Как правильно выращивать автоцветущие сорта марихуаны

Волшебник Изумрудного Города
Команда форума
₲172
 
huge-marijuana-buds.jpg


В целом, выращивание автоцветущих сортов марихуаны не так уж сильно отличается от выращивания традиционных, фотопериодичных сортов. Однако здесь есть свои хитрости, и приняв их во внимание. вы сможете добиться лучших результатов. Учтите, что авто цветущие сорта конопли существуют на рынке всего несколько лет, и этого времени было явно недостаточно, чтобы гроверы смогли изучить все особенности автоцветов и прийти к согласию, как лучше всего их выращивать.



Световой день


В отличие от фотоцветов, автоцветущие сорта конопли не нуждаются в укороченном световом дне для того, чтобы начать цвести. Поэтому индорные гроверы в большинстве случаев не включают таймер в режим 12/12 при выращивании автоцветов. Полного согласия здесь нет, но большинство используют режим 20/4 на веге (первые 3-4 недели от всходов) и 18/6 - на цвете.

Если на веге вы используете один тип лампы (ЭСЛ, ДРИ), а на цвете - другой (ДНАТ), то переходить на ДНАТ (с одновременным уменьшением продолжительности "дня") нужно не сразу же, как появятся первые признаки цветения, а примерно через неделю - к этому времени должно закончится вытягивание.

Некоторые гроверы рекомендуют использовать один и тот же режим от начала и до конца, например, 18/6 или 24/0. Якобы это уменьшает стресс для растения.

Не все автоцветы одинаковы. Некоторые (иногда их называют суперавтиками или раннецветами) не зацветают автоматически при таком долгом световом дне. Им требуется режим 16/8. Если этого не сделать, они могут простоять и 100 и более дней, вырасти большими и дать хороший урожай, и это совсем не плохо, но тогда не проще ли было сразу взять фотики!



Почва


Автоцветущие сорта марихуаны любят рыхлую - в этом они не отличаются от конопли в целом - и довольно бедную почву, то есть не обогащенную большими дозами удобрений. Покупая почву в магазине, пощупайте пакет - если почва слежавшаяся и тяжелая, она плохо подойдет; если рыхлая и легкая, значит это то, что нужно. Сравните данные о питательных веществах (NPK) на разных пакетах с почвой и выбирайте ту, что победнее.

Не забудьте купить перлит и/или вермикулит, которые в идеале должны составлять до 30% от почвенной смеси в вашем горшке. Если вы используете и перлит и вермикулит, то перлита должно быть в 2 раза больше, чем "вермика". И тот, и другой перед замешиванием в почву следует намочить.



Объем горшка, подготовка почвы и полив


От объема горшка зависит размер корневой системы, а следовательно размер надземной части растения, а значит и урожайность. Понятно, что нужно соотносить размер горшка с освещенностью (а также другими условиями грова) - например, выращивать автоцвет в 20-литровом ведре под ЭСЛ-кой так же глупо, как в 2-литровом горшке под ДНАТ 600. Обычно берут горшки от 3 до 15л. Растить в горшках больше 15л не имеет смысла. Автоцветы живут слишком недолго, чтобы успеть заполнить корнями большой объем. Впрочем и вреда это тоже не принесет.

Очень важно не подвергать автоцвет стрессу, особенно на раннем этапе. Стресс может замедлить или вовсе остановить развитие ростка, и он зацветет карликом и даст смехотворный урожай. Вот почему многие гроверы советуют не делать пересадок при выращивании автоцветущей конопли. Они рекомендуют высаживать семку сразу же в окончательный горшок.

