Новичкам о выращивании конопли. Первые шаги

Волшебник Изумрудного Города
Команда форума
₲171
 


novichkam-o-vyrashchivanii-konopli-1.jpg


Готовясь к своему первому грову, легко упасть духом. От одних только незнакомых терминов вспухнет голова: N-P-K, Ph, EC, субстраты, ДНАТ и ДРИ и прочая и прочая. Эта лавина информации обескураживает новичка. Вот почему так важно свести все изобилие новых сведений к нескольким базовым советам.



1


  




ПОМЕЩЕНИЕ


Начните с ответа на вопрос, где вы будете выращивать. Выберите помещение, которое хорошо проветривается. Первый гров проще всего провести в специальной палатке. Ищите палатку, которая изнутри выстлана светоотражающим материалом (фольгой) - это обеспечит растениям обилие света.




2


 




ВЕНТИЛЯЦИЯ


Ее должны обеспечивать два канальных вентилятора - на вход и на выход. Растениям необходим свежий воздух, поэтому важно также поставить в палатку обдувающий вентилятор, который будет перемешивать воздух внутри. Другой вопрос - контроль запаха. Всегда используйте угольный фильтр. Конопля может оказаться очень вонючей, и фильтрация выходящего воздуха нужна как для вашего комфорта, так и для безопасности. Используя вентилятор в паре с угольным фильтром, ориентируйтесь на следующую простую формулу: делите мощность лампы на два и прибавляйте 20%. Результатом будет мощность вентилятора в кубических футах в минуту.

Пример расчета производительности вентилятора для лампы мощностью 1000Вт:

1000Вт / 2 = 500
500 + 20% = 600 кубических футов в минуту




3


 




СВЕТ


Это очень важный аспект выращивания, так как растения развиваются благодаря фотосинтезу. Очень важно правильно выбрать лампу, балласт и отражатель. Лучшие балласты - цифровые; они слабо греются и просты в использовании. Выбирая лампу, остановитесь на ДНАТ, или натриевой лампе высокой мощности. ДНАТ можно использовать как во время вегетативной фазы, так и на этапе цветения. Рекомендуемая мощность - 600 или 1000 ватт. Что касается отражателей, то идеальным вариантом для палатки будет отражатель с жаропрочным стеклом, отделяющим лампу от макушек растений. Другой вариант - цилиндр из жаропрочного стекла (так называемый култюб). Их использование позволит вам держать температуру воздуха под контролем. Оптимальная температура в помещении - от 21С до 27С.




4


 




ТАЙМЕРЫ


Это важный момент, поскольку конопля цветет в режиме "12 часов света / 12 часов темноты". Первым делом нужно убедиться, что таймер, который вы выбрали, совместим с мощными лампами. К счастью, для большинства из них максимальная мощность составляет 3500 ватт, так что проблем здесь быть не должно. Другой важный совет - держите под рукой запасной таймер, так как нарушение светового цикла обернется проблемами с урожаем.




5


 




СУБСТРАТ


Для новичков идеальный субстрат - это почва. Она проще относится к ошибкам с поливом и лучше удерживает воду, чем гидропонные субстраты. Покупайте почву с небольшим содержанием удобрений (см. показатели N-P-K на упаковке), чтобы не сжечь молодые ростки.




6


 




УДОБРЕНИЯ


Растениям нужны в первую очередь три вещества: N (азот), P (фосфор) и K (калий). Кроме того, им необходимы небольшие количества микроэлементов. Если вы только начинаете выращивать, лучше всего остановиться на самом простом варианте: взять две бутылочки однокомпонентных органических удобрений - одно для вегетативной стадии, другое - для стадии цветения. В них будут все необходимые конопле компоненты. Дополнительно можно применять усилители цветения (такие добавки имеют слово 'booster' в названии). Я бы порекомендовал линейку от компании Bio Bizz, так как их продукты использовать легко, а вот "накосячить" сложно. Если только вы не превысите дозировку в разы, не бойтесь сжечь растения. И тут мы плавно переходим к пункту 7.




7


 




ИЗМЕРИТЕЛЬНЫЕ ПРИБОРЫ


Очень важно всегда измерять PH и EC вашего раствора удобрений, который вы используете для полива. При выращивании в почве PH воды должен быть в пределах от 6.0 до 7.0, тогда как ЕС не должен превышать 1.8, иначе вы рискуете обжечь свои растения. EC расшифровывается как электрическая проводимость (электропроводность). Этот показатель скажет вам о том, сколько питательных веществ растворено в воде. Хорошее правило - использовать половину от рекомендованной дозы удобрений.




8


 




ПОЛИВ


Это исключительно важный аспект выращивания. Именно с поливом новички допускают больше всего ошибок. Секрет успеха - найти точку равновесия между переливом и недоливом. Лучшее, чему вы можете научиться - это взвешивать горшки в руках. Полейте горшок с коноплей и взвесьте его в руках, запоминая ощущение тяжести. Спустя пару дней снова поднимите и взвесьте. Таким образом, вы будете знать, сколько весит политый горшок и сколько высохший. Это даст вам представление о том, какое количество воды будет идеальным. Листья - это также хороший показатель, однако старайтесь не доводить растения до состояния жажды. На фото видно, как опускаются листочки, когда растению срочно нужен полив.




9


 




ГЕНЕТИКА


Значение генетики также трудно переоценить. На первый раз я бы порекомендовал феминизированные семена. Это здорово упростит вашу жизни, так как в боксе будут только "девочки". И все же смотрите за ними в оба, так как гермафродиты из феминизированных семян получаются особенно часто. Выбирая бридера (банк семян), смотрите, чтобы у них был многолетний опыт или там работали люди с хорошей репутацией.




10


 




ОБРАБОТКА И СУШКА УРОЖАЯ


Это не менее важная составляющая успеха, чем само выращивание. Как узнать, что пора снимать урожай? Купите лупу или карманный микроскоп и срезайте растения, когда примерно 20% трихом стали янтарными. Трихомы состоят из ножки и головки. Последняя, созревая, меняет цвет - от прозрачного до мутного, а затем янтарного. Если микроскопа или сильной лупы у вас нет, советую вам держать растения на цвете на 5 дней дольше, чем рекомендовал бридер. То есть, если по паспорту цветение продолжается 63 дня, то лучше сделать 68. В последние несколько дней шишки здорово прибавят в весе и станут более зрелыми.

Дождавшись, наконец, того момента, когда растения созрели, срежьте их и подвесьте кверх ногами в темном месте с постоянной температурой и влажностью в районе 30-40 процентов. Растения должны провисеть дней 5-7 и немного высохнуть. После этого начинайте маникюрить, то есть срезать листочки. Сначала - большие (у подвешенных растений), потом - мелкие. Мелкую листву лучше срезать над тонкой сеткой, так как побочным продуктом этого процесса будут опавшие трихомы, которые можно спрессовать в гашиш. Из листочков можно изготовить ледяной гашиш или выварить их в масле. Отманикюренные шишки положите в стеклянные банки и в течение следующей недели периодически открывайте банки на час-другой, чтобы выпустить влагу. Спустя еще неделю у вас на руках будет продукт высшего качества. Удачного грова!


Источник - High Times



источник

 
Назад
Сверху