Уровни pH и крепость раствора для конопли в гидропонике

Волшебник Изумрудного Города
Команда форума
₲171
 


 


 


ph-rastvora-dlya-marihuany.jpg


Вопрос: При выращивании на гидропонике каким должен быть оптимальный pH раствора для конопли? Мы используем поддон 2,5х1,2м с периодическим затоплением, причем раствор сливается обратно в резервуар для повторного использования, а субстратом выступает минеральная вата.

Ответ: pH в любой гидропонной системе должен составлять от 5,6 до 6,4. От субстрата, который вы используете очень сильно зависят колебания этих уровней, поэтому вам следует пользоваться ph метром ежедневно. Большинство гроверов и так об этом знают, особенно если они используют раствор для марихуаны повторно, однако напомнить никогда не помешает. Итак, ЕЖЕДНЕВНО. Также помните, что на уровни pH будут влиять такие факторы как потребление растениями питательных веществ на разных этапах жизненного цикла, температура в гроубоксе и испарение воды из раствора, хотя последнее должно быть минимальным.

Вопрос: Я использую 4 ведра ДВЦ под лампой ДРИ 400Вт, кормлю растения удобрением Miracle Grow 24-8-16, и кустики начали вянуть и умирать всего через две недели! Лампа находится на расстоянии 55см от верхушки самой высокой растихи, а в качестве субстрата я использую дробленый камень. Подскажите, пожалуйста, в чем может быть проблема.

Ответ: Возможно, у вас тут сразу несколько проблем. То, что листья конопли вянут, может быть реакцией на водный стресс, то есть на переизбыток воды в вашей гидропонной системе. Кроме того, возможно, корни просто перестали впитывать вещества из раствора. Использование стандартного Miracle Grow в гидропонике - это большая ошибка. Miracle Grow - это синтетическое удобрение, которое способствует накоплению солей и химическому ожогу. Кроме того, Miracle Grow - очень сильное удобрение и популярно в основном у тех, кто выращивает в открытом грунте; и даже в этом случае я не рекомендовал бы его для выращивания конопли (хотя похоже, что они начали делать менее концентрированный жидкий вариант для закрытого грунта и гидропоники). Как бы то ни было, соотношение N-P-K (азот-фосфор-калий) на уровне 24-8-16 - это слишком много для гидропоники. Здесь нужен гораздо менее концентрированный раствор, особенно для такого субстрата как дробленый камень (или дробленая лава), так как он практически не выравнивает излишки удобрений. В первые две недели веги лучше подойдет что-нибудь в районе 6-2-4 в случае с вашей системой. Вы не ошибетесь, если возьмете что-нибудь от General Hydroponics (GH) или Botanicare, если вам нужны простота использования и хорошие результаты. Я бы также порекомендовал переключиться на более щадящий (и мягкий) субстрат для вашей ДВЦ. Минвата, наверно, будет идеальным вариантом, если растения стоят в сетчатых горшочках в верхней части ведер, однако подойдет и керамзит.

Источник - High Times



источник

 
Назад
Сверху