Топ-5 сортов конопли, которые должен вырастить каждый!

Волшебник Изумрудного Города
Команда форума
₲115
 



[COLOR= #666666]На сегодняшний день селекционеры вывели столько сортов первоклассной конопли, что вряд ли возможно подсчитать их даже приблизительно. Конечно, среди них немало топорных поделок, которые по факту ничего из себя стоящего не представляют – трава и трава, а всё остальное делает его величество маркетинг. Но есть и настоящие шедевры. О них наш рассказ.[/COLOR]


Безусловно, уникальных сортов далеко не пять штук. И любой уважающий себя гровер выведет свой собственный список. Тем не менее, приведённые ниже сорта хоть один раз в жизни, но должен вырастить каждый!



White Widow


White-widow-ghs.JPG


«Белая Вдова» - это, пожалуй, самый раскрученный вид конопли в истории, да и вообще данный штамм – один из самых первых фирменных. Именно благодаря «Вдове» человечество узнало, что такое качественная сортовая конопля. Конечно же, селекционеры были и до неё, но всё это было подпольно и уж очень криминально. И лишь в 90-х, со смягчением наркополитики в Голландии, понятие «конопляный бридер» перестало быть чем-то из жизни свирепых наркобаронов.

Как и всякая легенда, сорт конопли White Widow окутан множеством мифов. До сих пор, собственно, непонятно – кто же первый получил эту генетику. Тем не менее, кое о чём можно судить более-менее достоверно.

Авторство «Белой Вдовы» приписывают известному голландскому гроверу по имени Шантибаба (Shantibaba). Именно он стоял у истоков создания ныне широко-известного сидбанка Green House Seeds (GHS). К слову, нынешний владелец компании Арьян Роскам, который горделиво именует себя King of Cannabis, появился там не сразу. Более того, Арьян, безусловно, сделал много полезного и важного, но, справедливости ради, селекционером он никогда не был. Талантливый бизнесмен и маркетолог – это да. А вот первые крутые сорта принадлежат Шантибабе.

Шантибаба:

SHANTIBABA.jpg


В том числе – и «Белая Вдова». Сама генетика восходит к двум штаммам: мужское дерево было отобрано из индийской индики, а женское – из бразильской сативы. Есть даже обоснованное предположение (подтверждённое экспертизами, в том числе - и генетическими), что «Вдова» получилась из материнского бразильского лэндрейса под названием Manga Rosa.

Что произошло между Арьяном и Шантибабой – не афишируется, однако талантливый селекционер покинул стан Green House Seeds, продав свою долю акций компании Роскаму, и основал свой собственный сидбанк The Mr Nice Seedbank. А поскольку марка White Widow была уже «приватизирована» Арьяном, то Шантибаба, не мудрствуя лукаво, назвал легенду Black Widow. По идее, исконная генетика всё-таки именно у него.

Арьян:

Arjan.jpg


Что, впрочем, не означает, что у «Гринов» плохая вдова. Вовсе нет. Более того, после The Mr Nice Seedbank – она вторая по крутости, по мнению гроверского сообщества. А замыкает тройку лидеров штамм, который культивируют в Dutch Passion. Их White Widow тоже классная. А вот остальные представители семейства от других сидбанков – лишь бледная тень. Неудивительно, ведь все они выведены и стабилизированы из растений Шантибабы и поздних версий. То есть – это уже более далёкие поколения, которые растеряли те признаки, сделавшие сорт великим.

Стоит отметить, что споры по вопросу «Вдовы» не утихают до сих пор. Не обошлось и без «детей лейтенанта Шмита» - самозванцев, которые пытаются приписать авторство легенды себе. К примеру, есть такой деятель по имени Ингемар, который настаивает, что это «он всё придумал сам». Более того, в Википедии он и указан в качестве главного селекционера. Не верьте, ведь теперь вы знаете, как было на самом деле.

Чем же привлекает легендарная White Widow? В ней прекрасно решительно всё: внешний вид, живучесть, урожайность и эффект. Впрочем, штамм от GHS не очень любит избыток удобрений. Если растишку дознуть, то она огермливается. Но это и все недостатки. Сорт феноменально урожайный. Если продлить немножко вегетационный период, то вы станете свидетелем самого настоящего праздника жизни, когда «Вдова» обильно покрывается почками, из которых уже очень скоро формируются первоклассные шишки.

