Причина выйти замуж

лисичка
₲5,978
view_image.php
Но ведь бывает так, что женщина выходит замуж совсем не потому, что она хочет быть именно с этим мужчиной «и в горе, и в радости». И неправильно думать, что каждой женщине нужен брак. Это распространенное мнение, но оно, увы, не верно на 100%.

Так что же, кроме любви, побуждает женщину надевать обручальное кольцо?

«В каждой шутке – доля шутки…

…остальное – правда». Так, однажды мне в руки попала юмористическая книга «Свадьба и семейная жизнь для начинающих». На самых первых страницах ее приводятся следующие признаки, по которым можно определить, что девушке пора выходить замуж. Вот несколько из них:

1. вы встречаетесь с парнем уже более четырех лет
2. вы ни с кем не встречаетесь уже более четырех лет
3. в течение месяца вы побывали как минимум на двух днях рождениях детей своих подруг
4. вам удалось пожарить яичницу-глазунью
5. при знакомстве у вас спрашивают: «девушка, а вы замужем?»

Можно, конечно, просто посмеяться, но можно и призадуматься…

Социальный стереотип

Если попросить взрослых людей (мужчин и женщин) расставить в порядке привлекательности семейные статусы женщин, то у большинства получится такой порядок: жена, девушка, вдова, разведенная, любовница.

Этот простой эксперимент наглядно демонстрирует существующий стереотип – если женщина официально живет с мужчиной (жена), она наиболее социально «нормальная», далее – та, что ищет мужчину, которая мужчину потеряла, затем та, которая от него сама «избавилась» и наконец та, которая с мужчиной лишь неофициально.

Конечно, все это действует на нас почти бессознательно, но часть девушек хочет выйти замуж именно для того, чтобы быть «социально нормальной», «как все». Это еще сильнее повлияет на ее решение, если подруги и одноклассницы уже вышли замуж, да и возраст в общем-то подходящий для заключения брака.

Если этот мотив единственный, то практически любой мужчина, сделавший предложение, имеет все шансы стать законным мужем. Впрочем, если женщине повезет в него влюбиться, это будет действительно крепкая и хорошая семья. Если нет – вопрос спорный.

Жизненный сценарий

Часть женщин почти еще со школьных лет хорошо представляет себе свою жизнь – школа, университет, замужество, карьерный рост, ребенок, пенсия, огород… Этот список может и отличаться от приведенного, но замужество в нем есть обязательно – так надо. Положено, чтобы у детей был отец, чтобы был человек, на которого можно положиться.

Можно сказать, что здесь речь о любви тоже не идет. Женщина скорее ищет надежного партнера для совместного жизненного пути, нежели любимого человека. Впрочем, если она хорошо понимает, зачем выходит замуж и что ей действительно нужно от супруга, вполне возможно, брак будет счастливым. Но чаще всего именно при таком раскладе женщина (да и мужчина с такой мотивацией) будет продолжать в браке жить и вести себя так, как раньше, когда семьи не было. А это будет неизменно приводить к непониманию, ссорам или даже разводу.

Я все просчитала!

Брак по расчету тоже пока никто не отменял. И пусть мы привыкли презрительно морщить носик, когда об этом слышим, иногда такой брак может оказаться гораздо крепче брака по любви. Необходимое условие – осознание факта расчета.

Мы можем хотеть богатства, которое есть у нашего потенциального супруга, его статус, нас могут привлекать перспективы его карьерного роста или иных жизненных перемен. Так или иначе, если и мужчина, и женщина видят друг в друге выгодный вариант супружества и не прикрываются чувством любви, союз будет довольно крепким, как хороший бизнес-контракт.

Но если женщине кажется, что она любит партнера, хотя на самом деле стремится только получить от него определенную выгоду, через некоторое время в супружеской жизни наступит разочарование. Именно в этом случае говорят, что брак по расчету ни к чему хорошему не приводит.

Из мести, от безысходности и т.д.

Кроме названных причин для замужества существует масса других. Месть «бывшему», желание уйти от родителей (часто актуально для ранних браков), незапланированная беременность… Все эти причины вступления в брак психологи называют неконструктивными, которые могут привести к проблемам и кризисам в новой семье.

А иногда бывает и так: знают друг друга со школы, дружили, будучи студентами, а потом как-то логично возникло решение пожениться. Но любви здесь, зачастую, тоже нет – просто привыкли друг к другу, уважают, прислушиваются. Но живут… Многие живут хорошо.
Схожим вариантом можно назвать такой: парень с девушкой встречались несколько лет, и «конфетно-букетно-киношные» отношения уже полностью себя исчерпали. И вот здесь, как гласит народная мудрость: «Либо жениться, либо расставаться».

И в горе, и в радости…

Но, конечно, самая приятная причина бракосочетания – это большая и светлая любовь. И, конечно же, желание разделить именно с этим мужчиной все радости и невзгоды, вместе растить детишек и любить его вечно. Все мы с детства мечтаем именно об этом, представляя, что свадьба – это начало большого пути с любимым и любящим человеком. Вот этого я и желаю всем тем, кто еще не связал себя узами брака!


автор Ольга Васильва
 



 
Назад
Сверху