Психоактивная конопля признана одним из самых эффективных средств при мигренях

Итальянские ученые-медики представили на июньском Конгрессе Европейской академии неврологии результаты своих недавних исследований, согласно которым марихуана является как минимум не менее эффективным средством лечения мигреней, чем прочие применяющиеся для этого медикаменты.

В ходе двух стадий проведенного научного эксперимента в течение трех месяцев 79 пациентов с хронической мигренью получали на выбор суточную дозу либо 25 мг амитриптилина, либо 200 мг экстракта марихуаны, содержащего тетрагидраканнабинол (ТГК) и каннабидиол (КБД). Экстракт был изготовлен из сорта марихуаны под названием «Бедрокан» с 19-процентным содержанием ТГК и сорта «Бедролайт» с 9-процентным содержанием КБД.

Также 48 больных кластерной головной болью получали либо аналогичную дозу экстракта психоактивной конопли, либо 480 мг верапамила ежедневно. Для исцеления от приступов обоих типов головных болей пациентам выдавали дополнительно 200 мг экстракта марихуаны.

Тогда как экстракт марихуаны и амитриптилин оказались одинаково эффективными при лечении мигрени, тяжесть и число приступов кластерной головной боли, как показал эксперимент, существенно не снизились. 

В то же время, при исцелении острой боли марихуана уменьшает ее интенсивность у страдающих мигренью на 43,5%. Аналогичные результаты наблюдались у пациентов с кластерной головной болью, в детстве страдавших мигренью.

 
Назад
Сверху