А эффект! Он тоже в своём роде уникальный. Изначально это хай, но если перебрать, то можно с ужасом обнаружить, что вас нахлобучивает лютый стоун, который запросто может перерасти в катастрофический «бледный». Так что с ней лучше не грубить.

И ещё одна удивительная особенность. После длительной пролечки трава сорта White Widow значительно прибавляет в пручести. До морозилки и после – это фактически две разные марихуаны.

Словом, сорт по-настоящему хорош. Вырастить должен каждый. Хотя бы из уважения к гроверскому делу. Ведь именно с «Вдовы» всё начиналось по-настоящему.

Впрочем, «Вдова» ни в какой рекламе и так не нуждается. Спроси любого заштатного планокура, который мельком слышал про сортовуху. С большой долей вероятности он скажет, что, конечно же, слышал про великую «Белую Вдову». Популярен сорт и у коммерческих гроверов. И особенно – у всяческих байкеров-бандитов, типа «Ангелов Ада», выращивающих сабж на продажу.



Blueberry


blueberry212.jpg


Ещё одна олдскульная генетика, ставшая бестселлером ещё в святых 90-х, подаривших планете сортовуху. Собственно, сорт Blueberry рассказал миру в числе первых об экзотических штаммах, обладающих необычными и исключительными органолептическими качествами.

Сам же штамм – вообще один из старейших. Его официальному выходу на рынок около 30 лет. Уже выросло и успело состариться не одно поколение гроверов, а сорт до сих пор популярен. При чём не только в среде гроверов, выращивающих для себя, но и в голландских кофешопах. Это ли не показатель лютой крутизны?

Вывел «Блюху» (как ласково называют сорт гроверы) известный американский деятель, который скрывается под псевдонимом DJ Short. К слову, к музыке он имеет лишь опосредованное отношение. DJ – это не род занятия, а лишь инициалы этого, без всяких сомнений, великого человека, которого на самом деле зовут Джон Дэниел (John Daniel), а приставка Short – это такая самоирония, ведь он очень высокий и статный мужчина.

DJ Short:

DJ-SHORT.jpg


Как и большинство селекционеров (если это не Арьян Роскам и компания), DJ Short предпочитает особо не светиться и практически не выступает в прессе. Джон – биолог и специалист по когнитивной психологии. А селекционером он стал ещё в конце 70-х годов! Именно тогда он и начал выводить потихоньку легендарную траву Blueberry, ставшую впоследствии знаменитой.

Изначально Джон специализировался на сативах, а позже стал подмешивать генетику индики. Делалось это с целью сократить период цветения растений. Ещё одной фишкой стал вкус и запах. Что, впрочем, и неудивительно, ведь олдовые планокуры отдают предпочтение не убойности (хотя тот же Blueberry накидывает очень даже не слабо, имея 19 с лишним процентов ТГК), а именно органолептическим свойствам продукта. DJ Short – самый крутой специалист по вкусу. Он даже книгу написал об этом, рассказав миру, как выводить «вкусные сорта». Бери и пользуйся.

В результате опытов Джона и появилась легендарная Blueberry. К сожалению, проделанная им колоссальная работа не принесла состояния этому великому, но скромному человеку. В настоящий момент брендом владеет голландский сидбанк Dutch Passion. Как так вышло – знают лишь они сами и DJ Short. Но есть такой слушок, что сорт тупо украли. Во времена своей бурной молодости Джон активно торговал травой и качественными семенами. Так штамм добрался из США в Европу. А дальше уже дело техники, как говорится. Впрочем, это легенда. Так оно было на самом деле или нет – вряд ли мы когда узнаем. Тем более, что сам Джон об этом нигде не распространяется.

Тем не менее, мы имеем то, что имеем – великолепное растение сорта Blueberry. Чем же оно примечательно? Во-первых, своим внешним видом. Во время цветения растихи приобретают фиолетовый цвет, иногда красный, а также другие неописуемой красоты оттенки. Во-вторых, по вкусу Blueberry – это реально как черника. Сочная и душистая. Собственно, сочетание этих двух качеств и дало название сорту.

Это индикодоминатный сорт, который имеет неслабые 19,5% ТГК. Очень урожайный и неприхотливый. Сочетание всех этих качеств и делает его желанным для возделывания и строго обязательным для выращивания всем тем, кто считает себя гровером. Эту нестареющую классику должен попробовать вырастить хоть раз в жизни, но каждый! Более того, немало таких гроверов, которые считают Blueberry своим самым любимым сортом.

