Новичкам: Как вырастить всего один куст конопли у себя дома

Волшебник Изумрудного Города
Команда форума
₲115
 


 


novichkam-o-konople.jpg


Весна и лето - это тот период года, когда многие энтузиасты конопли задаются вопросом: А че это я все бегаю к барыге? Не замутить ли че-нить самому? То ли это зов природы, который становится слышнее, когда все вокруг зеленеет и цветет, то ли барыги все чаще обламывают, так как осенние запасы кончились, но, как бы то ни было, желание вырастить у себя дома коноплю, ну хотя бы один кустик, возникает.



С чего начать


Если вы боитесь, что все это слишком сложно, отбросьте сомнения. Все проще, чем кажется.

Конопля - это сорняк, который, как и крапива, тысячелетиями рос возле человеческих жилищ сам собой. С учетом сказанного не будем забывать один момент: конопля - растение однолетнее, которое отцветает и умирает с приходом осени, когда дни становятся короче.

vyrashchivanie-konopli-s-chego-nachat.jpg


Это необходимо учесть тому, кто решил вырастить коноплю дома, поскольку ему придется контролировать световой цикл, или фотопериод. Вкратце это значит то, что конопля должна получать более 12 часов света в сутки, чтобы преждевременно не началось цветение.

Вы можете задать вопрос: "А почему бы не начать цветение сразу и не получить шишки побыстрее?"

Если честно, это тоже вариант. Но если растение зацветет еще маленьким, на большой урожай рассчитывать не стоит. В идеале конопля должна провести на стадии вегетативного роста (веге) хотя бы несколько недель и только потом начать цвести. Иначе урожай вас разочарует.

Чтобы росток конопли превратился в сильное и здоровое растение, его нужно подержать на веге 4-6 недель и только потом переводить на цвет. В период веги оно должно получать не менее 16 часов света в сутки, хотя лучше 18-20. А для этого - даже если вы поставите растишку на южный подоконник с обилием солнца - вам понадобится лампа для удлинения светового дня.



Лампы фитоспектра


Лампа будет вашей самой дорогой покупкой, хотя даже тут есть вполне бюджетные варианты. Серьезные гроверы покупают дорогие лампы, специально приспособленные для выращивания конопли, однако если ваша цель - вырастить всего один куст у себя дома, вам подойдет множество более дешевых вариантов. Например, ДНАТ или ДРИ мощностью 250Вт. В отдельных случаях такие лампы стоят всего 25 долларов. Правда для них нужно нечто большее, чем просто провод и патрон. Вам понадобится еще и балласт, цена на который может доходить до 200 долларов.

Или же, если солнце бьет вам в окна значительную часть дня и дает много энергии, вы можете использовать для досветки недорогую флуоресцентную лампу, которую будете включать, когда солнце уходит. Подойдут лампы-трубки, такие как T5 или T8, или компактные энергосберегающие лампы (ЭСЛ) - их света будет достаточно для фазы вегетативного роста.

Однако помните, что, чем слабее лампочка, тем менее активным будет рост. То есть флуоресцентные лампы можно использовать только для досветки в тех случаях, когда растения получают много солнца. Если солнца будет мало, то конопля будет вытягиваться и не произведет много шишек. В таком случае лучше вообще не рассчитывать на естественный свет, а поставить в шкаф лампочку на 250Вт.



Перевод конопли в режим цветения


Когда ваша конопля вырастет достаточно большой, чтобы обещать приличный урожай шишек, пора уменьшать фотопериод до 12 часов света в сутки. Это не значит, что вам можно отказаться от лампы. Во время 12-часового дня растение должно получать как можно больше света, который даст ей максимум энергии для формирования толстых и плотных соцветий.

Если все 12 часов "дня" растишка будет находиться на прямом солнце, то досветка, конечно, не понадобится. Однако даже "в чистом поле" так не бывает. Так что на период цветения лучше всего поместить коноплю в специальное помещение для грова (шкаф, бокс, гроутент), где под потолком будет висеть лампа и где вы сможете контролировать продолжительность светового дня по своему усмотрению. Используйте стандартный "розеточный" таймер, установив его в режим 12-12.

Чрезвычайно важно сделать бокс непроницаемым для света, чтобы "ночью" там было абсолютно темно. Малейшее попадание света снаружи может остановить цветение, сбив растение с толку, и вызвать стресс, который приведет к гермафродитизму - появлению мужских цветов среди женских. В последнем случае в соцветиях начнут развиваться семена, и это заметно снизит количество и качество шишек.

konoplya-sovety-novichkam.jpg




Другие советы и хитрости


Кроме покупки лампы и (возможно) выделения для вашей конопли специального места в квартире, вам нужно еще принять во внимание такие моменты, как горшок, почва и удобрения. Поскольку мы ведем речь о выращивании всего одного растения, вам подойдут множество вариантов.

Из горшков лучшие результаты дадут те, что дышат - например, если у них матерчатые стенки. Не забудьте о том, что в дне горшка должны быть отверстия для слива лишней воды и поддон. Не давайте своим растениям подолгу стоять в старой воде, так как pH у нее со временем меняется. Кроме того, застой воды привлекает насекомых и плесень.

Что касается почвы, то в большинстве случаев вам подойдет пакет органической земли для цветов или рассады. Отличным выбором будут также субстраты на основе торфа, кокоса или мха. Выбирайте максимально рыхлый субстрат, который обеспечит поступление воздуха к корням. Корни дышат кислородом, тогда как наземной части растения нужен углекислый газ.

Некоторые субстраты, особенно почвенные смеси, бывают заранее заправлены органическими удобрениями, такими как гуано или водоросли. Это позволит вам меньше и реже подкармливать растения жидкими удобрениями и, возможно, вам совсем не придется этого делать вплоть до начала цветения. При выборе удобрения также желательно остановиться на чем-то органическом. Лучше избегать концентрированных минеральных комплексов вроде Miracle Gro и других искусственных удобрений, так как их использование чаще приносит вред, чем пользу.

В остальном помните, что выращивание конопли - да в общем-то любого другого растения - это дело, которое сближает вас с природой. Главное здесь - наслаждаться процессом и получать удовольствие!

Источник - High Times



источник

 
Назад
Сверху