Известные астрофизики согласны: Конопля должна быть легальной

Волшебник Изумрудного Города
Команда форума
₲171
 

К сожалению, в современном мире не так уж и много известных учёных, скорее всего потому, что наука не является столь доступной тематикой, как спорт или кино. Однако подобные, известные деятели науки, чьи образы уже вошли в популярную культуру, напоминают звёзд спортивной арены и телевидения одной неожиданной деталью: как и многие другие знаменитости, ведущие астрофизики мира согласны, что люди должны иметь полную свободу на употребление марихуаны в любой удобной для них форме.

В начале августа, самый известный из американских астрофизиков (а также Twitter знаменитость), по имени Нил Деграс Тайсон, публично признал необходимость легализации рекреационной марихуаны, тем самым вступив в длинный ряд мировых академиков, открыто высказывающихся в поддержку конопляной реформы. Как учёный сказал сам, «на свете нет сколь либо рациональной причины, аргументирующей продолжение режима строгой криминализации этого растения».
 

image.php



Лучший ученик небезызвестного астрофизика, писателя и научного активиста, Карла Сагана (который вовсе не скрывал от общества свою любовь к размышлениям под действием марихуаны) признался в одобрении легализации в ходе живого интервью с фанатами, проходившего в Университете Корнелла, отвечая на вопрос, заданный главой организации Marijuana Majority, Томасом Энджеллом, пожелавшему узнать взгляды доктора Тайсона на политику криминализации.

«Если мы проанализируем все известные факторы риска, связанные с потреблением марихуаны, то вы заметите, что человечество свободно распространяет в каждом продуктовом магазине куда более опасные для здоровья и общества субстанции, вроде спиртного и табака. По этой причине, я не вижу никакой здравой логики в запрете в принципе безобидного растения», заявил Тайсон. «Я считаю несправедливостью тот факт, что мирно курящий в стороне папиросу с марихуаной человек оказывается под арестом, в то время как общество даже не обращает внимание на тысячи людей, просто упивающихся крепким алкоголем до полусмерти».
 





Конечно, нельзя сказать, что доктор Тайсон открытым текстом призвал мир к легализации, однако он ясно дал понять своё неодобрение к двуличию режима строгой криминализации растения.

Заметим, что в отличие от своего учителя, Карла Сагана, который в своё время экспериментировал с изменением сознания, мистер Тайсон является убеждённым трезвенником, никогда не пробовавшим марихуану. Свою позицию, касательно психоактивных веществ, доктор хорошо объяснил в 2015 году, в ходе интервью с Reddit, сказав, что он стремится «достичь как можно трезвого и рационального состояния сознания», поскольку оно в его глазах «находится наиболее близко к нашей объективной реальности».

Возвращаясь к самому Сагану, широко признаваемому в стране, в качестве «известнейшего академика и активиста Америки», стоит отметить, что любовь астрофизика к марихуане довольно хорошо известна с 60-х годов прошлого века.

Тогда, в 1969 году, мистер Саган, написал под псевдонимом «Мистер Х» открытое письмо, призывающего власти страны принять полную легализацию марихуаны. Как замечает текст письма « в «худшем» случае, марихуана является довольно безобидным для здоровья психоактивным растением. Если же взглянуть на неё без предвзятости, то вы увидите в конопле замечательного спутника любого мыслителя, который помогает разуму найти новые перспективы на привычные концепции и закономерности».

«Я уверен, что конопля (а также иные субстанции, признаваемые наркотическими) способны поднять человеческое сознание на принципиально новый уровень восприятия действительности, которые мы не можем воспринимать в повседневной жизни, ввиду дефектов условностей нашего общества и системы образования», пишет в письме Саган. «Говоря о себе, я замечу, что мои путешествия в компании марихуаны делают мой разум более открытым, миролюбивым и рефлективным. Подобное воздействие нельзя сравнить со ступором алкогольного опьянения, которое заканчивается только похмельем».
 





Помимо рассуждения об обществе и далёких мирах, в тексте письма Саган предположил, что однажды, возможно в достаточно далёком будущем, марихуана станет полностью легальной субстанцией, свободно продающейся в магазинах. В частности, он видел конопляные папиросы, в пачках, мало чем отличающихся от обычных сигарет, за исключением дизайна упаковки и маркировки, указывающей концентрацию входящих в продукт каннабиноидов. Как вы можете заметить, предсказания учёного сбылись буквально дословно, причём уже во многих регионах США.

Даже тогда, известный астрофизик яро протестовал криминализацию марихуаны. «Запрет на потребление этого растения является абсурдным и надуманным правилом, преграждающим широкому населению доступ к удивительному успокоительному и лекарственному растению. Власти напротив, должны поощрять потребление марихуаны, для повышения понимания между разными людьми в нашем безумно быстро растущем обществе».

Так или иначе, что мистер Саган, что его ученик, доктор Тайсон, открыто сказали о том, что уже давно знают многие американцы: запрет марихуаны не практичен, и наносит обществу больше вреда, чем пользы. Для осознания этой простой логики не нужно быть физиком или философом, что, однако, не объясняет упорное нежелание многих американских политиков признать безопасность конопли.

Источник:
 
Назад
Сверху