Употребление конопли снижает вероятность тромбов и инсульта

stroke.jpg


огласно результатам недавнего исследования, опубликованного в журнале «Нейропсихофармакология», употребление конопли может значительно снизить вероятность инсульта.

Исследователи Техасского университета в Далласе выяснили, что конопля улучшает кровоток и поступление кислорода в организм, уменьшая таким образом риск образования тромбов и возникновения инсульта.

Ведущий исследователь доктор Франческа Филби утверждает, что «основной психоактивный компонент конопли — тетрагидроканнабинол (ТГК) — расслабляя артериальные стенки, способствует более низкому кровяному давлению и увеличению кровотока к тканям».

— Исследование конопли выявило её влияние на познавательные и исполнительные функции, — также добавила Филби в заявлении для прессы.

Учёные в течение 60 дней исследовали группу из 175 добровольцев, 74 человека из которых были регулярными потребителями каннабиса, но все участники воздерживались от употребления наркотиков в течение 72 часов до начала экспертизы. Травокуры, отобранные для исследования, употребляли коноплю не менее пяти тысяч раз в своей жизни.

Во время эксперимента исследователи делали волонтёрам ЯМР-томографию, а также анализировали уровни метаболитов ТГК, используя анализы мочи. У регулярных потребителей конопли оказалась выше общая фракция утилизации кислорода тканями и уровень церебрального метаболизма кислорода, чем у тех, кто её никогда не употреблял.

Исследователи также обнаружили, что мозговой кровоток в базальном ядре, расположенном в передней части основания головного мозга, который связан с функцией познания, увеличился только у потребителей конопли.

— В настоящее время конопля — это самое широко употребляемое психоактивное вещество в США, — подчеркнула Филби. — По мере дальнейшей её легализации, растёт обоснованное понимание нейрофизиологических процессов и оказываемых ею эффектов на здоровье головного мозга.

Тесс Аллен

 
Назад
Сверху