Вместе с тем, есть одно небольшое грустное свойство у сорта – не все растения получаются фиолетовыми. Тут примерно 50 на 50. Впрочем, если ваша «Блюха» не желает становиться фиолетовой, то рекомендуется начать морить её холодом - во время отключения света на ночь. Применять методу надо на поздних стадиях цветения. Конечно же, дело должно происходит осенью или зимой – откройте на ночь форточку или окно. Только проследите, чтобы температура не была ниже +15. Через неделю-другую растение всё-таки начнёт приобретать фиолетовые оттенки.

А если вы растите в ауте, то по осени всё получится само собой.



Satori


Satori-Mandala-Seeds-02.jpg


Переходим в разряд «молодёжи» мира каннабиса. Впрочем, это если сравнивать с предыдущими мастодонтами. В общем и целом, данные новоделы ничуть не уступают «старичкам», а во многом их даже превосходят. Один из таких штаммов – это Satori за авторством сидбанка Mandala Seeds.

Появилась компания не так давно, если сравнивать с именитым голландцами родом из 90-х. Конкретно датой основания Mandala Seeds называют 2004 год. Организовали его якобы два человека, которые называют себя Майк и Жасмин. К сожалению, найти хоть какую-либо информацию о них не представляется возможным.

Вообще, на официальном сайте много странного. Они пишут о себе, что стараются максимально не мелькать в СМИ, выдвигают лозунги против генной инженерии, но при этом Жасмин – якобы биолог по образованию. Как это вяжется с мифами о вреде генной инженерии – поди разберись, тем паче, что «предпочитаем не мелькать в СМИ». Ладно. Эти ребята выводят прекрасную траву и имеют право на свои загоны, типа индуистской философии и прочего такого мракобесия, что процветает на их сайте.

Компания Mandala Seeds специализируется на всяческой экзотике из труднодоступных уголков планеты, с уклоном в сторону Индии и Гималаев. Ярчайший пример такого рода штаммов – это непальская сатива Satori. Хотя в штамме немало и индичных генов. В результате растения сорта «Сатори» вырастают коренастыми и крепкими, часто давая одну мощную центральную колу и боковые ветви куда как послабее.

Вообще, Satori обладает целых букетом уникальных качеств. Во-первых, растихи феноменально устойчивы к жаре. Во-вторых, данный каннабис может прекрасно обойтись вообще без удобрений, если вы гровите в большом количестве качественного субтрата. В-третьих - и это главное - уровень ТГК попросту поражает воображение. Если сделать всё правильно, то он зашкаливает за 23% , а порой достигает феноменальных 28%! Вряд ли ещё существуют растения, которые имеют такие показатели ТГК. Покурив этого монстра – легко уверуешь во вред генной инженерии, шаманизм и прочее такое, о чём написано на официальном сайте Mandala Seeds.

Все эти качества и делают Satori желанным гостем в любом гроубоксе или секретном огороде.

Впрочем, в этой бочке мёда не обошлось и без ложечки дёгтя. Но, справедливости ради, сама компания Mandala Seeds тут как бы и ни при чём, хотя доля вины есть и за ними. Дело в том, что после своего выхода на рынок сортовых семян сорт Сатори приобрел феноменальную популярность и головокружительный успех. Так уж вышло, что семена в фирменных упаковках очень слабо защищены от подделок. Говоря проще – это всего лишь полиэтиленовый пакетик (эй, а как же бредни про экологичность и «зелёную» экономику?) с неказистой этикеткой, которую можно напечатать дома на принтере.

Этой уязвимостью тут же воспользовались всякого рода проходимцы и дельцы, которые принялись массово лудить на коленке свои собственные семки Сатори, выдавая их за аутентичный товар. Тем паче, что этот сорт продаётся в регулярной разновидности, а не феминизированной. Дошло до того, что оригинальный Сатори стало очень трудно найти. Впрочем, через какое-то время страсти по Сатори поутихли, и теперь риск нарваться на фуфло крайне низок.



Y Griega


YGriega2.jpg


Y Griega – это детище испанского сидбанка с немудрённым названием Medical Seeds. Работают испанцы не так давно – основана компания в 2008 году. Впрочем, сегодня Medical Seeds без особых на то усилий выбились в когорту топовых бридеров.