Конечно, выращивание маленького ростка в большом горшке создает некоторые трудности в плане полива. Обычно проблему решают следующим образом. Засыпают почвенную смесь в горшок и как следует проливают - пока вода не начнет выливаться из дренажных отверстий. Затем дают горшку сутки постоять и после этого высаживают семки. Естественно, в этом случае полив не потребуется очень долго - не меньше недели от всходов. Теперь главное определить - когда поливать в первый раз. Вообще с автоцветами нельзя дожидаться того момента, когда от недостатка влаги листочки начинают никнуть - это может сильно сказаться на урожайности. Желательно использовать другие, упреждающие способы контроля. Кто-то погружает в почву одну-две фаланги пальца и смотрит, осталась ли тут хоть какая-то влага, кто-то измеряет влажность через дренажные отверстия на дне; самые заботливые взвешивают свой горшок как в сухом виде, так и после полива и определяют необходимость полива по весу.

Если все это кажется вам слишком сложным и хочется по старинке - как с фотоцветами - делать пересадки, то нужно хотя бы производить их самым щадящим способом. Например, убирая только дно маленького горшка и ставя его на поверхность большого.


Подробнее о пересадках из горшка в горшок можно почитать здесь.



Удобрение


Я уже говорил о необходимости использования бедной почвы. Это позволит избежать химического ожога. Того небольшого количества питательных веществ, которое уже есть в горшке, ростку хватит минимум на первую неделю. Многие садоводы рекомендуют делать первую подкормку в две недели. С этого момента начинаем добавлять к воде для полива жидкие удобрения, не более половины от дозы, которую рекомендует производитель. С каждым следующим поливом дозу можно чуть-чуть увеличивать, наблюдая за состоянием растишки. Примерно через неделю после начала цветения - в это время закончится вытягивание, вы перейдете на ДНАТ и уменьшите световой день - прекратите давать удобрение для веги, сделайте пролив чистой водой и уже дальше вы будете использовать удобрения для цвета. За неделю до предполагаемого урожая поливайте только чистой водой.



Прищипывание, обрезка и supercropping


Еще одно отличие автоцветущих сортов марихуаны от традиционных индик и сатив - это то, что любое вмешательство в естественный ход развития может снизить урожайность. В первую очередь это касается прищипываний и обрезок. Чем меньше вы трогаете растиху, тем меньше стресс и тем толще шишки. Единственное исключение можно сделать для суперкроппинга (supercropping) - это метод размягчения и подгиба стебля. Суперкроппинг пригодится для крупных автоцветов в невысоких боксах. Он позволит увеличить боковое ветвление, временно подавив рост главного стебля.



Открытый грунт


Осталось только коснуться выращивания автоцветов в открытом грунте. Автоцветы вообще-то изначально создавались для того, чтобы дать возможность жителям севера вырастить коноплю в холодном климате с длинными днями и коротким летом. И с этой задачей они блестяще справляются, хотя, как правило, и не дают больших урожаев.

Если ваш климат позволяет провести только один цикл за лето, вам надо выбрать самый теплый и солнечный период. Поинтересуйтесь, когда в ваших краях наступает климатическое лето (отсутствие заморозков на почве и среднесуточная температура не ниже 15°С). Если, например, это 15 июня, то и высаживайте растишки 15 июня. Вы можете предварительно вырастить росток в течение 2 недель (до начала цветения) дома, под хорошим светом. Это позволит ему провести самую важную для автоцвета вегетативную фазу в оптимальных условиях, набрать рост и зеленую массу, прежде чем подвергнуться случайностям северного аута. Главное делайте пересадку в почву максимально осторожно.

Те, кто живет южнее, могут высаживать в открытый грунт значительно раньше, например, в мае или даже апреле. Возможно, нежданные перемены в погоде заставят вас принять некоторые меры по защите ростка от холода или дождя - например. накрыть банкой или устроить пленочный парничок. К концу лета, когда эти весенние посадки достигнут зрелости и будут срублены, вы сможете посадить на том же месте следующую партию. Главное, чтобы была летняя погода в самые первые недели жизни растишек, а там они окрепнут и сумеют выдержать дыхание осени, хотя, конечно, тепло и солнце совсем не помешают.

источник

 
Назад
Сверху