здоров. Разве не глупо бросать свою жизнь под откос из-за необоснованного страха?", пронеслось у него в голове при встрече со своим двойником на носилках. "После этого, я буквально почувствовал, как тяжкая ноша упала с моих плеч. Страх испарился, словно дым, и я вновь почувствовал себя живым и счастливым".

Со дня сеанса псилоцибиновой терапии прошло уже 3 года. Мистеру Михаю уже 25 лет и он работает ассистентом лечащего врача в крупной больнице в Лас-Вегасе. "Я больше не вспоминаю про рак. Этот этап моей жизни остался позади меня и я более не беспокоюсь о смерти". По его словам, экспериментальная терапия помогла ему иначе взглянуть на свою жизнь и найти в ней новый опыт и ощущения.

В 40-х и 50-х годах прошлого века, галлюциногены широко изучались учёными и медиками по всему миру. До начала 70-х годов, на западе, псилоцибин и иные психоделики долгое время считались крайне перспективными психиатрическими лекарствами, пока истерия вокруг их рекреационного потребления не привела к строгому федеральному запрету всего класса галлюциногенных веществ. Естественно, исследования на тему терапевтического применения психоделиков почти полностью перестали проводиться.

С 2000 года началась "оттепель" в отношении псилоцибина, после того, как частные исследовательские группы, финансировавшие свою работу самостоятельно, стали представлять результаты своих испытаний общественности. Обсуждаемое исследование, само по себе базировалось на предыдущей, частной работе с 12 участниками, проведённой в Университете Калифорнии в 2011 году.

Оба исследования имеют много общих деталей. Во-первых, все участники являлись раковыми больными, страдающими от симптомов депрессии или панических расстройств. Во-вторых, оба эксперимента проходили в случайном порядке, то есть, участники не знали, кто получил капсулу с плацебо, а кто псилоцибин. Спустя 7 недель, обе группы пациентов также поменялись местами.

Перед началом испытания, исследователи проинформировали участников об эффекте псилоцибина. В ходе самого эксперимента, два эксперта постоянно контролировали терапевтическую сессию каждого участника, позже записывая их впечатления от полученного опыта.

Для проекта был собран специальный список музыкальных композиций, общей протяжённостью в 7 часов, которые, по мнению учёных, лучше всего бы могли реагировать с эффектом вещества. Исследователи из Нью-Йорка вложили в треклист композиции в жанре New Age, а также этническую музыку: диджериду; ситары; атмосферные эмбиент произведения Брайана Ино. Эксперты из Университета Джона Хопкинса выбрали в качестве аккомпанемента к психоделической терапии произведения классической музыки.

Психиатры из Нью-Йорка решили провести сеанс терапии, постепенно поднимая разные воспоминания и ощущения пациентов в ходе её курса, также фиксируя их видения для дальнейшего обсуждения. Медики из Джона Хопкинса , возглавляемые терапевтоми специалистом по психофармакологии, Роландом Р. Гриффитсом, пошли несколько иным путём, позволив своим пациентам полную свободу действий в ходе терапии.

На следующий день после проведения терапии, команда из Нью-Йорка смогла зафиксировать немедленные положительные перемены в настроении испытуемых.

По словам доктора Стивена Росса, являющегося директором кафедры психотерапии зависимых поведений при университете Нью-Йорка, стандартные антидепрессанты начинают работать только спустя несколько недель после их употребления, что очевидно подчёркивает эффективность псилоцибина в скорости проявления его эффекта.

"Раковые больные, столкнувшиеся с проблемами депрессии и паники, нуждаются в средстве, способным немедленно облегчить симптомы этих недугов", говорит он. "Учитывая, что в некоторых случаях, депрессия существенно повышает риск самоубийства среди жертв рака, псилоцибин буквально поможет нам спасать жизни".

Вновь некоторые эксперты-медики поставили результаты исследования под сомнение. Например, доктор Брейтбарт сказал, поскольку диагнозы участников испытания находились в диапазоне от "возможных симптомов ранней стадии рака", до "серьёзной, неоперабельной опухоли, грозящей жизни", нельзя даже предположить, как их лечение могло идти без применения псилоцибина. Как предполагает доктор, некоторые пациенты могли просто адаптироваться к новой форме своего заболевания и смириться с фактами, к чему никакого отношения не имеет псилоцибин. Помимо этого, он считает, что частичный эффект на результаты эксперимента имела химиотерапия и иные стандартные курсы лечения.