Как не сложно догадаться, специализируется Medical Seeds на медицинской конопле. Их линейка не так обширна – всего-то 17 сортов, но каждый штамм – это настоящее произведение искусства! Работают испанцы с голландской и канадской генетиками, улучшая её до полной неузнаваемости. В итоге получаются по-настоящему качественные и уникальные вещи!

Особняком стоит сорт Y Griega, который невероятно полюбился российским гроверам, ласково и уважительно величающих его в своей среде «Григорий» или просто «Гриша».

А уважать и любить есть за что. Это сативодоминантный гибрид, в котором примерно 80% сативы и 20% - индики. К слову, это один из самых мощных сортов в истории сортового каннабиса. Шутка ли – 25-27% ТГК?

Не дело не столько и не только в убойности и феноменальной неприхотливости (вырастит без особых проблем даже криворукий новичок), а в неком благородстве кровей, которое излучает Y Griega. Генетика штамма восходит к культовым сортам Kali Mist и Amnesia Haze.

Если Y Griega будет расти среди множества растих других сортов, то её легко узнать по изяществу резного листа, которое редко когда встретишь. Она совсем другая, чем остальные. Бывают фенотипы с огромными мясистыми листьями, которые впору какой-нибудь пальме. А сами растения – высокие статные красавицы, которые в индоре запросто достигают полтора метра, а в ауте – 3,5 метра!

ygriega.jpg


Растение настолько мощное, что производитель даже рекомендует сократить время веги до 2 недель. Вот так, сходу, и не припомнишь такого за другим сортом. А цветёт медленно и неторопливо – 12-13 недель.

Когда выращиваешь Y Griega, то прямо тянет дать растихе какое-нибудь женское имя, например, нечто западно-европейское. Ведь она производит впечатление иностранки, в которую ты давно и безнадёжно влюблён. Но она рядом! Ею хочется любоваться, разговаривать с ней, гладить по этим нежным листьям и вдыхать её божественный аромат…

Как уже отмечалось выше, сорт очень неприхотлив. Прощает абсолютно всё – и жару, и голодный паёк без удобрений, и переливы.

Всё это делает штамм очень востребованным. Настолько, что подчас в российских сидшопах с ним бывают перебои. Поэтому, если видите где-то пачку – тут же её купите, даже если вот прямо сейчас собираетесь растить другой сорт. Но в будущем – обязательно киньте семку в землю. Не пожалеете! Богиня Y Griega того стоит.



Jack Herer


Джек Херер (1939-2010) – это легендарный дядька. Американец, который стоял у самых истоков антипрогибиционистского движения в США. Можно сказать, что именно ему американцы (да и европейцы) обязаны тем фактом, что свободно возделывают и курят траву. Эх, как же не хватает России своего Джека!

Джек Херер:

jack-herer36565.jpg


Имя такого великого человека ко многому обязывает сорт конопли, названный в его честь. И Jack Herer от голландского сидбанка Green House Seeds держит марку на все сто!

Штамм является призёром бесчисленного множества Кубков каннабиса и различных выставок. Растение и вправду уникально. Начать с того, что имеет олдскульную генетику, вобравшую в себя таких именитых предков как Haze и Red Skunk. Является преимущественно индикодоминатным сортом, имея 60% индики, что сказывается на внешнем виде растения, а вот эффект у него - волшебный сативный хай. Реально трудно найти второй такой сорт, который уносит вас в такие заоблачные дали!

И при этом – никакой паранойи, тревожности и других негативных эффектов. Даже если перекурить! Обладает приличным уровнем ТГК - 20,94 %.

Что ещё отличает сорт, так это феноменальная урожайность. Даёт старина Jack в индоре 800 г/м² , а если вы растите его в ауте – то урожай будет начинаться от 1200 гр первоклассного шишла.

jackherer2.jpg


Вкус сложно-компонентный и очень необычный!

К сидбанку Green House Seeds можно относиться по-разному, как и к его боссу - Арьяну Роскаму. Но все их причуды можно простить только за один Jack Herer! Без сомнения – это великая трава, достойная имени великого человека.

P. S. Вот такой у нас получился рейтинг. Конечно, сюда можно ещё вписать Skunk, Haze, Mazar, семейство Kush и многие-многие другие великие сорта, но это, как говорится, уже совсем другая история. А какие ваши самые-самые любимчики? Расскажите нам об этом в комментариях!



источник

 
Назад
Сверху