Цветочная гниль в аут доре

Волшебник Изумрудного Города
Команда форума
₲172
 


cvetochnaya-gnil.jpg


Вопрос: Я провел несколько успешных гровов в открытом грунте, однако недавно столкнулся с серьезной проблемой. После периода необычно сырой погоды в конце лета и начале осени на шишках у меня образовалось что-то вроде плесени. Кое-где на колах вдруг возникли коричневые места, а потом это стало очень быстро распространяться по всем колам. Я вырезаю поврежденные места, однако потерял таким образом уже едва ли не половину урожая. Что можно сделать, чтобы не допускать этого в будущем? И еще: безопасно ли курить шишки, в которых была гниль?

Ответ: Цветочная гниль - серьезная проблема, заслуживающая серьезного отношения. Есть несколько способов уменьшить масштаб проблемы или совсем ее избежать. Во-первых, выращивайте в теплице или парнике, так чтобы дождевая вода не скапливалась в шишках. Руками отряхивайте мокрые ветки, даже в теплице, так как высокая влажность приводит к развитию плесени в шишках. Если вы все-таки будет выращивать под открытым небом, хотя бы накрывайте кусты перед дождем, а также по утрам, когда выпадают росы.

Вы правильно делаете, что вырезаете места с плесенью и гнилью, так как это мешает им распространяться на другие части растений, однако грибок, приводящий к этим проблемам, не всегда можно разглядеть невооруженным глазом, так что гниль может продолжить распространение даже тогда, когда вы удалили все видимые очаги.

Что касается курения заплесневевших шишек, я бы не советовал, особенно тем, кто курит медицинскую марихуану при болезнях, связанных с ослабленным иммунитетом. Споры грибков в ваших легких - вещь далеко не безвредная. Как я уже сказал, отсутствие видимых очагов гнили еще не значит, что на шишках нет спор, так что курите такие шишки на свой страх и риск.

Источник - High Times



источник

 
Назад
Сверху