КОНОПЛЯ И ПИВО СПАСАЮТ ОТ ОСТЕОПОРОЗА

Well-known member
₲8,021
стеопороз — заболевание, связанное с истончением костной ткани, что провоцирует переломы и деформации костей. Как известно, кости с возрастом истончаются, становятся менее прочными и упругими. Теоретически это объясняется тем, что примерно после 35 лет кальций вымывается из костей более интенсивно, нежели там отлагается. Остеопорозом различной степени страдают около 30% женщин и 12% мужчин. Причем слабый пол поголовно после менопаузы, что связано с сокращением секреции эстрогенов.

Точно так же, как и люди, страдают от остеопороза все млекопитающие, в том числе и грызуны. Уж неизвестно, как и при каких обстоятельствах родилась идея давать лабораторным мышам коноплю, но американские ученые, таким образом, пришли к интересному открытию. Оказалось, что каннабис (действующее вещество конопли) активизирует рецептор (CB1), который влияет на регенерацию костной ткани, причем совершенно по-разному, в зависимости от возраста: у молодых мышей воздействие марихуаны приводило к разрушению костной ткани, а у взрослых, напротив, существенно уменьшало остеопороз.

Правда, по мнению экспертов, это открытие не является поводом для немолодых женщин срочно подсаживаться на план. Зато ученые на базе этого растения смогут создать новые препараты для лечения остеопороза. Хотя для этого необходимо провести еще кучу исследований, чтобы лучше понять природу воздействия марихуаны на кости и избежать побочных эффектов, в том числе и наркотического. Так что безкайфных таблеток от остеопороза из конопли придется ждать несколько лет.

Но если “план” у нас считается наркотиком, за хранение и употребление которого предусмотрена уголовная ответственность, то алкоголь, в данном случае пиво, абсолютно легален. Так вот, женщины, которые употребляют пиво в умеренном количестве, тем самым тоже укрепляют костную ткань. Обследование 1700 дам показало, что плотность костной ткани была выше среди тех женщин, которые регулярно пили пиво умеренными дозами, по сравнению с теми, кто вообще его не употреблял. Специалисты считают, что за такой эффект ответственны какие-то загадочные гормоны, содержащиеся в натуральном пиве. Ведь другие алкогольные напитки таким эффектом не обладают. Правда, на пивной диете легко всерьез пристраститься к алкоголю, а алкоголизм плохо влияет на состояние здоровья, в том числе повышает риск остеопороза. Целебные вещества из пива пока не идентифицированы, поэтому об изготовлении на их основе препаратов речь пока не идет.
Источник — http://real-vin.com/




Конопля и пиво спасают от остеопороза
 
70299445.f.800.800.0.jpg

 
Назад
Сверху