Заряжаем почву азотом. Каких добавок нужно избегать

azot-dlya-konopli.jpg


Конопле требуется большое количество азота, и хотя органические удобрения и компостный чай дают его в избытке, он в то же время теряется на каждом шагу. Не тратьте азот понапрасну; учитесь сохранять это довольно летучее соединение и использовать его для роста как на вегетативной стадии, так и на стадии цветения.

Если вы сами смешиваете почву, вам нужно использовать какие-то добавки, чтобы улучшить ее дренаж и другие характеристики. Очень заманчивый вариант - добавить что-нибудь волокнистое, например, листья, солому, торф, навоз и опилки, однако использование этих материалов приводит к неожиданным последствиям. Сырая клетчатка в этих материалах является идеальным кормом для бактерий, и как только почвенные бактерии получают его, начинается медленный процесс разложения. Процветающая колония бактерий начнет потреблять драгоценные нитраты для своего собственного обмена веществ, мало что оставляя для вашей конопли.

Волокнистые материалы прекрасно подходят для аэрации, но они должны быть превращены в стабильный, ферментированный компост, прежде чем в них можно будет высаживать растения и рассчитывать на здоровый, активный рост. Если вы выращиваете в открытом грунте и собираете урожай один раз в год, вы можете компостировать листья, солому или торф в течение сезона, так чтобы компост был готов к внесению в почву весной. Процесс компостирования занимает много времени, но к тому времени, когда бактерии закончат свою работу, ваши кухонные отходы, скошенная трава и листья превратятся в чистый перегной, идеально подходящий для выращивания конопли на органике.

Применение соломы для поверхностного мульчирования не блокирует азот, потому что она не соприкасается с корневой зоной. Мульча удерживает воду, сокращая ее потери за счет испарения, но вредит почве, если замешать ее внутрь. С другой стороны, никогда не мульчируйте опилками и не добавляйте их в почву. Опилки имеют такое высокое отношение углерода к азоту (C/N - 50:1 или больше), что азот будет блокирован в любом случае. Древесная щепа, сучья, ветки и опилки разлагаются медленно. Им требуется от двух до трех лет, чтобы перестать блокировать азот.

Мы знаем, что почвенные добавки с соотношением C/N больше 25:1 снижают количество доступного азота, так как бактерии связывают азот в процессе разложения целлюлозы, однако что еще может привести к непредвиденным дефицитам азота?

Растения усваивают азот в основном в виде нитратов, NO3-, и в меньшей степени - в форме аммония, NH4+. Ион нитрата растворим в воде и легко вымывается из почвы, так что растения приспособились усваивать нитраты, даже если они присутствуют в почве в очень небольших количествах. Растения не могут использовать органические формы азота в почве, однако процесс, состоящий из трех этапов, превращает их в нитраты. Сначала бактерии минерализуют органический азот из мертвых растений или грибов, превращая его в аммоний. На второй стадии бактерии Nitrosomonas окисляют аммоний до нитритов (NO2-). Эта форма азота токсична для растений. В здоровых почвах нитритов никогда не скапливается слишком много, чтобы причинить вред, так как бактерии Nitrobacter быстро превращают их в нитраты.

Этот процесс происходит естественным образом в хорошо аэрированной почве, богатой незаменимыми микроэлементами, но случается и дисбаланс при неправильном применении удобрений. Используя удобрения с чрезмерным количеством солей аммония, вы перегружает Nitrobacter работой, и большая часть азота остается в токсичной форме нитрита, очень вредного для конопли. Внесение слишком большого количества азота в форме мочевины может иметь такие же последствия, поскольку мочевина легко превращается в аммоний.

Избыток аммония не только перегрузит почву нитритом. Аммоний также легко превращается в аммиак (NH3), который попросту улетучивается, буквально иллюстрируя выражение "деньги на ветер". Постоянная, но умеренная подкормка компостным чаем или удобрениями с нитратами станут лучшим выбором для конопли, потому что это способ дать ей азот в правильной форме, так что ничто не будет расходоваться впустую.

 
Назад
Сверху