Марихуана, в отличие от алкоголя, не нарушает целостности структур человеческого мозга

Ученые Национального института здоровья (США) недавно завершили клиническое исследование, целью которого было изучение структурных нейровизуальных корреляций в результате употребления алкоголя и марихуаны взрослыми и подростками.

Как отметили в своем докладе ученые, они и ранее отмечали, что хроническое злоупотребление алкоголем приводит к понижению концентрации серого вещества в головном мозге человека, в том числе у молодых людей.

В недавно завершенном научном эксперименте, проводившемся в течение 30 дней на юго-западе США, по просьбе медиков участвовали две группы добровольцев: взрослые в возрасте 18-55 лет и подростки в возрасте 14-18 лет.

В этом новом исследовании медики проанализировали устойчивость связи между употреблением алкоголя и объемом серого вещества, между употреблением алкоголя и целостностью белого вещества, между курением марихуаны и объемом серого вещества, и, наконец, между курением марихуаны и целостностью белого вещества среди взрослых и подростков.

В итоге среди употреблявших алкоголь были выявлены большие потери объема (в частности, «почернение») серого вещества у взрослых участников эксперимента и меньшие его потери – среди подростков. 

Выяснилось также, что существует серьезная связь между чрезмерным употреблением алкоголя взрослыми людьми и низкой степенью целостности белого вещества мозга, тогда как у подростков не выявлено значимых связей между уровнем употребления алкоголя и состоянием белого вещества.
При этом не было выявлено вообще никаких связей между структурой головного мозга как у взрослых, так и у подростков, куривших марихуану в течение всего месяца научного эксперимента.

Отметим, что в результате легализации медицинского употребления марихуаны в более чем половине американских штатов и легализации ее рекреационного использования ученые-медики США резко активизировали исследования по сравнительному воздействию марихуаны и других психоактивых веществ на те или иные части организма участников экспериментов. Результаты этих исследований по-прежнему свидетельствуют, что психоактивная конопля либо не вредит здоровью человека, либо помогает ему в решении целого ряда проблем медицинского и психологического характера.

 
Назад
Сверху