Как утверждает другой участник исследования, согласившийся дать интервью под псевдонимом Кевин, с физиологическими и психическими терзаниями ему помог справиться именно псилоцибин. Сам Кевин страдал от острого миелоидного лейкоза, для борьбы с которым согласился на трансплантацию костного мозга. В результате процедуры, его болезнь ушла в ремиссию, но организм начал отторгать трансплантаты.

Страдая от постоянной боли и изнеможения, 57-летний Кевин, ранее служивший в полиции в штате Мичиган, вынужден был уйти на пенсию. Спустя четыре года после операции, ощутимая боль стала только острее. На момент согласия на участие в эксперименте, Кевин уже полностью отчаялся найти средство, способное избавить от страданий.

"Я бы сказал, что борьба с тяжёлой, смертельной болезнью, накладывая на душу человека такой же отпечаток, как участие в воине", сказал он. "Переносимые эмоции и испытания в ходе лечения просто разрушают человека, потрясая весь его мир изнутри".

"Тогда я был готов ухватиться за любой шанс, чтобы вырваться из этого ужасного состояния "ожидания смерти", добавил он. "Я действительно был на грани и буквально молил небеса подсказать мне, какие методы терапии я ещё не пробовал".

В 2013 году, Кевин попал состав испытуемых в эксперименте команды Университета Джона Хопкинса. В ходе своего опыта с псилоцибином, он видел бесконечные спирали, составленные из сфер, переливающихся всеми цветами радуги. Они устремлялись в даль, при этом заворачиваясь в самих себя.

Опыт псилоцибиновой терапии не помог Кевину вернуться к его прежней жизни до болезни, но по его личному признанию, "впервые за долгое время я ощущаю в себе некое чувство умиротворения и смирения". "Я крайне благодарен авторам этого испытания, что они позволили мне участвовать в их работе и помогли мне испытать эти необычные чувства. Тем не менее, я хочу заметить, что это очень серьёзный вид психотерапии, к которому нельзя подходить без должной духовной подготовки. На подобный опыт следует соглашаться не для развлечения, а для разговора с собой".

Сами учёные точно не могут сказать, почему псилоцибин оказался настолько эффективным в терапии депрессии. Томография показала медикам, какие сектора мозга человека находились в активном состоянии в ходе психоделического опыта. Все вещества из семейства галлюциногенных соединений имеют способность взаимодействовать с серотонинными рецепторами мозга, влияя на его работу непредсказуемым образом.

Как полагает одна из теорий, выдвинутых экспертами, псилоцибин прерывает своим эффектом круг мышления, свойственного людям в депрессии. Вместо того, чтобы зацикливаться на себе и своих переживаниях, участники испытания смогли взглянуть на мир со стороны, отдельно от личных проблем.

Испытание финансировалось при поддержке Исследовательского Института Хеффера, научной организации, объединяющей экспертов по изучению галлюциногенов со всего света. Доктор Джордж Греиер, являющийся одним из основателей Института, не считает, что в будущем псилоцибин станет популярным коммерческим препаратом, даже в том случае, если будет полностью легализован. Своё мнение он объясняет терапевтической эффективностью вещества, способного иметь долгосрочное влияние всего после одной процедуры потребления.

Как предполагает сам доктор, легальный псилоцибин будет распространяться через специализированные, некоммерческие клиники, где эксперты-терапевты смогут помогать людям с самыми разными душевными недугами.

Как специально заметили сами авторы работы, их труд не поощряет рекреационное потребление галлюциногенных грибов и иных психоделиков, равно как не одобряет самолечение. Доктор Гриффитс приписывает часть эффекта вещества заслугам умелых врачей, успешно направивших своих пациентов в нужном направлении в ходе сеанса терапии.

"Просто для развлечения, псилоцибин можно употреблять на каком-нибудь рэйв фестивале, вроде Burning Man", сказал доктор. "Эффект от такого опыта не сравним с профессиональной терапией, поскольку потребители вещества могут упустить необходимые им откровения без опытной помощи"

1481386252_olk.jpg


 
Назад
Сверху