«Captain Dread». Музыка Рууда Гуллита

Well-known member
₲8,021
«Captain Dread». Музыка Рууда Гуллита

 
 
 
ruudgullit1.jpg


В 1976 году в Нидерландах была «легализована» марихуана. Для культуры, в том числе и музыкальной, не самой крупной европейской страны, это стало серьёзным потрясением. До вызванного легализацией марихуаны «паломничества» в страну всякого рода «неформалов» со всего мира, музыкальные предпочтения голландцев были обычными для жителей большей части Европы. Всё изменили исполнители музыки «регги», вначале игравшие концерты на улицах крупных городов, а позже добравшиеся до клубов и больших концертных площадок по всей стране. Произошло это по причине того, что именно в конце 70-х - начале 80-х, во всем мире «регги» стала популярна как никогда. Ямайские музыканты, во главе с Бобом Марли, сделали в 70-е годы все, чтобы в начале 80-х продажи пластинок с музыкой «регги» выросли до уровня поп-исполнителей, а концерты, на которых исполняется такая музыка, собирали по несколько тысяч человек. Звуки музыки регги, стали настоящим символом Свободы для жителей многих стран мира. Появлялись все новые и новые группы и исполнители, создающие музыку, которая в своей основе имела прочные ямайские корни. Музыка с берегов Ямайки активно проникала в поп-индустрию и становилась все более и более массовой. В Европе, одной из первых стран, где музыка регги стала феноменально популярна, стали Нидерланды, которые одними из первых в Европе, а точнее в 1954 году, открыли свои границы для жителей Суринама и других африканских стран, имевших статус «Присоединенной территории». Около трети всего населения Суринама переехало к началу 80-х годов в Нидерланды. Среди приехавших в страну 250 000 суринамцев, были и родители многих из тех, кто вошел в историю футбола Нидерландов в 80-х и 90-х годах. 1 сентября 1962 года, в Амстердаме, в семье выходцев из Суринама, родился человек, который впоследствии стал капитаном легендарной сборной Нидерландов 1988 года – Рууд Гуллит.
 
ruudgullit2.jpg


 
С детства, помимо своего фанатичного увлечения футболом, Рууд очень полюбил музыку, особенно Боба Марли и стиль регги. Он даже пытался некоторое время играть на басу в начинающей регги-группе, но подписанный им в 16 лет первый профессиональный контракт футболиста, привел его к тому, что для музыки у него просто не было времени. Гуллит выбрал футбол, а это означало, что все его время будет посвящено только футболу. Он всегда стремился к максимальной концентрации на достижении успеха в своём занятии. Будучи ещё юным, но уже профессиональным футболистом, он не переставал играть в футбол и на улицах. Так он повышал свое мастерство даже вне тренировочного процесса в клубе. Именно уличный футбол, по словам самого Гуллита, научил его всему, что он делал на поле, сделав его одним из самых неординарных игроков в истории футбола. К моменту когда музыка регги достигла пика своей популярности в Европе, Руд Гуллит успел стать самым многообещающим футболистом в Голландии, сенсационно приведя свой скромный клуб из города Харлем к фантастическому для него четвертому месту в Эредивизие 1981-1982 года. После того сезона, футболист перешёл в амбициозный, на тот момент, клуб «Фейнорд». С командой из Роттердама, Рууд сначала добрался до 2-го места, а потом и до победы в Чемпионате Нидерландов по футболу 1983-1984 года. В 1984 году Рууд Гуллит, стал первым обладателем вновь учрежденного приза «Футболист года в Нидерландах». Он играет в «Фейнорде» вместе с Йоханом Кроифом, который, несмотря на свое негативное первое впечатление о Гуллите, вскоре уже восторженно оценивает его футбольные способности.
 
ruudgullit3.jpg


 
Что делать, если ты самый популярный футболист в своей стране, в твоих жилах течет африканская кровь, твоя любимая музыка родом с берегов Ямайки, а твои жизненный девиз совпадает с растаманским принципом «One Love»? Рууд Гуллит принял, возможно, единственное правильное решение в данной ситуации - заплел дреды и запел под солнечные звуки музыки регги:
 
Ruud Gullit – Not The Dancing Kind
 



 
В 1984 году Рууд Гуллит выпускает пластинку с синглом «Not The Dancing Kind», записанным в стиле поп-регги.
 
