Конопляные активисты бойкотируют LA Cannabis Expo

Волшебник Изумрудного Города
Команда форума
₲170
США:

Группа конопляных активистов и предпринимателей приняла решение провести бойкот деловой выставки LA Cannabis Expo, которая должна пройти в следующем месяце, поскольку организаторы мероприятия пригласили в качестве ведущего старого делового партнёра и советника президента Дональда Трампа, по имени Роджер Стоун. Как сообщают протестующие, они не довольны тем фактом, что во главе подобной конференции будет находиться человек, позволивший Трампу занять пост главы государства.

Сам Стоун часто описывает себя, в качестве «признанного мастера применения грязных политических уловок», предоставил своему старому деловому партнёру поддержку и специалистов, которые помогли ему за пару дней превратиться из никому не известного ведущего реалити шоу в «лицо» консервативных сил США. Стоит заметить, что в отличии от самого президента и многих членов его кабинета министров, Стоун является давним сторонником марихуаны, недавно основавшим общественную организацию «Объединённая Коалиция легализации марихуаны», которая, как и следует из названия, ставит перед собой цель довести конопляную реформу до федерального уровня. Всё было бы славно, если бы Стоун был сколь либо приятным человеком: помимо того, что старый бизнесмен известен своим неприкрытым расизмом и ненавистью в адрес других меньшинств, он собственно не скрывает, что больше всего в вопросе легализации его интересует потенциальная прибыль от рынка.
 

image.php



В частности, против выступления Стоуна на мероприятии выступает организация, представляющая интересы национальных меньшинств на конопляном рынке, которых крайне огорчила недавняя реакция президента на бунт в Шарлотсвилле. Напомним, что на прошлой неделе, маленький городок в Виргинии оказался в центре потасовки между сотнями расистов, желавших защитить от сноса исторический памятник Генералу Ли, и активистами, противостоящими проявлению дискриминации и расовой ненависти. В итоге конфликта, один из расистов врезался в толпу людей на автомобиле, убив женщину-активистку. Несмотря на это, президент отказался критиковать свой основной электорат, заявив СМИ, что якобы обе стороны конфликта были виноваты в насилии на улицах Шарлотсвилля. В знак протеста подобного отношения со стороны главы государства, активисты решили объявить бойкот его партнёрам, в том числе и Стоуну.

Как сообщают сами активисты на странице соей организации в социальных сетях, они отказались от участия в конференции, ввиду того, что её будет вести Стоун. «Сотрудничество между конопляным сообществом и подобными личностями непозволительно для уважающих себя сторонников реформы», сообщают активисты.

«Мы не верим, что организаторы выставки LA Cannabis Expo сделали верный выбор человека на роль ведущего мероприятия», вторит активистам деловое издание Cannabis Industry Journal. «У нас должны быть принципы, от которых не стоит отступать. В частности, мы не хотим, чтобы лицом всего движения выступали ушлые торгаши, вроде Стоуна и ему подобных. Монополистам и расистам, вроде этого человека, нет места среди выступающих на выставке врачей и общественных деятелей».

Идею бойкота поддержали некоторые видные лица американского крынка конопли, в частности, Мара Гордон, являющаяся одним из основателей фирмы Aunt Zelda’s Oils, а также Аманда Ремэйн, бывший политический координатор Drug Policy Alliance, ныне занимающий пост вице-президента отдела по связям с общественностью в компании Flow Kana.

Любопытно, но сами организаторы обрушились на протестующих с критикой, вместо того, чтобы поддержать их. В частности, один из организаторов выставки, по имени Скотт Джианотти, крайне резко высказался в адрес активистов, в частности раскритиковав главу активистов, Джесси Хортона.

«Я нахожу крайне любопытным тот факт, что наше мероприятие попало под общественное порицание, в то время, как Национальная Ассоциация конопляного бизнеса продолжает проводить мероприятия, где меньшинствам в индустрии не выделяется даже отдельных лекций, не говоря уже об организованной нами программы с серией выступлений, от которых они отказались, ввиду того, что наш ведущий оставил где-то расистские комментарии», возмущается Джианотти на странице активистов. «В то время, как мы стараемся поспособствовать диверсификации и толерантности на рынке, привлекая к участию в бизнесе женщин и национальные меньшинства, нас называют расистами, из-за связей с одним человеком, который, кстати, немало сделал для продвижения реформы. При этом, вы спокойно проходите мимо других конопляных мероприятий, где о подобном включении людей в индустрию даже не идёт речи. Перед тем, как называть нас «расистами» и «жадными капиталистами», лучше взгляните на устроенный вами спектакль со стороны. Возможно, тогда вы ребята поймёте, насколько глупо вы себя ведёте».

Заметим, что хотя Джианотти приводит вполне разумные аргументы против бойкота, нельзя сказать, что столь прямой ответ активистам, да ещё и заканчивающийся обращением «ребята» в адрес активистов афроамериканцев, явно не выставляет его самым толерантным человеком в глазах общественности.

Мероприятие будет проходить в следующем месяце, поэтому у активистов и организаторов выставки ещё есть достаточно времени для поиска компромисса в данном конфликте. Так или иначе, Дэн Хамистон, являющийся другим организатором конференции и конопляным активистом, сообщает, что он и его коллеги пока не думают о замене Стоуна на месте ведущего.

«Само мероприятие имеет цель продемонстрировать населению США, что конопляная индустрия является современной и прогрессивной сферой бизнеса, где своё дело может построить любой человек, вне зависимости от достатка, пола и цвета кожи», сообщает он в пресс-релизе. «По этой причине, я не считаю, что нам следует превращать данное событие в некий идеологический конфликт. Важно понять, что растение конопли интересно самым разным группам людей: в данной индустрии найдётся место каждому человеку, готовому оказать посильную помощь делу реформы. В этом плане, мистер Стоун сделал куда больше многих гражданских активистов. Он собрал на кампании по проведению региональных реформ миллионы долларов, в том числе жертвуя свои деньги в пользу дела; он активно давит на Джеффа Сешшенса, мешая ему проводить политику прогибиционизма; наконец, он является близким другом Дональда Трампа, который может убедить президента поддержать некоторые федеральные реформы в отношении конопли. Иными словами, мистер Стоун наш союзник, а не враг».

Однако, в ответ активисты утверждают, что все «подвиги» Стоуна ради реформы были проделаны им исключительно в надежде извлечения личной выгоды из легализации, а не потому, что его интересует само растение или права его потребителей.

«Мистер Джианотти пытается выставить нас капризными критиками, которые в тайне работают с конкурирующей деловой ассоциацией, в свою очередь пытаясь «отбелить» репутацию человека, который особенно не скрывает, что в росте индустрии его интересует лишь рост его личной прибыли, а не интересы каких либо меньшинств. Напомним, что до того, как марихуана стала привлекательной сферой легального бизнеса, Стоун вкладывал свои ресурсы в поддержку режима криминализации, не обращая внимания на жизни людей, которые попали из-за запрета на хранение в тюрьму», пишет Хортон в ответ на критику организатора мероприятия. «Мы желаем построить здоровую конопляную индустрию, однако мы видим её иначе, чем Стоун и подобные ему бизнесмены. Наш идеальный рынок конопли будет принадлежать людям и честной конкуренции, а не монополистам-капиталистам, не скрывающим свою неприязнь к «маленьким людям».

Источник:
 
Назад
Сверху