Большой урожай в маленьком боксе. 10 практических советов

Волшебник Изумрудного Города
Команда форума
₲171
 


 


idealnyj-grou-boks-dlya-konopli.jpg


Многие из нас вынуждены выращивать коноплю в маленьких боксах, однако значит ли это, что в таких условиях нельзя получить большой урожай? Вовсе нет. Стоит только правильно подойти к использованию имеющегося у вас места и приличная урожайность вам гарантирована.



Используйте компактные источники света


Многие садоводы ломают голову над тем, как совместить маленький бокс с мощным источником света. Проблему тут создает не только жара, но и то, что значительное пространство в верхней части бокса оказывается занято лампой. Поэтому мы советуем владельцам небольших боксов и палаток (менее 1 м2) задуматься об энергосберегающих лампах (ЭСЛ) или светодиодных панелях (LED). Они более компактны, позволяют держать верхушки растений гораздо ближе, бывают снабжены встроенным рефлектором или (как в случае с LED панелями) используют однонаправленный свет, а значит не требуют отражателя.



Создайте равномерную освещенность


Чтобы получить максимальную отдачу даже от небольшой оранжереи, важно добиться, чтобы свет равномерно охватывал всю площадь. Продумав систему из нескольких слабых ламп, распределенных по всей площади бокса, вы сумеете добиться такого же или даже лучшего покрытия, чем может обеспечить одна мощная лампа ДНАТ.



mnogoyarusnyj-grou-boks.jpg
Используйте ярусность


Если вы ограничены в площади грова, почему бы не использовать вертикальное пространство? По мере развития оборудования для грова появляется все больше и больше палаток, которые поделены на несколько ярусов. А если вас отпугивает высокая цена таких систем, вы можете сами разделить свой шкаф на несколько отделений, расположенных друг над другом. Выбрав этот путь, убедитесь, что ваши полки, а также держатели достаточно надежны, чтобы не рухнуть под весом только что политого горшка.



Используйте SCROG


Используемый в системах SCROG сетчатый экран - крайне полезная вещь для микрогрова, так как он позволяет держать верхушки на одинаковой высоте и способствует равномерному проникновению света к каждой из них. Суть SCROGа в том, что сетчатый экран располагается между лампой и растением, а, когда верхушки достигают, сетки и прорастают сквозь нее, они подгибаются и подвязываются. Распределяя зелень по сетке, вы получаете плоскую крону, где все части находятся на одинаковом расстоянии от света. Подробнее о SCROGе я писал здесь.



Оптимизируйте использование своего оборудования


В тесных условиях правильный выбор осветительного и прочего оборудования имеет большое значение. Конечно, главная забота - это обеспечить самый яркий источник света, который только совместим с вашим боксом (вероятно, это будут ЭСЛ или LED, как было сказано выше). Если вы предпочли ДНАТ, то обратите внимание на специальные балласты со сниженной теплоотдачей, например, ReVolt, которые, как утверждает производитель, выделяют на 15% меньше тепла, чем аналоги. Это позволит вам держать жару под контролем. Уберите из бокса все электрооборудование, которое можно держать снаружи, например, тот же самый балласт. Что касается вентиляции, то тут лучше подойдут вентиляторы, которые крепятся на стенах, а не те, что ставятся на пол или полки.



vyrashhivanie-po-metodu-skrog.jpg
Обратите внимание на размер и форму горшка


Если вы выращиваете в почве/кокосе, то вы можете выбирать размер и форму горшка для максимального использования имеющегося пространства. Например, если у вас есть ограничения по высоте, используйте широкую и неглубокую тару. В этом случае корневая система будет распространяться скорее в ширину, чем в глубину. Понятно, что нельзя брать слишком неглубокие горшки, так как тонкий слой субстрата будет слишком быстро высыхать.



Рассмотрите вариант с гидропоникой


При правильном подходе гидропоника позволит вам сэкономить очень много места по сравнению с традиционным культивированием в почве. Горшки с почвой должны быть достаточно большими, чтобы корневой системе было куда распространяться и откуда брать нужное количество удобрений. В гидропонике те же результаты даст корневая система гораздо меньшего размера, так как потребность в питательных веществах обеспечивает водный раствор, который постоянно обновляется.



Выбирайте правильный сорт


Когда есть ограничения по месту, выбор правильного сорта - половина успеха. Во многих случаях следуют выбрать что-нибудь из индики или даже автоцветущую индику, так как эти разновидности конопли отличаются короткими междоузлиями и мало вытягиваются после начала цветения. Однако это не значит, что нельзя сгровить сативу на ограниченном пространстве. Используя подгиб и не затягивая вегу, можно добиться отличных результатов даже в тумбочке!



konoplya-s-gustoj-kronoj.jpg
Оптимизируйте густоту и высоту растений


Выбирая сорт, обратите внимание на его характеристики, по которым вы сможете судить, насколько хорошо он покажет себя в вашем боксе. Так, если вы узнали, что растение будет продолжать боковой рост после перевода на цвет, понятно, что ему понадобится больше места, чем другим сортам. После ряда экспериментов вы сможете точно подобрать густоту и высоту растений, которые будут идеальны для ваших условий, то есть помогут вашей конопле сформировать большие и плотные шишки. А вот если вы не угадаете, то получите на выходе кучу мелких "недошишек".



Стремитесь к плотности узлов. Не допускайте вытягивания


Вытягивание - это кошмар любого гровера, даже если места достаточно, так как вытягивание приводит к формированию маленьких, рыхлых шишек и здорово уменьшает урожайность. Что же касается маленьких боксов, то речь тут вообще идет о том, что верхушки упрутся в лампы или поднимутся выше них, а это кончится ожогом шишек. Чтобы свести вытягивание к минимуму, располагайте растения на правильном расстоянии от ламп (чем дальше источник света, тем сильнее вытягивание). Также избегайте излишней густоты веток, так как конкуренция за свет заставляет их вытягиваться наперегонки. Подробнее о способах борьбы с вытягиванием читайте здесь.

Источник - Sensi Seeds



источник

 
Назад
Сверху