Чиновники штата Калифорния активно готовятся к наступлению легализации

Волшебник Изумрудного Города
Команда форума
₲115
США:

Поскольку до официального старта легализации осталось всего лишь 4 месяца, чиновники штата Калифорния всё активнее занимаются доработкой существующих законов и правил, касательно регулирования рекреационного рынка.

На данный момент, регуляционное бюро штата собирается нанять 82 новых сотрудника. Помимо этого, чиновникам также необходимо найти программное обеспечение, которое позволит им отслеживать распространение легальной марихуаны, а также доработать положения самих законов, регулирующих деловую деятельность конопляного бизнеса.
 

image.php



Именно подобные проблемы уже почти год висят на плечах Лори Аякс, женщины, стоящей во главе регуляционного бюро Калифорнии. Данную должность она заняла всего лишь год назад, до этого проработав 22 года в службе регулирования оборота спиртного.

В своём недавнем интервью с газетой Sacramento Bee, она заявила, что чиновникам ещё предстоит проделать массу работу над правилами системы, однако, весь кодекс законов будет уже готов и проверен к началу нового года.

В частности, мисс Аякс сообщила журналистам о ряде предлагаемых правил, которые уже оформлены в форме билля и рассматриваются законодательным собранием штата. К началу легализации, билль уже должен быть принят. В частности, эксперты выделяют следующие запутанные моменты в системе:

*Согласно статистике, местные гроверы производят куда больше марихуаны, чем может потреблять население штата. По этой причине, значительная часть, как легального, так и распространяемого подпольно продукта продаётся за пределами штата, в обход заперта на конопляную коммерцию между штатами. Помимо этого, огромный объём продукции не проходит проверки на качество, в результате чего на прилавках штата довольно часто появляется продукция, содержащая примеси пестицидов и удобрений.

*На данный момент, академики из Университета Сан-Диего занимаются разработкой инновационной системы для определения водителей в состоянии конопляной интоксикации. Пока что разработка изобретения задерживается, но инженеры обещают подготовить его в течение следующего года.

*На данный момент штат даже не начал выдавать деловые лицензии потенциальным предпринимателям. Полагается, что с начала года, власти начнут раздавать людям временные лицензии, пока чиновники буду заниматься доработкой полноценной процедуры сертификации.

*Многие округа и города штата относятся к реформе без энтузиазма: как показывает статистика, большинство из муниципальных образований Калифорнии не торопится с принятием местных законов о конопле, в то время, как заметное меньшинство принимает ограничения в плане производства и распространения марихуаны.

Так или иначе, Аякс говорит, что процесс сертификации бизнеса займёт не больше 60 дней, в случае того, если местные власти по адресу размещения магазина позволяют заниматься подобным видом деятельности.

Естественно, ожидается, что начало реформы и появление конопляных магазинов в маленьких городках штата поможет восстановить их чахлую и мелкую экономику.

Несмотря на то, что штата Калифорния строго запрещает любую форму курения в общественных местах и помещениях, новый билль с поправками предлагает политикам сделать исключение для потребления конопли в помещении магазина или специального зала для курения.

Конечно, потенциал коммерциализации такого огромного рынка, как Калифорния, привлёк к региону множество инвесторов, ожидающих настоящую «золотую лихорадку» со стартом торговли. Тем не менее, местные чиновники надеются, что им удастся составить систему для регулирования рынка, которая сможет защитить общественное здравоохранение, несмотря на свободную торговлю. Однако для доработки системы, им ещё нужна уйма времени.

Источник
 
Назад
Сверху