США: Как Сешшенс может саботировать легализацию через меморандум Коула

Волшебник Изумрудного Города
Команда форума
₲161
 

Генеральный прокурор Джефф Сешшенс много раз говорил и писал о меморандуме Коула, документе, сделавшим региональную легализацию реальностью. Несмотря на то, что он не раз утверждал, что меморандум является «ценным документом от администрации Обамы», он делает всё возможное, чтобы внести в него свои собственные поправки, которые могут серьёзно скомпрометировать движение реформы. Как-никак, данная бумага является единственной реальной преградой, мешающей АБН уничтожить ныне существующую легальную индустрию рекреационной марихуаны.

Данный документ, был составлен заместителем генерального прокурора США, Джеймсом Коулом, в 2013 году. Сам меморандум утверждает, что федеральные власти США не имеют право вмешиваться в дела отдельных штатов, касательно легализации конопли, пока регион соблюдает «общие правила», вроде ограничения продажи марихуаны несовершеннолетним.
 

image.php



Напомним, что, несмотря на региональные реформы, в глазах федерального закона США, конопля всё ещё является «строго запрещённым наркотиком», который, якобы, не имеет медицинского применения. Однако меморандум мешает правоохранительным органам взяться за легальный конопляный бизнес, поскольку жители некоторых штатов сами выразили своё желание легализовать и урегулировать распространение растения.

Иными словами, документ является серьёзным препятствием на пути генерального прокурора, считающего, что конопля должна оставаться под запретом, а её производители и потребители должны сидеть в тюрьме. Помимо рекреационной конопли, Сешшенс недолюбливает и медицинскую марихуаны, считая её обходным манёвром, используемым наркодилерами для легализации своего товара. Для того, чтобы наконец взяться за конопляную индустрию, Сешшенс понял, что для начала, ему придётся уничтожить или саботировать меморандум.

Недавно прокурор вновь возобновил свои атаки на легализацию, отправив главам штатов, принявших реформу, письма, в которых он обвиняет местные власти в нарушении положений меморандума, критикуя существующие системы регулирования рынка.

В свою очередь сами губернаторы, вроде главы штата Вашингтон, Джей Инсли, сообщают, что прокурор черпает данные для своих обвинений из предвзятых против марихуаны источников, полных старой и ложной информации.

«Подобного недопонимания и обвинений можно было бы избежать, если бы представители федерального правительства реально старались сотрудничать с нами в регулировании марихуаны», пишет Инсли в ответ генеральному прокурору.

Так или иначе, представители легализовавшихся регионов не менее активистов уверены, что администрация Трампа, по непонятным причинам, желает уничтожить прибыльную и создающую массу новых рабочих мест индустрию.

В частности, документ Коула содержит несколько основных правил, касательно местной легализации: марихуана не должна законным образом попадать в руки несовершеннолетних; штат обязан контролировать перемещение каждого растения, от семечки до его продажи в магазине; легальный товар не должен вывозиться за пределы одного штата; марихуана не должна культивироваться, распространяться или употребляться на общественных землях, принадлежащих региональным и федеральным властям. Помимо этого, меморандум содержит запреты на участие в индустрии элементов, имеющих связи с преступными организациями, а также запрещающие ранее судимым за серьёзные правонарушения людям, заниматься конопляным бизнесом.

На данный момент, уже четыре губернатора предлагают лично встретиться с Сешшенсом и провести ему тур по своим штатам, чтобы показать ему реальные успехи реформы. Однако, генеральный прокурор пока что не торопится отвечать на их приглашение, продолжая довольствоваться ложными обвинениями в адрес законопослушных граждан.

Источник
 
Назад
Сверху