Mars Express сфотографировал последствия тектонических процессов на Марсе

Волшебник Изумрудного Города
Команда форума
₲172
9 апреля этого года аппарат Mars Express сфотографировал горы Thaumasia mountains и борозды Coracis Fossae. На юге они граничат с большим вулканическим плато Solis Planum, а на севере с долиной Маринер — огромной системой каньонов, чья общая длина составляет 4500 км (четверть окружности планеты), а глубина достигает 11 км.

205640_900.jpg


Образование долины связывают с тектоническими процессами, вызванными деятельностью марсианских супервулканов, сформировавших провинцию Фарсида — гигантское нагорье площадью 30 млн км2. Его масса настолько велика, что как считается, оно повлияло на угол наклона оси вращения Марса.
Формирование Фарсиды привело к глобальным изменениям марсианской поверхности, одним из которых стало растяжение и разрыв коры планеты.

206146_900.jpg


Наиболее очевидным следствием этих процессов стало формирование долины Маринер. Но эффекты проявлялись и на расстоянии многих тысяч километров, в том числе и на запечатленном на фотографиях Mars Express регионе в виде тянущихся с севера на юг борозд и разломов.

206040_900.jpg


В правой части изображения и на краю большого кратера можно увидеть светлые отложения, которые могут быть глинистыми минералами, образовавшимися в присутствии жидкости. Собранные Mars Express данные говорят о том, что во времена активных тектонических процессов, в этом регионе протекали потоки воды. Также на ландшафт оказали влияние более поздние ледниковые процессы, на что указывают сглаженные линии на дне кратера.

205506_900.jpg


 
Источник:

 
Назад
Сверху