Стратегия уничтожения чёрного рынка конопли

Волшебник Изумрудного Города
Команда форума
₲115
США:

Неделю назад, Сенатор Конгресса от Нью-Джерси, по имени Кори Букер, предложил своим коллегам билль по федеральной легализации марихуаны. Нет сомнений, что противники легализации будут нападать на проект со стандартной критикой, включая традиционный аргумент о том, как «легальный рынок не предотвращает существование чёрного рынка конопли». Некоторые прогибиционисты, вроде Кевина Сабета и вовсе считают, что реформа потворствует контрабандистам, защищая их плантации в легальных штатах. Конечно, это не так, однако индустрии не стоит закрывать глаза на проблему контрабанды легальной продукции.

На данный момент, большинство потребителей, проживающих в штатах, где легализацию уже наступила, не имеют ничего против приобретения марихуаны в легальных магазинах, поскольку сертифицированные заведения предоставляют им более широкий выбор продукции, имеющей высокое качество. Естественно, подобный род бизнеса облагается налогами, а также постоянно находится под бдительным наблюдением регуляторов. Возможно по этому, несмотря на высокие цены, легальный рынок смог почти полностью отнять индустрию у подпольных производителей.
 

image.php



Однако, подпольщики никуда не исчезли, они просто изменили свою деловую стратегию: марихуану всё ещё можно распространять в других штатах, где легализация ещё не наступила, при этом приобретая её законно или культивируя её на территории легализовавшихся штатов. Забавно, но данная ситуация напоминает 1933 год, когда федеральное правительство отменило сухой закон: в то время, как вся страна радовалась повторной легализации спиртного, некоторые округа в южных штатах продолжили сражаться с контрабандистами, поскольку они решились поддержать местную криминализацию алкоголя, «ради общественного приличия и безопасности».

На данный момент, развитию рынка, а также окончательному поражению подпольных торговцев, мешает отсутствие единых правил, регулирующих индустрию. Дело в том, что законы штатов оставляют право на регулирование конопляной коммерции муниципальным властям, которые, зачастую, направлены на ограничение рынка. Хотя везде данные ограничения отличаются друг от друга, в основном власти запрещают рекламу бизнеса, расположение и количество магазинов, а также установку лимитов на разрешённое к покупке количество марихуаны. Некоторые городки и округа пошли дальше, вовсе запретив некоторые виды продукции, сервисов (в частности, доставку конопли на дом и производство экстрактов с помощью бутана), а то и коммерческую культивацию конопли. Наконец, не стоит забывать о праве муниципальных образований самостоятельно устанавливать пошлины и налоги для бизнеса.

Иными словами, проблема контрабанды и чёрного рынка заключается не в региональной легализации, как утверждают противники реформы. Проблема заключается в действующем режиме федеральной криминализации. На данный момент, несмотря на попытки Конгресса помешать им, АБН продолжает проводить рейды против конопляного бизнеса, отправляя людей в тюрьму по подозрению в перепродаже легальной конопли. Также федеральные власти отказываются открывать конопляной индустрии доступ к финансовым услугам крупных банков, угрожая банкирам лишением лицензии ввиду «отмывания наличности для нелегального бизнеса». Наконец, конопляные магазины не могут рассчитывать на налоговые вычеты для малого бизнеса, которое правительство делает в отношении предприятий другого рода. Как сообщает журнал Fortune, помимо вечной угрозы со стороны федералов и искусственных трудностей в ведении бизнеса, представители индустрии вынуждены платить угнетающему их правительству налоги по довольно солидной ставке, иногда составляющей до 90% от чистой прибыли.

В некоторых случаях, подобные действия властей приводят к росту чёрного рынка на легализовавшихся территориях. Подобная ситуация сейчас наблюдается в Орегоне, где ввиду высоких налогов и задержки выдачи лицензий, многие магазины терпят убытки, в то время, как возмущённые высокими ценами клиенты возвращаются к своим старым дилерам с чёрного рынка.

Очевидно, что политики администрации Трампа только будет усугублять проблему серой контрабанды конопли, пытаясь решить «проблему» с помощью архаичных силовых тактик.

На самом деле, решение вопроса является тривиальным до нельзя: если легализовать марихуану на уровне всей страны, то на её территории не останется штатов, где контрабандисты смогут реализовывать свой товар. Помимо этого, федеральная легализация позволит властям создать для страны единый свод правил, что упростит работу рынка, также открыв бизнесу к услугам банков и страховщиков.

Говоря же о местных правилах, они часто вредят рынку и общественной безопасности, а не улучшают ситуацию, как утверждают противники реформы.

Даже лимит на покупку легального продукта в магазине, по причинам охраны здоровья потребителей, будет подкармливать существование чёрного рынка, поскольку на неудовлетворённый спрос откликнуться предприимчивые граждане. Естественно, аппарат наблюдения за рынком также требует денег для финансирования его работы, что также обойдётся властям штата в довольно крупные затраты.

Единственным действенным способом противостояния контрабанде и чёрному рынку является полная легализация конопли. С упрощением правил и налогового кодекса, предприятия смогут зарабатывать больше денег, что со временем, позволит им расширить производство и опустить цены на свою продукцию. В свою очередь, падение цен на легальную марихуану лишит преступников их преимущества, в форме низких цен на коноплю. В итоге, низкая цена товара, при его высоком качестве станет завершающим ударом по подпольщикам, которые больше не смогут конкурировать с легальным бизнесом.

Автор: Джеффри Майрон

Источник
 
Назад
Сверху