5 самых безопасных пестицидов

Волшебник Изумрудного Города
Команда форума
₲170
 


naturalnye-pesticidy-dlya-konopli.jpg

Насекомые-вредители могут уничтожить ваш урожай и превратить ваше хобби из удовольствия в кошмар. Профилактические меры, такие как поддержание чистоты в помещении для грова, являются ключом к успеху, однако порой даже это не позволяет избежать проблем. Приведем ниже список недорогих и безопасных средств для борьбы с вредителями.



Мыло


Опрыскивайте мыльной водой растения, пораженные тлей и клещами. Нужно, чтобы мыльная вода полностью обволакивала тело насекомого, вот почему некоторые гроверы используют для этой цели ватную палочку, смоченную в растворе. Для приготовления 2%-ного раствора (примерно 5-6 столовых ложек на 3 литра воды) подойдет любое мыло, хотя лучше использовать инсектицидное, которое точно не повредит вашим растениям. Если вы производите обработку в период цветения, то потом обязательно смойте мыло чистой водой. Мыльная вода - отличное средство при незначительном поражении. Ее также можно использовать в сочетании с другими пестицидами.



Масло ним


Изделия на основе масла ним, содержащие такие лимоноиды как азадирахтин, вызывают нарушения в гормональной системе большинства известных насекомых-вредителей, но при этом безопасны для млекопитающих, если только речь не идет о высоких дозах. Если вы используете масло ним накануне урожая, возможно, стоит смыть его водой. Обычно гроверы не применяют это средство профилактически, однако систематическую обработку уязвимых растений все-таки лучше проводить; поливайте пораженное растение очень слабым раствором, чтобы подавлять вредителей.



Диатомовая земля (кизельгур)


Диатомовая земля (кизельгур) - распространенный органический пестицид, который облепляет тело насекомого и обезвоживает его. Можно использовать это средство профилактически в любое время или во время поражения.



Эфирные масла


Эфирные масла розмарина и эвкалипта отпугивают насекомых. Опрыскивайте растения раз в день слабым водным раствором, и это поможет предотвратить атаки насекомых, а ваш сад будет благоухать.



Пиретрин


Многие инсектициды содержат пиретрин, природное вещество, которое содержится в хризантемах. Хотя пиретрин одобрен для использования в органическом садоводстве, применять его нужно с осторожностью. Это вещество раздражает кожу и дыхательные пути и опасно для пчел.

Источник - High Times



источник

 
Последнее редактирование модератором:
Назад
Сверху