Принудительный перевод конопли на цвет в открытом грунте

Волшебник Изумрудного Города
Команда форума
₲171
 
prinuditelnyj-perevod-konopli-na-cvet.jpg


Выращивание конопли в открытом грунте гарантирует урожай далеко не в любом климате. Если вы живете в средней полосе и решили сгровить фотопериодичный сорт, он может просто не успеть вызреть естественным образом и тут вам поможет принудительный перевод растения на цвет.



Зачем принудительно переводить коноплю на цвет?


Принудительный перевод конопли на цвет - простой способ убедиться, что ваши растения вызреют до наступления холодной осени с ее тучами, дождями и ночными заморозками. Фотопериодичные сорта конопли начинают цвести, когда дни становятся достаточно короткими, и чем дальше на север, тем позднее это происходит. Искусственно сократив продолжительность светового дня уже летом, вы заставите коноплю зацвести раньше, а значит и финишировать быстрее.

Искусственное сокращение светового дня используют и гроверы, живущие в гораздо более благоприятном климате, например, для получения нескольких урожаев в год или для систем непрерывного сбора урожая. Некоторым гроверам удается произвести два и даже более урожаев в год. Например, посадки делаются в феврале или марте; часть растений искусственно переводятся на цвет и урожай снимается уже к июлю, другие растут в естественных условиях и дают урожай в середине или конце осени.

Для получения непрерывных урожаев сажается много растений, которые переводятся на цвет партиями с промежутком в 1-2 недели. Соответственно, и урожаи вызревают и собираются с такими же интервалами.



Когда переводить коноплю на цвет?


Тут все зависит от вашего климата. В странах с влажной и прохладной погодой и недостатком солнца в сентябре и октябре соцветия плохо развиваются и подвергаются воздействию плесени и грибка. Впрочем, сейчас, когда климат стал мягче, бывают годы с теплой осенью, когда даже в Великобритании и Нидерландах некоторые гроверы держат свои растения до конца ноября, а то и начала декабря. И все же не стоит полагаться на удачу и, если есть возможность, лучше заставить коноплю зацвести в середине или конце июля - в зависимости от указанной бридером продолжительности цветения. А чтобы к моменту перевода на цвет растения были уже большие, лучше предварительно вырастить рассаду в доме.



Как делается принудительный перевод на цвет?


Тут все зависит от количества и размера ваших растений, от того выращиваете ли вы под открытым небом или в теплице, в грунте или в горшках, а также от того, сколько денег вы готовы потратить. Общий смысл в том, что вы должны создать для растения полную темноту на 12 часов каждые сутки. Обычно растение прикрывают от света каким-нибудь непрозрачным материалом, но так чтобы не мешать движению воздуха. В некоторых случаях используют вентиляторы.

Выращивая пару небольших кустов на балконе, террасе или в саду, вы можете построить простую конструкцию из пары реек и непрозрачной пленки, желательно дышащей. Вам нужно просто накрывать свои растихи этой самодельной "палаткой" на 12 часов каждые сутки. В продаже имеются специальные палатки для световой депривации, которые используются в терапии детей с аутизмом и похожими заболеваниями. Они сравнительно дешево стоят и тоже подойдут для выращивания конопли.

Для гроверов, высадивших большое количество кустов в открытый грунт или теплицу, есть свои способы. Например, сарай без крыши. В таких сараях конопля получает солнце днем, а вечером, до наступления естественной темноты верхний проем затягивается непрозрачным материалом. Или можно выращивать коноплю в горшках, выставляя ее днем под солнце и убирая на 12 часов "ночи" в темное помещение. Теплицы с затемнением позволяют в течение нескольких минут закрыть всю плантацию непрозрачными шторами.



Что еще нужно учесть


Конечно, когда продолжительность светового дня уменьшится до 12 часов, вы можете прекратить затемнение. А вот если ночи у вас не слишком темные (уличные фонари, отсвет городских огней на облаках), то затемнение лучше продолжать и осенью. Непрозрачная пленка также защитит ваши растения не только от света, но и от ночных дождей и утренних рос.

Не забывайте, что, если уж вы начали затемнять свои посадки, придерживайтесь режима и не отходите от него даже на один день - иначе вы собьете растения с толку и они перестанут цвести. Если позволяет бюджет, можно вложиться в автоматизированную систему затемнения.

Учтите также, что урожайность ваших растих зависит от правильно выбранного момента для начала затемнения (перевода на цвет). Можно устроить так, что ваша конопля успешно отцветет за август и сентябрь, но если этот период сместить на июль-август или даже июнь-июль, то растения получат больше солнца, и шишки выйдут толще, тяжелее и смолистее.

Источник - Sensi Seeds
 
Назад
Сверху