Суд оправдал активистов, куривших у Капитолия

Волшебник Изумрудного Города
Команда форума
₲172
США:

Весной текущего года, в ходе праздника 4/20, полиция Округа Колумбия задержала нескольких человек, в ходе курительного протеста у Капитолия. На этой неделе, суд округа постановил, что все задержанные будут отпущены на волю без обвинений.

Акция протеста была организована главой местного движения в поддержку по легализации, Адамом Эйденгером. Он является главой организации DCMJ, раздавшей в честь праздника 20 апреля 1227 бесплатных джоинтов работникам Конгресса США, в честь поддержки билля о полной легализации марихуаны.
 

image.php



Мероприятие, названное «первым конопляным слётом у Конгресса», было остановлено полицией Капитолия, буквально через пару минут, после того, как активисты зажгли папиросы. В итоге, 8 членов DCMJ оказались на скамье подсудимых, с обвинениями в нарушении федеральных законов о хранении наркотических веществ, несмотря на тот факт, что во время задержания протестующие находились на территории округа, где марихуана полностью легальна, а не на территории Капитолия.

24 Апреля, у Белого Дома собралась другая группа активистов, которая постаралась повторить акцию, чтобы оспорить арест мирных демонстрантов. Естественно, полиция арестовала и их.

В обоих случаях, копы предъявили активистам обвинения в хранении наркотиков, угрожая им годом помещения под стражу, с изъятием штрафа на сумму в 1000 долларов.

Спустя несколько месяцев противостояния в суде, удалось установить, что активисты имели право на протест. В итоге, обвинения были выдвинуты только двум людям, да и то, по муниципальному кодексу Вашингтона, а не федеральному закону, согласно которому, потребление марихуаны в общественных местах карается штрафом в пределах 100 долларов.

Активистка Натали Де Леон, которую полиция задержала в ходе обоих акций, говорит, что ни она, ни кто либо другой из задержанных, до конца не понимали, почему копы решили применить к ним подобные санкции.

«В течение суток после ареста, нас держала полиция Капитолия, которая явно планировала разогнать нас заранее», сказала она касательно первого задержания. «Они сами признались, что никто не зафиксировал, кто из офицеров производил аресты, также сообщив о планировании этой операции захвата ещё за неделю до праздника. Они пытались спихнуть нас полиции штата Мэриленд, но они категорически отказались впутываться в это дельце».

«В итоге, нас продержали в блоке заключения при Капитолии. Условия содержания были как в тюрьме стран третьего мира: Адам жил в камере, кишащей тараканами, и никто не перевёл его в другое помещение; некоторые женщины активистки сообщают, что охранники применяли к ним насилие в ночь нашего пребывания в тюрьме», говорит Де Леон. «Также я поняла, насколько система нашей страны стала запутанной и неконтролируемой».

В конечном счёте, активисты пробыли в заключении около 24 часов, после чего их просто отпустили, без всякого залога. «Копы просто пришли ко мне в камеру и сказали, что я могу идти. По их словам, поскольку у меня нет бумаг, удостоверяющих личность, они не желают тратить на меня время».

Обвинения в хранении марихуаны были предъявлены только Эйдингеру, а также Уильяму Анголии, активисту, являющемуся главой конопляного клуба DC Canna Co-Op. В частности, Эйдингера обвинили в хранении 2.06 унций марихуаны, в то время при Анголии, якобы нашли 2.07 унций растения, что слегка превышает легальный предел в 2 унции.

В итоге, Эйдингер и был освобождён благодаря действиям АБН: эксперты агентства сообщили суду, что если учитывать массу бумаги, в которой содержалась обнаруженная марихуана, активист не выходил за допустимый законами округа лимит хранения. В результате чего, лидера движения был освобождён от уплаты штрафа.

Дело Анголии ещё рассматривается, однако в худшем случае, ему также грозит всего лишь минимальный муниципальный штраф.

В ходе второго протеста, было задержано четыре человека, включая и мисс Де Леон. Данное дело ещё рассматривается в суде, однако и в данном случае, активистам грозят только штрафы.

Источник
 
Назад
Сверху