Дневная и ночная температура в гроубоксе

Волшебник Изумрудного Города
Команда форума
₲171
 


 


dnevnaya-i-nochnaya-temperatura-v-groubokse-535x366.jpg


При выращивании конопли в гроубоксе важно понимать, какое влияние оказывают созданные вами условия на самочувствие растений. Начинающие гроверы не всегда осознают, как часто неправильная температура становится источником проблем конопли, и не каждый продвинутый гровер знает, что они могли бы использовать разницу дневной и ночной температуры, чтобы нужным образом регулировать рост и размер растений.

Из-за влияния множества факторов, не существует такого температурного режима, который бы подошел всем. Чтобы вырастить коноплю успешно и экономично (в смысле потребления электроэнергии), необходимо привести условия выращивания (влажность, температура наружного воздуха и т.д.) в соответствие с тем, что требуется растениям для оптимального роста.



При какой температуре выращивают коноплю


Если температура не опускается ниже 15,5°С ночью и не поднимается выше 35°С днем, а разница не превышает 11°С, то ваши растения будут вполне здоровы. Из-за жары, производимой мощными лампами, "днем" в гроубоксе бывает по крайне мере на 2-3 градуса теплее, чем "ночью", и хотя вроде бы это очень похоже на природные условия, есть несколько причин, почему это может оказать вам медвежью услугу.

Начнем с того, что плесень конопли - частая проблема во время цветения, особенно если температура становится слишком низкой при выключении ламп или слишком велик перепад. Нагретый воздух содержит много влаги в виде водяного пара, а, когда температура опускается, вода выпадает на растения в виде росы. Многие гроверы специально создают холодные ночи в гроубоксе, чтобы получить яркие фиолетовые и розовые цвета, однако тут нужно действовать с осторожностью, чтобы не вызвать рост плесени или мучнистой росы. Можно решить проблему с помощью осушителя, однако тот же результат вы получите, обеспечив своей марихуане теплые ночи.



При какой температуре конопля меньше вытягивается


Оказывается, есть способы влиять на рост канабиса с помощью температуры. В 1980-е годы исследователи из Университета штата Мичиган определили, как разница дневных и ночных температур регулирует рост растений. Они обнаружили, что делая дневную температуру ниже ночной (этот метод получил название "-DIF"), можно уменьшить у растений расстояние между узлами. При "+DIF", то есть когда днем теплее, чем ночью, междоузлия растут быстрее. Совсем недавно ученые обнаружили, что это происходит из-за изменений в экспрессии ферментов, разрушающих гиббереллины. (Гиббереллины - это группа гормонов, которые регулируют рост растений).

Вскоре после открытия исследователей из Мичигана производители декоративных цветов приняли на вооружение метод -DIF. Манипулируя температурными условиями, они придают растениям желаемую компактную форму без использования токсичных химических регуляторов роста.

При выращивании марихуаны в закрытом грунте охлаждение шкафа в дневное время до температуры ниже, чем ночная - задача трудновыполнимая. Хотя в некоторых климатах это возможно, в большинстве других случаев это будет слишком дорого. Может быть, существует какой-то еще способ держать температуру выращивания конопли на нужном уровне, не включая на всю ночь нагреватель и на весь день - кондиционер?

Дальнейшие исследования обнаружили, что удлинение узлов в условиях +DIF происходит в первую очередь в первые 2-3 часа утра. Если в начале утра сделать так, чтобы в шкафу было холоднее, чем ночью, то этого будет достаточно, чтобы замедлить удлинение узлов, вызванное +DIF.

Этот метод, называемый "сбросом холодного воздуха", довольно прост. Например, термометр в вашем гроубоксе обычно показывает 27°С днем и 24°С ночью. Просто включите небольшой кондиционер или закачайте холодный воздух снаружи, чтобы опустить температуру до 21°С на пару часов после включения лампы. Такой температурный режим позволит получить более короткие растения, которые не будут заслонять друг от друга свет и образуют однородный ковер плотных соцветий.

Прежде чем начать экспериментировать со сложными температурными схемами, убедитесь, что у вас есть для этого все необходимое. Для "сброса холодного воздуха" вам понадобится хороший компактный кондиционер. Другой вариант - брать прохладный воздух снаружи; используйте вентилятор на вдув, желательно с термостатом, и убедитесь, что он хорошо работает. Однако, прежде чем вкладываться во все это оборудование, приобретите простой термометр, который покажет вам, насколько холодно в боксе ночью. Еще лучший вариант - термометр, который записывает в память изменения температуры за сутки.

Источник - High Times



источник

 
Может быть, существует какой-то еще способ держать температуру выращивания конопли на нужном уровне, не включая на всю ночь нагреватель и на весь день - кондиционер?
зимой,Днат в ночь!!!!и всеее....!!)))

Спасибо братуха!!!!Титаническая работа!!!!

Понимает наверно КАЖДЫЙ!!!!

 
Последнее редактирование модератором:
Назад
Сверху