Штат Орегон принял полную декриминализацию наркотиков

Волшебник Изумрудного Города
Команда форума
₲171
США:

Орегон поистине является одним из самых интересных и красивых штатов в Америке. В конце прошлого месяца, регион стал ещё более привлекательным для прогрессивно настроенных людей, поскольку законодательное собрание штата приняло решение о полной декриминализации хранения и потребления всех возможных психоактивных субстанций.

Орегон всегда отличался своими прогрессивными политическими взглядами на проблему потребления наркотических субстанций населением: в 1973 году, он стал первым регионом страны, декриминализовавшим хранение и курение марихуаны. В 1998 году, штат принял медицинскую реформу, к концу 2015 года окончательно легализовав потребление марихуаны в рекреационных целях.
 

image.php



Стоит заметить, что хотя американский народ с энтузиазмом относится к легализации и декриминализации конопли (на данный момент, ту или иную форму конопляной реформы приняло 29 штатов страны), многие граждане крайне скептично относятся к целесообразности полной декриминализации всех наркотиков.

Решение о проведении столь радикальной реформы было навеяно местному законодательному собранию опытом Португалии, власти которой полностью декриминализовали потребление наркотических субстанций в 2001 году. Санкции против потребителей, вроде штрафов и арестов, были отменены и заменены устными предупреждениями и предложениями пройти курсы реабилитации. В итоге, несмотря на многочисленные предупреждения критиков, декриминализация сработала: несмотря на отсутствие строгих наказаний за потребление, жители Португалии потребляют в пять раз меньше наркотиков, чем другие страны входящие в состав Евросоюза.

Также стоит заметить, что в последнее время, о декриминализации часто стали рассуждать даже в ООН, организации, виновной в установлении международного запрета на распространение марихуаны и иных психоактивных веществ. Иначе говоря, Орегон является далеко не единственным регионом, осознавшим пользу полной декриминализации.

Закон о декриминализации уже принят и ожидает только подписи госпожи губернатора, Кейт Браун, перед вступлением в силу.

Стоит заметить, что новый билль говорит о декриминализации, а не легализации наркотиков. Закон предлагает отменить уголовные санкции в отношении людей, хранящих при себе небольшие количества наркотических веществ, для личного потребления. Иными словами, дилеры, а также люди с крупными партиями веществ, всё ещё могут получить реальный срок заключения при обнаружении полицией.

Так или иначе, в случае подписания документа губернатором, Орегон станет первым в США штатом, полностью декриминализовавшим потребление «тяжёлых» наркотиков.

Многие читатели, наверное, зададутся вопросом: «Чего такого хорошего в декриминализации всех наркотиков?».

Логика решения довольно проста: декриминализация позволит людям, зависимым от наркотиков открыто искать помощь в борьбе со своей привычкой, а не скрываться от полиции и врачей, в страхе заключения под стражу. Именно так поступают власти Португалии, которые предлагают нуждающимся в помощи гражданам доступ к бесплатным программам реабилитации и лечения от зависимости. Благодаря подобной, довольно простой схеме действий, власти Португалии смогли за прошедшие 15 лет почти искоренить зависимость от тяжёлых наркотиков на своей территории.

Говоря точнее, страна смогла уменьшить количество опиатных наркоманов на половину за прошедшие годы. При этом, оставшаяся половина, по большей части, состоит из граждан, уже проходящих программы реабилитации. Как уже было замечено ранее, уровень потребления наркотиков в стране находится на заметно более низкой отметке, чем в других странах Европы, всё благодаря политике декриминализации. Португалия имеет один из самых низких в мире уровней смертности населения от передозировок наркотиками, несмотря на декриминализацию, в то время как в США, до сих поддерживающем политику строгой криминализации психоактивных субстанций, уровень смертности от опиатов растёт с каждым месяцем. Учитывая столь резкий рост «героиновой проблемы», США следует задуматься о проведении радикально новой наркополитики по всей стране, иначе люди продолжат умирать всё в больших количествах.

К сожалению, американское министерство юстиции, во главе с небезызвестным Джеффом Сешшенсом, отказывается искать новые решения наркотическому кризису: в частности, собранная Генпрокурором комиссия по решению проблемы «опиатного кризиса» предполагает, что страна нуждается не в реформах, а в увеличении штата агентов АБН и других профессиональных борцов с наркотиками; сам же Сешшенс горит желанием понастроить новых частных тюрем для своих деловых партнёров, чтобы заполнить их «наркоманами», в число которых прокурор относит и потребителей легальной марихуаны.

Как-никак, прогибиционизм делает опасные субстанции ещё более смертельными, ввиду полного отсутствия регулирования и помощи в отношении к зависимым людям. Однако, Орегон уже скоро формально станет первым шагом США в сторону принципиально новой политики в отношении наркотиков.

Депутат из Портленда, по имени Митч Гринлинк, сказал журналистам, что путь на декриминализацию, со временем, станет будущим наркополитики всей страны.

«Проблема наркомании должна входить в юрисдикцию социальных служб и медиков, а не полицейских», утверждает он. «Подумайте сами: в заключении наркозависимых людей под стражу нет вообще никакого смысла. Ведь мы не закрываем диабетиков в камере, чтобы вылечить их от болезни, так почему мы продолжаем так измываться над людьми, страдающими от губительных пристрастий к наркотикам? Наркомания, это не порок и не преступление, это хроническая болезнь, затрагивающая мышление человека. Как и любую другую болезнь, наркоманию необходимо лечить, а не «исправлять» штрафами и тюрьмой».

Источник
 
Назад
Сверху