Канада: Ассоциация психиатров предложила новые ограничения для рынка

Волшебник Изумрудного Города
Команда форума
₲161
Согласно новому предложению Ассоциации Психологов Канады, конопля должна продаваться в специальных, немаркированных упаковках, поскольку, она, якобы, является более опасной для здоровья субстанцией, чем табак.

В понедельник организация издала свой доклад с идеями касательно предстоящей легализации, в частности, предлагая властям страны строго ограничить концентрацию ТГК в рекреационных продуктах; строго запретить курение в частном транспорте, даже если он припаркован; ну и, конечно же, направить средства с налогов на индустрию в пользу психологов, занимающихся терапией наркозависимости.
 

image.php



Также ассоциация предлагает ввести специальные программы квалификации для работников конопляных плантаций и магазинов, сертифицируя людей, прошедших курсы обучения, специальными картами «квалифицированного сотрудника».

«Мы желаем сделать систему, как можно более безопасной для общественного здравоохранения», утверждает глава Ассоциации, Камилла Квинвил, представляя на суд общественности 18 страничный доклад с рекомендациями.

На данный момент, региональные и федеральные власти страны всё ещё работают над разработкой правил по регулированию рынка, предлагая общественным организациям составить свои идеи и пожелания касательно будущей системы. Для этого некоторые регионы, вроде провинции Онтарио, уже установили координационные комитеты по вопросу легализации, чтобы обрабатывать поступающие рекомендации. Также стоит напомнить, что медицинская марихуана уже легальна в Канаде, однако она распространяется через централизованную систему, управляемую Минздравом.

На данный момент, премьер Онтарио, Кэйтлинн Уинн, желает установить лимит приобретения марихуаны на возрасте в 19 лет, что соответствует возрасту получения права на употребление спиртного. Большая часть населения провинции поддерживает подобное решение.

В свою очередь организация мисс Квинвилл продолжает рассуждать об ограничениях индустрии, чтобы «минимизировать негативные последствия легализации», предлагая среди прочего, полный запрет на любую форму рекламы конопляных предприятий, включая принуждение компаний к полному отказу от упаковок со своими фирменными логотипами.

«Мы полагаем, что подобные действия имеют смысл, с точки зрения общественной безопасности», считает она.

К сведению, хотя табачные изделия в провинции Онтарио также не могут рекламироваться, и находятся в специальных, закрытых шкафах в магазинах, никто не торопится снимать с сигаретных упаковок логотипы корпоративных брендов. Однако для конопли, являющейся куда менее опасной для здоровья субстанцией, подобные меры считаются психологами «разумными».

Также, опираясь на гипотезу о том, что регулярное потребление конопли может вызывать психоз и депрессию, мисс Квинвилл надеется, что власти направят все средства с налогов психологам, которые будут заниматься реабилитацией людей, «пострадавших от потребления конопли и других наркотиков».

«На данный момент, власти тратят не достаточно средств на подобные программы», утверждает она, призывая учёных подробнее исследовать связь между потреблением марихуаны и развитием разных психических недугов.

На данный момент, 7% медицинского бюджета Канады направляются в пользу реабилитационных программ, в то время. Как Минздрав предлагает увеличить это соотношение до 9% к началу следующего года.

«В особенности, мы беспокоимся за то, как легализация марихуаны повлияет на здоровье и будущее молодых людей», продолжает Квинвилл, предлагая определить часть «реабилитационных» средств, полученных от индустрии, для проведения «масштабной» кампании пропаганды о вреде курения конопли. «Учитывая, что марихуана станет полностью легальной, многие люди, особенно подростки, могут ложно подумать, что она полностью безвредна для здоровья».

Её мнение поддерживает министр здравоохранения провинции, Эрик Хоскинс, которые в прошлом месяце выразил желание организовать кампанию антиконопляной пропаганды за пару месяцев до старта реформы, вновь ради благой цели защиты здоровья молодёжи, которая сама, в большинстве, проголосовала за реформу.

Говоря касательно специальных программ обучения и карт-маркеров для сотрудников индустрии, Квинвилл считает, что подобная политика позволит улучшить качество обслуживания в магазинах, а также уменьшить вероятность совершения преступлений на рабочем месте.

«Нельзя исключать возможные риски, связанные с потреблением марихуаны. По этой причине даже сотрудники маленьких магазинов обязаны знать о возможных опасностях курения, о которых они должны будут предупреждать своих клиентов», говорит она.

Наконец, Квинвилл призвала власти к активной борьбе с ныне существующими почти в каждом крупном городе Канады серыми конопляными магазинами, якобы, для того, чтобы привести рынок в должный вид к старту реформы.

На данный момент, хранение и потребление конопли всё ещё нелегально на территории страны, однако отдельные регионы, вроде Онтарио, пытаются принять билль о декриминализации в ожидании реформы, предлагая освободить ныне заключённых нарушителей из заключения, а также заменить уголовное преследование потребления простыми предупреждениями, штрафами или принудительными общественными работами.

«В последнее время, всё больше молодых людей оказываются под арестом, ввиду потребления и хранения марихуаны», говорит журналистам один из членов ассоциации психологов, доктор Уппала Чандрасекера.

Тем не менее, полный и строгий запрет на курение в своём личном автомобиле, всё равно звучит крайне безумно и нелогично, на что мисс Квинвилл утверждает, что подобное ограничение пошлёт населению явный сигнал о том, что курить за рулём является опасным занятием.
Источник
 
Назад
Сверху