Филиппины: Воина с наркотиками продолжает накаляться

Волшебник Изумрудного Города
Команда форума
₲115
 

На днях авторитарный лидер Филиппин, Родриго Дутерте, встретился в Маниле с Государственным секретарём США, Рексом Тиллерсоном, чтобы обсудить идущую в стране воину с наркотиками, принявшую оборот полной анархии. Всего за год с занятия Дутерте поста президента страны, от рук линчевателей и карательных отрядов полиции погибло более 8,000 жителей Филиппин, и это только по официальным данным.

«К чёрту права человека: ими прикрываются негодяи, убивающие героев-полицейских и наших солдат», заявил он журналистам после встречи с Тиллерсоном. «Если мы будем придерживаться международных конвенций о правах человека, то террористы и преступники попросту уничтожат нашу нацию».
 

image.php



Заметим, что Дутерте не шутит: мистер Президент уже успел запятнаться не только поощрением самосуда на улицах, но и расправой над критиками его администрации.

Как утверждает Дутерте, после встречи, представители США и Австралии заметно снизили критику его военного режима.

Говоря подробнее, в прошлый вторник, Дутерте встретился с Тиллерсоном и Министром иностранных дел Австралии, Джули Бишоп, на региональном форуме АСЕАН, проходившем в президентском дворце в Маниле. В основном, представители иностранных государств обсуждали вопросы конт-террористических операций, не уделяя особенного внимания нарушению прав граждан Филиппин.

К счастью, далеко не все дипломаты готовы игнорировать тиранию Дутерте: комиссия ООН по правам человека, выпустила за неделю до иностранного форума пресс-релиз, призывающий администрацию Филиппин отказаться от насилия и террора в адрес критиков. Релиз приводит примеры множества случаев массовых убийств под режимом Дутерте, в частности, инцидентов, когда карательные взводы уничтожали целые семьи, включая детей.

«Помимо потребителей наркотиков, режим теперь угрожает малым коренным народам, а также правозащитникам и инакомыслящим», сообщает комиссия. «Карательные отряды президента чинят расправу среди бела дня, не щадя ни женщин, ни детей. Уровень насилия и террора на Филиппинах продолжает расти с каждым месяцем. В частности, вооружённые силы уже начали угрожать местным и иностранным правозащитникам и их семьям, также терроризируя фермеров-бедняков и представителей профсоюзов».

«Растёт число докладов о происходящих в отдалённых регионах страны чистках, в которых боевики показательно расстреливают целые деревни, включая детей», гласит доклад. «Международному сообществу следует вмешаться в идущий конфликт и привести людей, ответственных за преступления против человечества к правосудию».

Говоря об использовании военного положения для подавления оппозиции, на днях появились новости о том, что Дутерте вновь терроризирует своих критиков. В частности, он направил карателей в поселение, под названием Озамик, на южном острове Минданао, чтобы уничтожить мэра города, Рейнальдо Пароджонга Старшего, а также его семью и союзников. Мистер Рейнальдо, а также его дочь, Нова Эсчавез, были включены в опубликованный в прошлом году «список врагов режима» Дутерте, в который президент внёс людей, якобы имеющих связи с наркоторговлей.

Сам мэр и его жена погибли в ходе рейда. Мисс Эсчавез взята под стражу. Полиция, под предлогом поиска оружия и наркотиков, напала на дом мэра, перебив его охранников. Как сообщает администрация Дутерте, в доме якобы были найдены армейские винтовки, а также субстанции «возможно являющиеся наркотиками».

Источник
 
Назад
Сверху