Люминесцентная керамика: в России создали экономичную замену светодиодам

Волшебник Изумрудного Города
Команда форума
₲170
 




Фото: wikipedia.org/KMJ
 
В России разработали уникальную технологию, которая позволит отказаться от светодиодов и существенно сократить расходы на освещение.

Специалистам Томского политехнического университета удалось создать альтернативу традиционным источникам света. Новая разработка российских ученых основана на физических свойствах люминесцентной керамики. Об этом сообщает портал «tvtomsk».

Пресс-служба ТГУ отмечает, что прозрачная керамика в самом ближайшем будущем может стать отличной заменой для классических светодиодов. Ее преимущество говорят сами за себя. Использование разработки российских ученых позволит сократить расходы на производство различных источников света (автомобильные фары). Изделия из люминесцентной керамики отличает невероятная прочность, благодаря чему их срок службы можно считать увеличенным.

Массовый выпуск люминесцентной керамики экономически выгодней, производства светодиодов. В ТГУ уверенны, что их разработки заинтересуют производителей автомобильной оптики и других игроков рынка.

 
Источник:

 
крче,еще "светодиоды не допилены"(С) а тут вот вам,керамика ,теперь будут вопросы "какую мне керамику купить для моих растений?" :cool:

 
крче,еще "светодиоды не допилены"(С) а тут вот вам,керамика ,теперь будут вопросы "какую мне керамику купить для моих растений?" :cool:
Ага, зашел ночью в туалет, стены которого выложены голубой люминисцентной керамической плиткой, зашел пописать - заодно и покакал...

А лампочки по изначальной технологии должны работать практически столетиями. Погуглите столетнею лампочку, она до сих пор горит! Не-то в Англии, не-то в штатах в пожарной части. Там даже онлайн камера была. Это потом уже производители договорились ограничить срок работы.

 
Назад
Сверху