Масла для ресниц

лисичка
₲5,978
view_image.php
Ухода требуют не только ваши волосы, но и ресницы. Ведь по сути это те же самые волосы. После многочисленных воздействий, таких как нанесение туши, покраска, завивка и наращивание, ресницы нуждаются в укреплении, а иногда и лечении. Сегодня существует множество косметических средств для ухода за ресницами, но не менее действенны, те средства, которые нам подарила природа – это различные растительные масла. Не путайте растительные масла, их также называют жирными и базовыми, с эфирными. Жирные масла, например подсолнечное, оливковое, кокосовое, получают с помощью холодного прессования растений, в которых они содержатся. Жирные масла, в отличии от эфирных, -- это  ненасыщенные жирные кислоты. Их можно использовать в больших количествах и наносить непосредственно на кожу. А эфирные масла, хоть с виду и похожи на растительные, имеют совершенно другую структуру – это смесь жидких летучих веществ, выделенных из растительных материалов. Они улетучиваются при нормальной температуре и не оставляют пятен на бумаге. Растворяются в спирте, эфире, жирных маслах, но не растворяются в воде. Эфирные масла имеют высокую концентрацию и их добавляют только в малых дозах, хватает пару капель. Использование эфирных масел  в чистом виде при нанесении на кожу опасно. Тем более что в продаже очень много синтетических масел, которые выдают за эфирные. Они схожи по запаху, но никаких полезных свойств, как  эфирные не имеют.  Ниже, в статье, мы будем говорить про растительные масла, т.к. именно их добавляют в косметику и наносят на кожу.

Наиболее популярным маслом, которое используют для ухода за ресницами, является касторовое. Благодаря его волшебным свойствам ресницы становятся гуще, мягче и быстрее растут. Для профилактики ломкости и выпадения ресниц наносите касторовое масло на 1 час 3 раза в неделю. Для лечения – каждый вечер, после того, как смыли тушь, и оставляйте до утра. Касторовое масло можно смешивать с другими маслами и элементами. Например для ещё лучшего эффекта можно добавить к касторовому маслу масляной раствор витамина А или Е (на 3-4 капли касторового масла – 1 каплю витамина). Также его сочетают с вазелиновым маслом. Смесь из 4 г касторового масла и 10 г вазелина. Касторовое масло в целях лечения ресниц смешивают даже с ромом в равных пропорциях. Но будьте осторожны при использовании такой смеси, следите за тем, чтобы она не попала в глаза. Для того чтобы сделать ресницы более тёмными добавьте в масло несколько капель морковного сока или крепкой заварки чёрного чая. Очень полезна смесь касторового масла, репейного и нескольких капель сока алоэ. Наносить на ресницы каждый вечер на ночь в течение месяца. После такого курса терапии вы заметите улучшение. Иногда полезно повторять применение этого средства в целях профилактики. Для массажа век и бровей используют смесь касторового масла с измельчённой петрушкой. Эту кашицу аккуратными массирующими движениями втирают в веки и брови, после чего смывают.

Для ухода за ресницами также используют персиковое, кокосовое, оливковое, миндальное, облепиховое и даже вазелиновое масло. Миндальное масло, например, стимулирует рост ресниц, розовое масло замедляет процессы старения и снимает раздражение кожи век. Все масла можно использовать как вместе, составляя коктейли, так и по отдельности. Берется все в равных пропорциях. Сегодня эти масла можно приобрести в аптеке.

Как наносить?
Масла наносятся в небольшом количестве, по всей длине ресниц избегая попадания в глаза. Для удобства вы можете использовать пустой флакон от туши с кисточкой предварительно тщательно их промыв. Не стоит брать слишком много средства, в противном случае все излишки попадут в глаза. Если щёточкой от туши нанести аккуратно не получается, макните кончик пальца в масло, протрите им ресницы и после этого щёточкой распределите по всей длине.

Частота применений средства для укрепления ресниц зависит от их состояния. От одного раза в неделю на несколько часов до ежедневного использования нанося на всю ночь. Но будьте внимательны, если вы заметили какие либо выделения или образования корочек в уголках глаз прекратите использование масел и обратитесь к окулисту.
Масла –  прекрасная натуральная косметика. Порадуйте свои ресницы масляными купаниями, и они очень скоро порадуют вас, шикарно оттеняя ваши глаза.



автор Чернова Анастасия




 
Назад
Сверху