ruudgullit4.jpg


 
Сингл поднимается в национальном хит-параде Нидерландов до 4 места, и держится в верхней части хит-парада несколько недель. Огромный успех для начинающего музыканта, после которого к нему поступает ряд предложений о записи альбома от нескольких серьезных лейблов. Расчет звукозаписывающих компаний был понятен, ведь популярность Гуллита в Нидерландах стремительно набирала обороты, а выпуск альбома мог принести лейблу неплохие деньги. Практически без раздумий, Гуллит в очередной раз решает не отвлекаться от футбола и отказывается от всех «музыкальных» предложений. Отказывается, чтобы сменить свое игровое амплуа и стать настоящим лидером сначала в «ПСВ», куда он перешел из «Фейнорда» в 1985 году, а затем и в национальной сборной Голландии. Сборная "страны тюльпанов", на момент назначения Гуллита капитаном команды в 1987 году, была совсем не той сборной, которая играла в финалах ЧМ 1974 и 1978 годов. Голландцы не смогли квалифицироваться на ЧМ 1982 и 1986 года, а также на ЧЕ 1984 года. Настроение болельщиков было хуже некуда. Назначение в сборной нового капитана-растамана, определенно должно было принести голландцам удачу и обеспечить команде поддержку «футбольного Джа». В честь своего друга, ставшего капитаном национальной сборной по футболу, музыканты группы «Revelation Time» в которой когда-то пробовал играть на басу еще юный Гуллит, записали песню под названием Captain Dread.
 
Revelation Time - Captain Dread
 



 
ruudgullit5.jpg


 
В записи этой песни принял участие сам Гуллит, правда не как солист, а в более привычной для него роли – бас-гитариста. В клипе, который был снят на одном из концертов группы, футболист не появился, но от этого песня не стала менее популярной. Группа «Revelation Time», стала достаточно популярна не только в Голландии, но и в соседних с ней странах.
 



 
Спеть, а не просто сыграть, вместе со своими старыми друзьями, Гуллит решил уже через год, когда раз и навсегда решил рассказать всему миру о своем отношении к проблеме расизма и апартеида. К написанию песни о ЮАР, Рууда, по его словам, подтолкнуло безразличие общества в отношении проблем этой страны, где несправедливость возведена в статус государственной идеологии.
 
ruudgullit6.jpg


 
Когда Гуллит получил свой Золотой Мяч лучшего футболиста европы 1987 года, он посвятил его человеку, деятельность которого по-настоящему впечатляла и вдохновляла свободолюбивого футболиста – Нельсону Манделе. Из-за этого, Рууд не так давно перешедший в «Милан», получил большое количество насмешек от итальянской прессы и получил ряд упреков в ненужных футболисту «политических амбициях». Но Мандела, и люди которым не чужды его идеалы, навсегда запомнили поступок Гуллита. После освобождения Манделы, Гуллит встретился с ним, и Мандела поблагодарил футболиста: «Рууд, сейчас у меня много друзей. Но когда я был в тюрьме, ты был одним из немногих!»
 
ruudgullit7.jpg


 
Когда в 2007 году, Гуллит встречался на Острове Роббен с несколькими бывшими сокамерниками Манделы, они рассказали ему, что в тот момент когда они узнали, что Лучший футболист планеты посвятил их борьбе свою награду, они стали верить, что в мире есть еще шанс на справедливость.
 
Revelation Time (feat. Ruud Gullit) – South Africa
 



 
Песня записанная Гуллитом в год Чемпионата Европы, имела невероятный успех и продержалась в национальном хит-параде Нидерландов 12 недель и достигла 3 места, опередив многих поп-исполнителей. «South Africa» также достигла 9 места в хит-параде Норвегии, и стала самой коммерчески-успешной записью в истории группы Revelation Time. Так высоко в хит-парадах эта группа больше не поднималась.
 



 
Ну а Рууд Гуллит, поднялся-таки на первое место в хит-параде Нидерландов. Поднялся не один, а вместе со своей фееричной сборной Голландии образца 1988 года. Это случилось, когда спорная на мой взгляд песня «Wij houden van Oranje», исполненная Андрэ Хазесом совместно с футболистами сборной Голландии, стала гимном этой сборной. Путь песни на вершину хит-парада полностью повторяет путь голландцев к победе в Чемпионате Европы. В самом начале Евро-88, песня держалась на краю хит-парада, к полуфиналам была уже в 20-ке, ну а после победы «оранжевых» в финале, вышла на 1 место в хит-параде Нидерландов, где продержалась несколько недель, вероятно на волне «футбольной лихорадки» охватившей летом 1988 года Голландию.
 
André Hazes (featuring the 1988 Holland team) – Wij houden van Oranje
 



 
ruudgullit8.jpg


 
С тех пор, Рууд больше не выпускал свои песни и по его собственным словам, даже не задумывался над этим. Ему показалось вполне достаточно того внимания публики, которое он уже получил в качестве музыканта. Гуллит всегда относился к своим музыкальным способностям с изрядной долей шутки и иронии, без которой его невозможно представить ни на поле, ни вне его. «Длинноволосый Ети» как назвал его однажды другой поющий футболист Пол Гаскойн, вероятно навсегда останется «лучшим растаманом в истории мирового футбола».
 
ruudgullit9.jpg


 
Для Гуллита, человека достигшего в своём деле больших успехов, музыка всегда была возможностью что-то сказать людям, и чаще всего смысл его песен очень прост – «Улыбайтесь! Радуйтесь! Любите!». Буду искренне надеяться на то, что Гуллит с улыбкой отнесётся к Чемпионату России по футболу, и сможет выдержать все те сложности, с которыми ему предстоит столкнуться в нашей стране.


 
Назад
Сверху