4 свойства конопли, привлекающих людей среднего и пожилого возраста

seniors-weed.jpg


Недавнее исследование показало бурный рост количества пожилых потребителей конопли. Учёные Медицинской школы при Нью-Йоркском университете и Колумбийского университета, проанализировав данные от 2016 года по употреблению веществ, пришли к неожиданным результатам.

«За последние годы значительно выросло количество американцев в возрасте от 50 лет, употребляющих коноплю», — заключают исследователи. В частности, по сравнению с прошлым десятилетием пользователей травы в возрасте 50—65 лет стало больше на 60 процентов, а старше 65 лет — на целых 250 процентов!

Данное исследование не только разрушает стереотип, будто основными потребителями травы являются студенты колледжей и университетов, но ставит вопрос: почему американцы среднего и пожилого возраста тянутся к конопле?



1



Хронические боли


По мнению Кэйт Хекман, представительницы компании-производителя конопли Stratos, штат Колорадо, люди данной возрастной категории убеждаются в её способности справляться с хроническими болями также, как и традиционные лекарства, если не лучше.

— Я полагаю, они перепробовали немало фармацевтических препаратов и пришли к выводу, что именно конопля способна улучшить качество их жизни, — отметила она в интервью CBS4.

В самом деле, согласно отчёту, опубликованному в январе этого года Национальной академией наук, облегчение хронических болей — самая главная причина, побуждающая пациентов приобретать коноплю. Учёные пока до конца не разобрались, каким образом каннабис помогает справиться с болями, но исследования подтверждают её эффективность при повреждении нервов и лечении хирургических травм. Сами же пациенты постоянно сообщают, что конопля помогает им при многих болезнях, начиная с артрита и заканчивая раком, а также при головных и мышечных болях.



2



Безопаснее, чем опиаты


Хотя наука ещё не выяснила, насколько эффективно трава справляется с различными видами болей, но одно её свойство становится всё более очевидным — конопля намного безопаснее опиатных болеутоляющих препаратов.

Этот факт подтверждает и д-р Дональд Абрамс из Сан-Франциско. Однако он отметил, что прежде чем перейти на коноплю, потребители опиатов должны проконсультироваться с лечащим врачом.

Немаловажный плюс — это более низкая цена травы по сравнению с опиатами. Такое преимущество имеет особое значение, если учесть, что при доле пожилого населения США чуть менее 13 процентов, они потребляют больше половины рецептурных опиоидов в стране.



3



Улучшение функций головного мозга


В начале года немецкие учёные выяснили, что конопля может оказать уникальные положительные эффекты на стареющий мозг. В частности, её употребление может чуть ли не радикально изменить возрастное снижение познавательной деятельности мозга и, следовательно, улучшить память.

Однако следует отметить, что исследователи головного мозга молодых людей пришли к прямо противоположным выводам: конопля снижает память у молодых её потребителей. Так что пока молодой травокур будет вспоминать, куда положил зажигалку, пожилые потребители могут спокойно расслабиться от ощущения, что конопля благотворно влияет на их мозг.



4



Просто дарит немного счастья


Обычно считается, что после сорока жизнь в основном налаживается, и человек может спокойно плыть по течению, но в действительности это не совсем так. Жизнь нередко оказывается довольно жёсткой: от кризиса среднего возраста до панических пенсионных тревог. Статистика указывает на рост в этот период жизни злоупотребления алкоголем и наркотиками. Например,  в США эксперты прогнозируют увеличение в два раза числа алкоголиков старше 50 лет к 2020 году.

С другой стороны доказано, что трава способна не только снять беспокойство, напряжение и депрессию, но и просто улучшить настроение. Словом, конопля помогает людям стать немного счастливее, и стремление к такому состоянию вполне естественно для человека.

 
Назад
Сверху